Женовач объяснил причины снятия с репертуара двух спектаклей Богомолова

Накануне сбора труппы МХТ им. Чехова Константина Богомолова уведомили о снятии с репертуара двух его спектаклей: "Карамазовы" и "Идеальный муж". Режиссер не преминул заявить, что не понимает, чем руководствуется художественный руководитель, если постановки собирают полные залы, в них играют замечательные артисты. 3 сентября после сбора труппы Сергей Женовач был вынужден объясниться с журналистами.

Начало сезона

В пятницу труппа собралась в 124-й раз. В предвосхищении нового сезона актеры пришли в приподнятом настроении. Стало официально разрешено въезжать в дворик театра на авто, что не могло не радовать собравшихся. Ирина Пегова обошла все ряды, чтобы обняться и поздороваться с каждым актером. Старшее поколение обсуждало проблему вакцинации. Игорь Золотовицкий привился и был удивлен решением Евгения Киндинова не делать этого. Дискуссии не получилось, так как именно в этот момент вошел Сергей Женовач, худрук театра.

Он начал со слов, автором которых является К. Станиславский:

Выпроваживайте за двери ваших гостей - зависть, сомнения, неуверенность, страх - и открывайте, распахивайте двери для радости. У вас много причин радоваться.

Женовач рассказал об итогах 123-го сезона, в ходе которого было выпущено 6 премьерных спектаклей. Примерно столько же готовится и в новом году. Но поделиться планами худрук не успел - на пороге появилась Ирина Мирошниченко. Она извинилась за опоздание, причиной которого были пробки на московских улицах. Ее встретили бурной овацией. Актриса перенесла коронавирус и полтора года не участвовала ни в одном спектакле. Видеть ее здоровой и полной сил всем было очень приятно.

О планах

Кстати, сорвал овации и Станислав Любшин, также опоздавший на сбор труппы. Но к своим корифеям в театре относятся очень тепло. Сергей Женовач рассказал о планах коллектива. Первой ласточкой должен стать спектакль В. Крамера. В его создании принимал активное участие К. Хабенский, который сыграет в нем центральную роль Мюнхгаузена. В проекте также "Вальпургиева ночь", "Сирано де Бержерак" и другие спектакли. Автором одного из них будет В. Пелевин.

Женовач подтвердил снятие с репертуара двух спектаклей К. Богомолова. "Идеального мужа" по О. Уайльду последний раз сыграют 8 и 13 числа, а "Карамазовых" - в ноябре. Оба спектакля были поставлены еще при О. Табакове в 2013 году. Они навсегда войдут в историю МХТ им. Чехова, однако места в репертуаре им больше нет.

Блиц-интервью журналистам

По окончании мероприятия Женовач был буквально атакован журналистами и был вынужден дать развернутый ответ по поводу снятых спектаклей. Худрук заявил, что никаких претензий к ним нет. Дело в "жизнедеятельности" творческого коллектива. Каждый год из репертуара уходят 1-2 спектакля, появляются новые. Чтобы премьера показывалась 5-6 раз в месяц, в афише должно быть 8-9 постановок. Это не только практика МХТ, то же самое можно наблюдать и в "Сатириконе", например.

Константин Богомолов на данный момент сотрудничает с другим театром - на Малой Бронной. Он от всей души желает ему найти свой коллектив. В МХТ остаются еще два спектакля популярного режиссера - "Три сестры", а также "Мужья и жены". Однако на вопрос, готов ли он вновь сотрудничать с Богомоловым, если от того поступит предложение, Женовач недвусмысленно заявил "Нет". Кроме того, он отказался назвать критерии, по которым именно "Карамазовы" и "Идеальный муж" сняты с репертуара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с решением художественного руководителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.