"Эта история находит эмоциональный отклик в каждом зрителе": премьера комедийного экшен-сериала "Ухожу красиво"

20 июня начался премьерный показ сериала «Ухожу красиво» с Владимиром Яглычем в главной роли. Картина была презентована на 45-м ММКФ и снискала положительные отзывы от опытных кинокритиков. Это кино на стыке разных жанров, которое привлечет внимание широкой аудитории, как считают создатели.

О чем кино

В центре сюжета — история оперуполномоченного подмосковного ОВД Бориса. Он переживает смерть отца и прикладывается к бутылке. Находясь в состоянии депрессии, Борис забывает о жене и ребенке, не уделяет им внимания. В итоге супруга подает на развод.

На работе у Бориса не самая лучшая репутация, ведь он недобросовестно выполняет свои обязанности: все время пытается переложить на кого-то ответственность.

Внезапно Борис узнает о неизлечимой болезни. Жить ему остается недолго. Тогда главный герой начинает переосмысливать свою жизнь. Он хочет уйти красиво, а потому кардинально меняет поведение. Теперь он превращается в заботливого отца и мужа, а на работе обретает суперсилу в виде бесстрашия. Он не боится умереть, а потому берется за выполнение самых опасных заданий.

О названии сериала

Продюсер сериала Антон Володькин признается, что они с создателями проекта долго не могли придумать подходящее название. В итоге на помощь пришла музыка. Название позаимствовали из хита «Районы-кварталы» группы «Звери». Как оказалось, эта фраза как нельзя лучше соответствует концепции киноленты.

О мультижанровости

Еще один из продюсеров картины - Андрей Шишканов — отмечает, что создатели умышленно сделали фильм на контрастах. С одной стороны, здесь наблюдаются драматичные сцены, затрагиваются серьезные темы. С другой стороны — присутствует юмор, который немного разряжает атмосферу. Плюс ко всему присутствуют экшен-сцены. Так что «Ухожу красиво» - это одновременно и боевик, и комедия, и драма. Создатели рассчитывают на то, что жанровое смешение обеспечит интерес широкой аудитории. Кстати, такой фильм можно смотреть только лицам, достигшим совершеннолетия.

Интересный парадокс

Креативный продюсер Илья Власьевский отмечает, что в сериале заложен интересный парадокс. С одной стороны, есть тема про болезнь. Значит, рано или поздно все должно закончиться. С другой стороны, именно болезнь становится триггером для главного героя. Она помогает ему выбраться из депрессии - состояния, в которое Борис сам же себя и загнал.

Продюсер сериала Павел Воронин считает, что крутость проекта — в его завязке. По словам продюсера, когда рассказываешь, что главный герой в депрессии узнает о своей смертельной болезни и хочет исправиться, поработать ради блага своих близких, то в голове начинают прокручиваться самые невероятные сценарии. По мнению Воронина, данная история находит эмоциональный отклик в каждом человеке.

Острые темы

Володькин считает, что сериал получился динамичным, ярким. Это не просто очередная полицейская комедия. Здесь поднимаются важные острые темы: несправедливости, жертвенности, коррупции, связи поколений и т. д. Но все эти серьезные вещи показаны непринужденно, легко, без лишнего драматизма. Создатели их затрагивают, но чересчур не развивают.

Володькин надеется на то, что многие фразы из сериала станут мемами и уйдут в народ. Ему бы хотелось, чтобы после просмотра такого кино у зрителей пропадало плохое настроение.

Актерский состав и герои

Жену главного героя сыграла Мария Ахметзянова. Зрителям она известна по таким картинам, как «Триггер», «Большая игра», «Молодежка», «Зорге». Ее героиня — женщина с сильным характером. Она спокойная, уравновешенная, с внутренним стержнем. Это бизнесвумен, которая не опускает руки даже тогда, когда бизнес прогорел. Она является полной противоположностью своего мужа, который на ее фоне кажется более уязвимым в эмоциональном плане.

Нодари Джанелидзе сыграл сослуживца и лучшего друга главного героя. Здесь друзья являются тоже полными противоположностями по характеру. Один мягкий, другой брутальный, один хмурый, другой улыбчивый.

Алексей Макаров сыграл роль чиновника высокого ранга. Ему требуется помощь. Для того чтобы избежать покушения, персонажу Макарова предлагают поменяться ролями с оперуполномоченным.

Владимир Яглыч, который предстал в роли Бориса, даже не нуждается в особом представлении. Он уже давно стал любимчиком женской аудитории. Актер легко воплощается в разные образы: драматичные и комедийные. Создатели решили, что именно Яглычу по силам идеально воплотиться в Бориса и показать внутреннюю трансформацию своего героя.

Резюме

Кинокритики отмечают, что в сериале есть горизонтальный и вертикальный сюжеты. В каждой серии Борис идет на опасное задание и параллельно возвращает себе уважение и доверие коллег и близких. В предсказуемости сюжета есть свои плюсы и минусы. Недостаток заключается в том, что создатели решили не удивлять зрителей, поэтому очень быстро можно догадаться, чем завершится история.

Что касается юмора, то он в основном черный. Если зрители посмеются над парой эпизодов, то, в принципе, это можно считать успехом. Очевидно, что создатели проекта делали больше ставок на экшен и зрелищность.

Это неспроста, поскольку в мире отечественного кинематографа очень мало картин в жанре комедийного боевика. В этом плане мы по-прежнему уступаем Западу.

Отчасти «Ухожу красиво» очень напоминает комедийный боевик Грегга Чемпиона «Короткое время». Правда, наше кино адаптировано к нашим реалиям. Преступления актуальны для нашей страны. То муж, злоупотребляющий спиртным, закрывается с бедной женой, вооружившись обрезом. То подростки обижают беззащитных бездомных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заинтересовал ли вас такой сериал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.