«Я не знаю, сколько мне осталось…» Татьяна Доронина умоляет спасти легендарный МХАТ им. Горького и изгнать из него "торгашей"

Несмотря на почтенный возраст - 87 лет - Татьяну Доронину, бывшего худрука МХАТа им. Горького, считают "королевой в изгнании". Она не бывает в театре, который возглавляла до 2019 года на протяжении 32 лет, однако явно в курсе событий в его закулисье. И то, что там происходит, великой актрисе не нравится. "Я не знаю, сколько мне осталось", - написала она в открытом письме президенту РФ, которое обсуждают все серьезные СМИ. Татьяна Доронина просит первое лицо страны спасти театр.

"Убрать торгашей"

Письмо написано в очень резкой форме. Прославленная актриса и признанный авторитет в театральном мире, Татьяна Васильевна называет нынешнего худрука МХАТа Эдуарда Боякова бездарным и непрофессиональным человеком. По ее мнению, он превратил театральные подмостки в цирковой балаган. В качестве фактов Доронина называет те постановки, которые остались из прежнего репертуара. Их всего несколько, и все они "искорежены".

Так, "Мастер и Маргарита" - это уже не тот спектакль Беляковича, который режиссер создавал. В "Трех сестрах" играют новые актрисы, которые полностью меняют идею постановки, созданной когда-то по тетрадям самого Немировича-Данченко. В визитной карточке театра - "Синей птице" - выступают приглашенные артисты.

Прежний репертуар полностью уничтожен, а декорации любимых москвичами спектаклей утилизированы. Самое печальное - театр вынужденно покинули лучшие артисты, составляющие его гордость. Новое руководство Доронина называет "торгашами". Ради денег они сдают под сомнительные мероприятия коридоры, фойе и даже лестницы театрального здания.

"О МХАТе скоро не останется воспоминаний"

Татьяна Васильевна писала письмо с целью "спасти театр". Известно, что еще за два года до этого она попросила аудиенции у президента, чтобы рассказать о нездоровых тенденциях в некогда родном коллективе. Это случилось во время награждения Дорониной государственной наградой. Она имела возможность на протяжении 40 минут беседовать с первым руководителем, но, видимо, с тех пор мало что поменялось.

Татьяна Васильевна решилась обратиться публично и призвала сменить худрука, иначе о МХАТе не останется даже воспоминаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете позицию Татьяны Дорониной, что профессионализм уступает место коммерции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.