Когда у меня появился ребенок, мне казалось, что время куда-то просачивается. Психолог подсказала, как найти время на все

Уметь правильно выстроить качественный режим дня и все успеть – настоящее искусство. И его можно постигать не один день. Когда у меня появился первый ребенок, мне казалось, что время куда-то просачивается, как песок. Я успевала сделать очень мало дел и при этом уставала, будто работала целый день в офисе. Меня спасла знакомая психолог и коуч-тренер.

По словам моей знакомой, сначала необходимо определить свои основные дела и задачи. Если вы прибегнете к этим простым и действенным способам, то успеете все и даже больше. Испробовала на себе! Итак, нужно сосредоточиться на главных делах и дальше следовать нехитрым правилам.

Внутренний настрой – только позитив и установка на успех

С утра полезно размяться, сделать самомассаж легкими похлопываниями снизу вверх по телу, чтобы запустить работу внутренних органов (так посоветовала моя знакомая йог). Энергия запускается, появляется хорошее настроение.

Приятные ритуалы

Моя знакомая психолог советовала ввести приятные ритуалы, которые вы будете повторять каждое утро и каждый вечер. Каждое утро я начинаю с полезного завтрака и с чашки кофе с молоком. Заканчиваю день кружкой какао со специями. После завтрака появляются силы и хорошее настроение, можно начинать дела. А вот перед сном я, наоборот, успокаиваюсь, чтобы хорошо выспаться и с утра быть свежей.

Записывайте планы на ночь и заведите ежедневник

Я лично предпочитаю записывать планы в заметках в телефоне. Обычно я пишу масштабные планы на год (в январе), планы на месяц и на каждый день. Список на каждый день прописываю перед сном. А когда просыпаюсь, уже сразу приступаю к намеченным делам.

Практика – браслет

Наденьте любой браслет на руку (или веревочку) и каждый раз одергивайте его, когда понимаете, что прокрастинируете и занимаетесь второстепенными делами (просматриваете ленту в социальных сетях, “зависаете” над фото знакомых в интернете и т.д.). Уйдет примерно 2-3 дня, пока вы будете одергивать веревочку. Потом останется главное. Каждый раз возвращайтесь к этой практике, если чувствуете, что тратите время впустую.

Поощряйте себя

За выполненные планы побалуйте себя конфеткой или шоколадкой, примите ванну с пеной или посмотрите хорошее кино. Так вы простимулируете себя дальше строить планы и стремиться к успеху. Когда мне удается сделать много дел за день, я балую себя просмотром французского кино. Особенно наслаждаюсь комедиями – это моя особая награда за выполненные дела.

Почистите информационное поле

Не тратьте драгоценное время на всех подряд. Оставьте только важные и полезные контакты.

Очистите дом и шкаф от ненужных вещей

Те вещи, что в плохом состоянии, выбросьте, то, чем не пользуетесь (но то, что в хорошем состоянии), отдайте в храм – это вам бонус в карму. Когда порядок в вещах, порядок в голове.

Находите время расслабиться

Между делами необходимо давать себе отдыхать. Это могут быть короткие паузы. В это время можно успеть прочитать главу в книге, можно поспать вместе с ребенком на тихом часу и т.д. Если вы, сидя дома, много работаете на компьютере, то для вас будет полезна гимнастика для глаз. Один из действенных методов - это отвести глаза на предмет красного цвета и на некоторое время сфокусироваться на нем. Так повторять несколько раз в течение дня. Если вы постоянно работаете на дому или сидите с ребенком, обязательно находите возможность сменить обстановку, хотя бы пару раз в неделю, чтобы сменить декорации.

Не бойтесь планировать

Есть удивительный парадокс – чем больше планов мы себе наметили, тем больше успеваем. А чем меньше дел и обязанностей, тем чаще люди говорят: “Я вообще ничего не успеваю!” Главное - найти собственную золотую середину и жить в гармонии с ней.

Ведите дневник идей или дневник фантазий

Мне лично нравится записывать высказывания и рассуждения старшего сына. Вы можете записывать в дневник все, что приходит в голову, таким образом разгружать мозг. А еще из этих идей и идеек когда-нибудь могут вырасти грандиозные воплощенные в жизнь дела. И личный тайм-менеджмент с каждым днем будет казаться интереснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты личного тайм-менеджмента есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.