Открыть книжный клуб: этот и другие способы вести социальную жизнь дома во время карантина

Большой недостаток жизни в социальной изоляции связан не только с отсутствием физических контактов как таковых. Безусловно, их ограничение из-за угрозы заражения вирусом стало первопричиной психологических проблем, который сейчас испытывают многие люди на карантине.

Но можно посмотреть на проблему и под другим углом. Тот самый вторичный недостаток изолированного образа жизни обуславливается элементарной бездеятельностью. Сегодня люди вполне могут общаться друг с другом и без встреч в реальности. Но спустя несколько недель выяснилось, что им просто нечего обсуждать, так как в жизни ничего не происходит.

Что же делать с этой проблемой? Есть несколько способов восстановить насыщенную социальную жизнь, не подвергаясь рискам заболевания.

1. Тематические сеансы группового онлайн-общения

На первый план в организованном общении с видеозвонками из дома сегодня вполне логично выходят самые актуальные темы, связанные с коронавирусом и сопутствующими событиями. Это важная тема, но ее регулярное обсуждение только омрачает общение и вводит участников в депрессию.

Как альтернативу можно предложить тематические сеансы связи, которые не ограничиваются только лишь разговорами. Выбор тем сам по себе важен, как и подготовка визуальных образов. Подготовка костюмов в определенной символике может стать обязательным условием таких встреч. Например, это могут быть темы с оттенками национальной культуры, обсуждение выпускного бала, воспоминания о прошлом Хэллоуине и т. д.

2. Групповая физкультура

Фитнес, гимнастика или силовые занятия могут стать отличным досугом, благодаря которому организм получит необходимую разрядку и наполнение дофамином. Тренировки кажутся очевидным способом времяпровождения, но есть одна проблема. Все-таки психологическое давление, связанное с изоляцией, у многих понижает мотивацию и энтузиазм. Людям сложно взять себя в руки и направить на выполнение полезных дел. Решением этой проблемы как раз и станет групповой формат организации занятий.

Вместе делать упражнения не так скучно, а иногда и весело. Вновь помогут сервисы видеосвязи – достаточно лишь правильно расположить камеры и настроить звук, чтобы было слышно друг друга на расстоянии.

Более амбициозный вариант проведения групповых тренировок предполагает выход на улицу и в прямом смысле организацию совместных занятий на свежем воздухе. Если соблюдать дистанцию друг от друга и выбирать для тренировок малолюдное место в парковой зоне или на доступной спортплощадке, то никаких проблем с угрозой заболевания не возникнет.

3. Книжный клуб

Книги всегда спасут человека во время вынужденной изоляции. Яркий и глубокий сюжет позволит с интересом провести много часов в одиночестве без намека на тоску и скуку. Но сегодня нет необходимости оставаться в одиночестве даже при такой форме, пожалуй, наиболее индивидуализированного домашнего досуга.

Виртуальный книжный клуб – это не только ознакомление с тем или иным произведением или творчеством целой группы авторов. Это возможность дискуссий, обсуждений и споров.

Форматы со структурой проведения виртуальных встреч в рамках такого клуба могут быть разными – как с подготовкой мнений и размышлений о прочитанном перед дискуссией, так и в виде поочередного чтения книг в онлайн-режиме.

4. Взаимодействие с соблюдением изоляции

Всегда можно придумать способы коммуникации без использования гаджетов, но с соблюдением важной дистанции. Если можно заниматься физическими тренировками вместе, то также можно будет организовывать и другие совместные мероприятия с посиделками на удалении в два-три метра.

Подобный досуг может быть слишком рискованным и неоправданным, но с другой стороны он противопоставляется иной угрозе с повышением зависимости от социальных сетей. Более того, мобильные устройства и гарнитура для видеосвязи отучают нас от привычного восприятия человека. Несмотря на наличие возможности обмена информацией с голосовой и видеосвязью люди не должны забывать естественные ощущения живого человека перед собой – пусть и на небольшой дистанции.

5. Планы на будущее

Время в бездействии с социальной изоляцией идет особенно неспешно, что создает ощущение вечности, проводимой на карантине. Может показаться, что так и будет всегда и нужно настраиваться на отчужденный образ жизни в постоянном режиме, но это не так. Самые пессимистичные прогнозы говорят об адаптации людей и к новому вирусу, даже если он будет с нами всегда. А это значит, что именно сейчас самое время подумать о планах на будущее после пандемии.

В данном занятии есть один нюанс. Цели и планы должны быть разнообразными и обязательно с допущением широкого обсуждения и их совместной реализации в будущем. Есть масса вопросов, которые можно обдумать в одиночестве или со своими близкими, но планы на путешествия, например, можно составлять и вместе с друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы разнообразите свой досуг с друзьями, находясь на карантине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.