“Высокотехнологичная история”: продюсер Тимур Вайнштейн о новом шоу “Аватар”

С 2015 года Тимур Вайнштейн занимает должность генерального продюсера канала НТВ. Именно при его руководстве в сетке вещания появились такие зрелищные проекты как «Маска», «Ты супер», «Суперстар», и канал стал показывать высокие рейтинги. В беседе с журналистами издания «Вокруг ТВ» Вайнштейн рассказал о своих достижениях, о новом телевизионном сезоне и о том, почему не снимает жену в кино.

О показательных рейтингах

Тимур Леонидович признался, что очень любит рейтинги и аналитику. Благодаря этим данным можно отследить динамику, оценить результаты проделанной работы. Продюсер гордится тем, что в рейтинге популярных и самых просматриваемых каналов НТВ сегодня находится на втором месте, уступая лишь каналу «Россия 1».

Секрет успеха кроется в создании правильной сетки вещании, в предоставлении зрителям разнообразного телевизионного контента. По традиции по будням выходят сериалы, а на выходные — развлекательные передачи. В связи с текущей непростой ситуацией в мире появились информационно-аналитические программы, просвещающие людей в вопросах политики и того, что происходит в нашей стране и в других странах. Такие передачи занимают пятнадцать процентов эфирного времени. По словам Вайнштейна, интерес зрителей к таким программам существенно возрос.

О необходимости развлекательного контента

В то же время Тимур Леонидович не считает правильным занимать все эфирное время или большую его часть исключительно информационно-аналитическими передачами. Продюсер отмечает, что является психиатром по образованию, поэтому с медицинской точки зрения знает, насколько жизненно необходимо людям «разгружаться» эмоционально. Вот, почему нельзя полностью исключать развлекательный контент. По мнению Вайнштейна, цель таких зрелищных шоу как «Маска», «Аватар» и т.д. - это дарить людям настроение. Продюсер отмечает, что даже в самые тяжелые времена всегда были кино и телевидение. Предоставление развлекательного контента — это забота о психическом здоровье зрителей.

О новых сериалах

Генеральный продюсер считает, что новый телевизионный сезон на НТВ стартовал весьма успешно (это подтверждают рейтинги). Из сериальных новинок зрители увидят «Рикошет» с Александром Устюговым, «Скорую помощь» с Гошей Куценко, а также киноленты «Балабол» и «Лихач». Вайнштейн отмечает невероятную популярность сериала «Рикошет». Выход первого сезона показал, что кинолента очень заинтересовала зрителей, поэтому в новом телевизионном сезоне люди смогут увидеть продолжение.

По словам генерального продюсера, подбор сериального контента осуществляется по простой схеме: одна часть — это франшизы, другая — проекты собственного «сочинения».

Об успехе шоу «Маска»

Аналогичным образом обстоят дела и с развлекательными передачами. Например, шоу «Маска» - это корейская франшиза. Когда впервые Вайнштейн увидел такой необычный формат, то подумал, что это может заинтересовать зрителя. Он стал вести переговоры с корейцами на предмет приобретения франшизы. Так получилось, что переговоры были успешно завершены к моменту, когда в Америке вышло аналогичное шоу по франшизе — и тоже имело невероятный успех. Вот, почему у Вайнштейна не осталось сомнений в том, что такая передача и в нашей стране будет воспринять на «ура». По словам продюсера, успех «Маски» - это его интуиция, умноженная на аналитику.

Вышло уже три сезона данного проекта. Вскоре зрители увидят четвертый. Пока еще он находится в производстве. По словам Вайнштейна, все участники нового сезона уже утверждены. Продюсер признался, что у них нет дефицита артистов: напротив, желающих поучаствовать очень много. Некоторым даже приходится отказывать. Вайнштейн надеется, что артисты, которым отказали пока в сотрудничестве, не обидятся. Продюсер пояснил, что отбор конкурсантов осуществляется только по одному правилу: чтобы наблюдалось разнообразие, чтобы участники были разноплановыми. Когда состоится премьера нового сезона «Маски», пока неизвестно.

О новых развлекательных шоу

Однако зрителям уже сейчас есть, что посмотреть. В новом телевизионном сезоне из развлекательного контента ожидается социальный проект «Ты супер» (показ уже начался), «Суперстар», а также уникальное зрелищное шоу «Аватар». Подготовка последнего проекта заняла полгода. Были использованы ультрасовременные технологии. Благодаря им анимационные персонажи оживают на сцене, взаимодействуют с реальными танцорами и с членами жюри. За каждым аватаром скрывается вполне реальный артист. Задача судей заключается в том, чтобы угадать, кто управляет тем или иным персонажем.

О конспирации

И в «Аватаре», и в «Маске» соблюдается режим повышенной секретности. Участники подписывают контракт о неразглашении конфиденциальной информации. В противном случае их ждут крупные штрафы. Правда, до таких санкций дело не доходит. Вайнштейн поясняет, что артисты сами не заинтересованы в том, чтобы их разоблачили раньше времени.

Точный список участников знают считанные единицы: всего четыре человека, в числе которых и сам продюсер. За каждым участников закреплено по два сотрудника. Они находятся с конкурсантами в комнатах, когда те выступают за своих аватаров (к артистам подключают специальные датчики). Эти же люди сопровождают участников до комнаты и так же провожают. По словам Вайнштейна, в целях конспирации артистов привозят и увозят со студии на машинах с затемненными стеклами.

О выборе судей

Вайнштейн пояснил, как осуществлялся отбор членов жюри. Например, когда началась работа над проектом «Маска», то продюсер сразу понял, что хейдлайнером шоу должен непременно стать певец Филипп Киркоров. Это его формат. В итоге так и получилось, поэтому продюсер не пожалел о том, что предложил кресло председателя именно данному артисту.

Что касается «Аватара», то здесь Тимур Леонидович поставил перед собой цель подобрать разноплановое, но молодое жюри: ведь шоу-то высокотехнологичное. Таким образом судьями стали блогер Ида Галич, оперная дива Аида Гарифуллина, шоумен и комик Тимур Батрутдинов, певцы Марк Тишман и Сергей Лазарев.

О сложной задаче

Вайнштейн признается, что «Маску» с удовольствием смотрели (и будут смотреть, как и «Аватар») жена и дети. Даже им он не раскрывает секрет, кто за каким персонажем скрывается. Пожалуй, именно это является для продюсера самым сложным: не рассекречивать героев даже самым близким людям. Тимур Леонидович признался, что однажды на него обиделась даже собственная мама: что он отказался говорить ей, кто из артистов в какой маске выступает.

Об отношениях с женой

Уже восемнадцать лет продюсер женат на спортсменке Яне Батыршиной.

С начала нулевых она начала строить карьеру на телевидении. Яна была ведущей таких передач как «Народный артист», «Форт Боярд», «Вести-спорт». На данный момент она ведет программу «Один против всех» на канале «Карусель».

Многие интересуются, почему продюсер, как его многие коллеги, не снимает жену в сериалах производства НТВ. Вайнштейн пояснил: он очень благодарен супруге за то, что она даже запрещает ему предлагать ей подобное.

По словам продюсера, их с женой внутренняя интеллигентность не позволяет совершать такого рода поступки. Тимур Леонидович считает, что супруга прекрасно справляется с работой на телевидении, является профессионалом своего дела. Плюс на телевидении ее очень любят.

У пары есть трое детей: дочери Мариам (семнадцать лет) и Айла (пятнадцать лет), сын Леонид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам контент канала НТВ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.