Польза телевизора для детей - кулинарные шоу помогают детям питаться здоровее

Как вы относитесь к кулинарным шоу? Если вы фанат или просто не прочь посмотреть, то самое время пригласить и вашего малыша к совместному просмотру. Кто знает, может, в будущем ваш сын или ваша дочь станет шеф-поваром и получит звезды Мишлен? Хотя эта статья не про это. Американские ученые вновь исследуют! На этот раз эксперты проследили взаимосвязь кулинарных программ и выбора еды детьми после их просмотра.

Суть исследования

По наблюдениям экспертов дети, которые просматривали кулинарное шоу с приготовлением здоровой пищи, затем в 2,7 раза чаще выбирали правильную пищу, чем дети, которым показывали кулинарные программы с вредной едой.

Для эксперимента отобрали 125 детей, которые смотрели 10-минутную общественно-телевизионную программу для младшей аудитории. А после малышам давали перекусить как награду за из участие в исследовании. Результаты были очень интересными: дети, которым включили программу, в основе которой было правильное, сбалансированное питание, выбирали яблоки или кусочки огурцов. А те детки, которые смотрели программу с вредной едой, предпочли горсть чипсов или соленые печенья. Данное исследование поможет родителям внимательнее отнестись к выбору программ, которые будут смотреть их дети.

Рекомендации родителям

  • Выберите эпизод, где готовят еду, чтобы смотреть вместе с ребенком.
  • Пригласите свое дитя, чтобы он готовил, как «известный шеф-повар».
  • Ребенок может выступать и в роли знаменитого судьи, который будет оценивать блюдо, приготовленное вами. Попросите малыша прокомментировать вкус, текстуру и прочее.
  • Проведите беседу с ребенком о дегустации еды, о наслаждении едой. Было доказано, что вдумчивое питание помогает детям лучше относиться к еде.

Теперь, когда в следующий раз ваш малыш возьмет в руки пульт от телевизора, чтобы посмотреть мультики, направьте его в сторону кулинарной программы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие кулинарные программы вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.