Дженнифер Энистон хотела видеть меня в шоу, а образ ловкого новостного руководителя понравился сразу: Билли Крудап рассказал о том, как попал в сериал “Утреннее шоу”

Билли Крудап – актер, который никогда не был заинтересован в главных ролях, заслужил всеобщее признание за участие в самом популярном телепроекте 2019 года. Почему же он считает свое попадание в шоу удивительным?

Необычная карьера

У популярного американского актера есть собственная теория относительно своей карьеры. Чаще всего он получает звездные роли в тех случаях, когда не стремится пройти кастинг. Его дебют на Бродвее в спектакле «Аркадия» состоялся после того, как от роли Септимуса отказался Итан Хоук. Режиссер Том Стоппард сам вспомнил о Крудапе после отказа именитого актера от роли. Аналогичный случай произошел на съемках фильма «Почти знаменит», где Билли сыграл роль, на которую изначально планировалось пригласить Брэда Питта.

Также Крудапа могло не быть в фильме «Хранители», где он исполнил роль доктора Манхэттена, изначально планировалось пригласить на нее Киану Ривза. Билли относится к этим фактам с изрядной долей иронии, в интервью он неоднократно говорил о том, что режиссеры обращаются к нему либо тогда, когда не могут найти наиболее подходящую кандидатуру, либо в том случае, если найденный актер по каким-либо причинам не может принять участие в съемках.

Новый проект

Кастинг 51-летнего актера в «Утреннее шоу» также оказался достаточно непростым. Впервые он услышал о намечающемся проекте от своего менеджера и агента Кристин Хан, а также от Джастина Теру – приятеля Дженнифер Энистон. Звезда «Друзей» заявила, что очень хотела бы видеть Билли в новом проекте.

Он согласился прочитать сценарий и пришел в восторг от роли Кори Эллисона, руководителя новостного отдела, профессионала своего дела и энтузиаста, готового перевернуть весь мир. Он видел огромное количество подобных людей на торжественных и благотворительных мероприятиях Нью-Йорка и наблюдал за тем, как они находят нужного им во власти человека, а затем очаровывают его для достижения своих собственных целей. Билли сразу понял, что именно об этой роли он давно мечтал.

Сложности кастинга

Однако далеко не все думали, что Крудап подходит для этой роли. По словам Энистон, автор проекта Керри Эрин изначально видел Кори типичным 30-летним напыщенным плохим парнем, полным пафоса и пренебрежения к окружающим. Билли настолько сильно хотел эту роль, что полетел в Лос-Анджелес, чтобы лично объяснить продюсерам сериала свое видение этого персонажа. Длительные дискуссии затронули и судьбы других героев проекта, однако Крудап одержал убедительную победу.

Премьера шоу состоялась в ноябре 2019 года, рецензии критиков при этом были достаточно прохладными, однако Билли удостоился всеобщей похвалы за свою великолепную работу. The Guardian отметил, что Кори в его исполнении может стать лучшим телевизионным персонажем года, а GQ заявил, что Билли Крудап – лучшая часть данного проекта.

Всеобщее признание

Высокая оценка критиков вскоре начала превращаться в трофеи и награды. Крудап выиграл несколько престижных премий, и многие полагают, что в ближайшее время он будет номинирован на «Эмми». Билли и раньше выигрывал различные награды, но призов за участие в телевизионных проектах у него не так уж и много. На его счету также съемки в сериалах «Цыганка» и «Слишком крут для неудачи», однако эти работы не были замечены критиками.

Его решение попробовать себя в сериале восходит к самому началу актерской карьеры, когда он участвовал в различных кастингах. Однажды Билли настолько понравился продюсерам, что они захотели пригласить его на очное собеседование в Лос-Анджелес. Крудап в то время только окончил учебу в университете Чапел-Хилл и поступил учиться в Tisch – курсы актерского мастерства при Нью-Йоркском университете, поэтому был совершенно не готов куда-либо лететь. Его сомнения переросли в отказ после того, как агент заявил, что ему придется подписать семилетний контракт вне зависимости от того, получит он роль или же нет.

Упущенные шансы

Билли интересовался игрой Мерил Стрип, Аль Пачино, Роберта Де Ниро и многих талантливых актеров, которые раз за разом воплощали гениальных персонажей на экране. Все их роли были успешны благодаря их собственным лидерским качествам, отмечал Крудап в своих интервью. В процессе поисков себя и собственной манеры игры он получил возможность не хвататься абсолютно за любые роли, чтобы заработать на жизнь – «подарил» свой голос банковской системе MasterCard.

На протяжении 13 лет этот контракт предоставлял актеру независимость, но в 2007 году он завершился. При этом Билли упустил несколько достаточно серьезных ролей в крупных картинах. Среди наиболее заметных были роли Халка и Джека в «Титанике» Джеймса Кэмерона. Последнюю Крудап упустил, променяв ее на главную роль в картине «Без предела» Стива Префонтейна. При этом актер отмечает, что никогда не гонялся за выгодными с финансовой точки зрения ролями, поэтому не жалеет об упущенных возможностях.

Актерский потенциал

Несмотря на то что Крудап снялся более чем в 40 фильмах, многие кинокритики считают, что он до сих пор в полной мере не реализовался как актер. Сам Билли нейтрально относится к подобным высказываниям, поскольку для него куда большую ценность представляют театральные работы. Тем, кто сомневается в его таланте, он советует посетить спектакли с его участием и убедиться в этом.

При всем этом Крудап в глазах СМИ является загадочным персонажем, поскольку практически не дает интервью журналистам. Актер недоверчиво относится к представителям прессы, поскольку в свое время стал жертвой травли с их стороны после того, как расстался с Мэри-Луизой Паркер и стал встречаться с Клэр Дэйнс. Поэтому Билли предпочитает сосредотачиваться на своих актерских достижениях и даже в интервью преимущественно говорит только о них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам персонаж Билли Крудапа в сериале "Утреннее шоу"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.