Настолько хорошо, что ждем 2 сезон: сериал "Казанова" отличился уникальным реквизитом и увлекательным сюжетом

Неизгладимое впечатление произвел на зрителей сериал «Казанова» с Антоном Хабаровым в главной роли. Кинокритики и обозреватели также высоко оценили работу режиссера Кирилла Белевича. Чем же так зацепил фильм отечественных зрителей? Зрелищностью и уникальным сюжетом.

Формула успеха

В центре сюжета — история о том, как мужчина пользовался своей харизмой для того, чтобы соблазнить доверчивых женщин с целью завладеть их деньгами или имуществом. Киноленту можно было бы назвать авантюрной комедией, если бы не глубокие образы главных персонажей. Как выясняется впоследствии, Казанова имеет психологическую травму, связанную с тем, что в детстве их с отцом бросила мать, уйдя к другому. Поэтому уже в зрелом возрасте подсознательно мужчина мстит всем представительницам прекрасного пола. Он не испытывает чувств к женщинам, а любит только себя и заботится исключительно о своем благополучии.

Что касается следователя Новгородцевой, которую сыграла Светлана Ходченкова, то у нее тоже есть психологическая травма. Она загнана в угол своей токсичной мамой, испытывает угрызения совести из-за того, что не может уделить достаточно времени своему сыну из-за напряженного рабочего графика. Тотальное одиночество, неудачный брак за плечами — подобная концепция, к сожалению, близка многим нашим соотечественницам.

У каждой жертвы Казановы своя личная история, и каждая зрительница может узнать в том или ином образе себя. Эта реалистичная демонстрация характеров и является секретом успеха сериала. Добавьте ко всему актуальность проблемы дефицита сильных мужчин — и становится понятно, почему сериал показал такие высокие рейтинги.

Смысловая нагрузка

Каков главный посыл киноленты? В первую очередь это факт, что даже самая сильная женщина не может обойтись без мужчины. Только находясь в отношениях, она может в полной мере почувствовать себя счастливой. И поэтому никто из жертв не держит зла на Казанову. Они благодарны ему за то, что он подарил им незабываемые эмоции и впечатления. Ну а деньги, которые он украл, это уже второстепенный момент. Финансы — дело наживное, как думают многие героини фильма, попавшиеся в ловушку Казановы.

Слабые сильные женщины

Если сериал «Казанова» настолько понравился зрителям, то это означает, что мы живем в патриархальной стране. Такой вывод сделала обозреватель Илона Егиазарова. Режиссер киноленты говорит, что фильм достаточно поучительный в том плане, что зрительницы могут увидеть себя со стороны и понять, почему и они рискуют попасть в такие токсичные отношения. Просто многие девушки после неудачного любовного опыта пытаются найти себе отдушину в другой сфере: кто-то переключает внимание на воспитание ребенка, кто-то начинает активно строить карьеру. Но когда рядом появляется мужчина, который приголубит, приласкает, похвалит, то в сердце даже самой сильной женщины тает лед. Этим и пользуются брачные аферисты, поэтому нужно быть на чеку.

Места съемок

Зрелищность и реалистичность — еще одни факторы успеха киноленты. Съемки проходили во многих регионах: Москве, Северной столице, Крыму, даже в Тбилиси и в Ереване. Поскольку по сюжету действия разворачиваются в конце семидесятых годов, то создателям пришлось потрудиться, чтобы воссоздать атмосферу тех времен.

В первую очередь для съемок искали те локации, которые сохранили самобытность и не претерпели за столь долгие годы внешних трансформаций. Это оказалось нелегкой задачей. Так, например, вокзал в Тбилиси сегодня выглядит совсем иначе, чем тогда. Зато изначальный внешний вид имеют некоторые столичный вокзалы — например, Казанский. Площадь в Ереване также никак не изменилась, что стало настоящим подарком для съемочной группы.

Уникальный реквизит

Художник-постановщик киноленты Леонид Кипнис рассказывает, что все старые конструкции наподобие киосков Спортлото, Союзпечати, автоматов с газировкой, телефонных будок им пришлось сооружать и изготавливать самостоятельно. Это уникальный реквизит, который отличался мобильностью, поскольку его можно было собрать и разобрать буквально за несколько минут.

Декорации перевозились в двадцатичетырехтонной фуре. Однажды произошел форс-мажор. Когда съемочная группа направлялась в Ереван, машину задержали на границе. Таким образом, чуть было не сорвался запланированный съемочный день. Когда фура наконец-то приехала, декорации установили за десять минут и сразу приступили к съемкам.

Художникам-декораторам также предстояла нелегкая задача воссоздать интерьер квартир и домов тех времен. Реквизит они скупали и на блошиных рынках, и на сайтах бесплатных объявлений в интернете. Затем все эти вещи комбинировались для создания того или иного интерьера.

В ожидании продолжения

Илона Егиазарова предполагает, что после успеха киноленты кинокомпания «Амедиа продакшн» точно подумает о съемках второго сезона. Обозреватель говорит, что в нашей стране феминизм не приживается, поэтому такие фильмы всегда будут пользоваться спросом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал «Казанова»?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, очень понравился фильм. Ждем продолжения с нетерпением.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.