Декабрь - самый напряженный месяц года. 4 совета, которые помогут найти баланс между домом, работой и учебой: хороший сон, забота о себе и другое

Экзамены и годовые отчеты уже на носу. Штудировать материал, который проходили в течение всего семестра, может быть очень сложно. Тем более что готовиться нужно по нескольким предметам. На работе в декабре не меньше проблем. Начальники требуют отчетов и в кратчайшие сроки закрыть все проекты и дела. В такой период, наполненный стрессом, бывает сложно выделить время для заботы о себе. Поэтому тем, кто не может найти баланс между учебой, работой и домом, предлагаем несколько полезных советов.

Начинайте заранее

Откладывая учебу и работу над отчетами в долгий ящик, чтобы пролистать ленту бесконечных картинок и фотографий котов в соцсети или выйти в свет с друзьями, вы можете неосознанно привлекать в свою жизнь стресс и тревожность.

Лучший способ вовремя и без лишних трудностей справиться с учебой и работой – это точно знать, когда нужно начать. И чем раньше, тем лучше. Чтобы запустить свою продуктивность, необходимо сделать хотя бы что-то малое: написать список дел, пройтись по темам к экзамену, взглянуть на данные для отчета и др.

Сон

Конечно, многие считают, что они лучше занимаются или работают по ночам и что, бодрствуя до трех часов утра, смогут сделать гораздо больше и станут намного продуктивней. Но правда в том, что всем нужен сон.

Даже если вы приучили свой организм не спать ночами и отдыхать всего несколько часов в сутки, это не значит, что вы сможете сохранять здравый смысл и высокую продуктивность на одном кофе.

На самом деле уже давно доказано, что нехватка сна отрицательно влияет на человека в ментальном плане. Вы перестаете контролировать эмоции и становитесь очень непродуктивным. Поэтому лучше потратить несколько часов на здоровый и полноценный отдых.

Обращайтесь за помощью

Вы можете учиться в лучшем университете, но это не означает, что вы должны все знать. Вы можете работать на самой престижной должности, но это не значит, что вы постигли все тонкости.

Если вы недопонимаете что-то или не разбираетесь в каком-либо вопросе, то обратитесь за помощью. На работе и учебе найдется кто-то, кто поможет вам разобраться с возникшим вопросом.

Не бойтесь использовать все доступные ресурсы для получения нужной информации. И помните, что вам позволено брать перерывы, особенно если вы понимаете, что не сдвигаетесь с мертвой точки.

Балуйте себя

Чтобы работа и учеба пошли в гору, не стоит безвылазно сидеть за учебниками и распечатками. Не забывайте иногда баловать себя. Берите перерывы и делайте то, что вам нравится.

Вы можете посмотреть любимый сериал, почитать книгу, выйти на прогулку или съесть что-то вкусное, но не очень полезное. Награждайте себя за проделанную работу, и тем самым вы повысите свою продуктивность.

Когда год подходит к концу, из всех щелей лезут мелкие проблемы на работе и учебе. Недоделанный проект, вредный заказчик, который требует внести правки сию секунду, недоученная тема или очень сложный билет.

Многие испытывают серьезный стресс в декабре. Научиться балансировать между профессиональной сферой и личной бывает очень сложно. Поэтому не забудьте воспользоваться этими советами, чтобы позаботиться о себе в это непростое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь со стрессом в декабре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.