Дочь-подросток страдает от первой любви: как родителям поддержать ребенка в сложный период

Первая влюбленность для подростка - всегда бурный коктейль из самых разных переживаний. И родителям важно понимать состояние ребенка в этот непростой период.

Давайте разберем основные рекомендации, как поддержать дочь-подростка, страдающую от неразделенных чувств или разрыва отношений с первым объектом влюбленности.

Не игнорируйте переживания ребенка, какими бы незначительными они ни казались вам

Для подростка первая влюбленность - это целая буря эмоций, которая захватывает все его существо. Пусть даже объект любви - одноклассник или звезда бойз-бенда - кажется вам несерьезным, а отношения далеки от настоящих, в душе ребенка происходит настоящая драма.

Поэтому, как бы ни хотелось приуменьшить значимость происходящего или отшутиться, важно выслушать девочку с пониманием. Дайте ей выговориться, поделиться переполняющими его эмоциями - радостным возбуждением, ревностью или отчаянием от разрыва. Так она почувствует вашу поддержку и готовность разделить с ним его переживания.

Не осуждайте объект ее влюбленности, даже если видите в нем недостатки

Конечно, вам как родителю этот мальчик может казаться несерьезным, инфантильным или недостойным вашей принцессы. Однако помните: сейчас для вашей дочки важнее всего ее собственные переживания, а не объективная оценка избранника.

Поэтому избегайте резких высказываний в его адрес вроде: "Не понимаю, что ты в нем нашла!" Лучше сосредоточьтесь на эмоциональном состоянии дочери: как она себя чувствует, что переживает, как вы можете помочь. Критика ее выбора только отдалит и заставит замкнуться в себе.

Помогите дочери разобраться в собственных чувствах и потребностях

Первая влюбленность для подростка - это новый, порой хаотичный и пугающий опыт. Девочка может испытывать целую гамму противоречивых эмоций: восторг и ревность, нежность и раздражение, желание быть рядом и одновременно сбежать как можно дальше. Все это мешает разобраться в себе и понять свои истинные желания.

Задавайте дочери открытые вопросы вроде:

  • "Что именно тебя так привлекает в нем?"
  • "Когда ты ревнуешь его к одноклассницам, что ты при этом чувствуешь?"
  • "Чего тебе не хватает в ваших отношениях?"

Подобные вопросы помогут ей проанализировать собственные ощущения и выделить в них главное.

Но не пытайтесь навязать свое видение ситуации. Просто помогите дочери разложить эмоциональный хаос по полочкам и сделать для себя важные выводы о том, чего она действительно хочет в этих отношениях.

Будьте рядом в минуты отчаяния после ссор

Для влюбленной девочки-подростка ссоры с объектом обожания - настоящая трагедия. Она готова разрыдаться, слушая грустные песни, и искренне считает, что все кончено и жизнь больше никогда не будет прежней.

Как бы ни казалось вам преувеличением такое состояние, важно отнестись к нему серьезно. Выслушайте расстроенную дочь, обнимите, утешьте. Скажите, что все ссорятся и это нормально. Напомните о тех моментах, когда они с молодым человеком были счастливы вместе. Подбадривайте, говоря, что и на этот раз все наладится.

Такая эмоциональная поддержка и напоминание о хорошем помогут дочери успокоиться. И даже если отношения действительно подойдут к концу, ваше участие облегчит ей переживание этой потери.

Старайтесь отвлекать дочь интересным совместным досугом

Когда девочка-подросток влюбляется, ей кажется, что весь мир должен вращаться вокруг этих отношений. Школа, хобби, друзья отходят на второй план. Все мысли только об одном - любимом мальчике. Звонки, СМС, переписка в соцсетях...

Однако важно, чтобы у девочки оставались и другие интересы в жизни. Старайтесь привлекать дочь к совместному досугу. Ходите в кино, театры, на выставки, которые ей нравятся. Занимайтесь спортом всей семьей. Организуйте поездки и пикники на природе с ее друзьями.

Такие позитивные впечатления помогут дочери хотя бы ненадолго абстрагироваться от любовных переживаний. А общение с близкими напомнит, что есть и другие важные вещи в жизни помимо отношений с мальчиком.

Не препятствуйте общению влюбленных, если не видите в этом серьезной опасности

Конечно, как родителям вам хочется оберегать дочь от возможных ошибок в отношениях с мальчиком. Наверное, вам кажется, что она слишком мала для столь близких отношений.

Однако, полностью запрещая ей видеться с избранником или лишь урезая их общение до минимума, вы рискуете получить обратный эффект. Ведь тайком встречи приобретают особую притягательность и ценность для влюбленных. Это может толкнуть девочку на опрометчивые поступки.

Поэтому, если парень производит хорошее впечатление, а вы не видите явной угрозы, позвольте подросткам общаться. Но при этом ненавязчиво контролируйте ситуацию, чтобы вовремя заметить тревожные звоночки. Так вы сохраните доверие дочери.

Если отношения оказались недолгими, не осуждайте дочь

Рано или поздно приходит момент, когда первая влюбленность заканчивается - либо остывают чувства самой девочки, либо пара расстается. Для вашей дочки это болезненный опыт утраты и разочарования.

В такой момент важно не начинать читать ей лекции в духе: "Я с самого начала знала, что из этого ничего не выйдет!" Даже если вы действительно сомневались в перспективах этих отношений, сейчас не время это афишировать.

Лучше проявите тепло и заботу. Скажите, что расставания всегда тяжелы, но это пройдет. Предложите что-нибудь, что поднимет ей настроение и напомнит, что жизнь продолжается: поход по магазинам, поездку к подруге или любимый десерт, который вы приготовите вместе. Так вы поддержите дочь как любящий родитель.

Чаще напоминайте: первая любовь рано или поздно проходит

Даже самая сильная подростковая влюбленность рано или поздно угасает. Когда девочка страдает из-за разрыва отношений или неразделенных чувств, ей кажется, что она никогда не сможет полюбить кого-то еще. И что эта боль никогда не пройдет.

Ваша задача как родителя - быть рядом в эти моменты отчаяния. Обнимите дочь, гладьте по голове, говорите слова утешения. Заверьте, что вы понимаете ее чувства. Напомните, как сами в ее возрасте переживали из-за расставаний.

Скажите, что первая любовь самая яркая, поэтому расставание так тяжело. Но эта боль обязательно притупится со временем. А вы как родители всегда будете держать ее за руку, чтобы поддержать. Такой разговор по душам поможет дочери легче справиться с кризисом.

Проявляя заботу, терпение и деликатность, родители могут стать для подростка важной эмоциональной опорой. И хотя его чувства от этого не исчезнут как по волшебству, ощущение поддержки поможет легче пережить этот непростой период взросления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось переживать первую любовь вместе со своим ребенком-подростком? Поддерживали ли его в такой период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.