Что мы делаем, говорим и принимаем внутрь: 3 вещи, которыми мы действительно можем управлять в своей жизни

Каждый человек в процессе своего существования в значительной степени находится во власти неконтролируемых, случайных факторов и событий. Однако людей, движущихся по реке жизни, скорее можно сравнить не с листьями, которые пассивно плывут по воде, а с гребцами на каноэ, которые в определенной степени могут направлять свое движение.

Продолжая эту аналогию, можно сказать о трех "веслах", которые помогают в этом. Речь идет о контроле жизни в плане того, что мы делаем, что говорим и что потребляем. Это три основных аспекта нашей жизни, которые мы практически полностью контролируем. А изучение жизненно важных навыков для применения в этих трех областях позволяет активно двигаться в направлении обретения счастья и здоровья.

Что мы делаем

Наше поведение, возможно, является самым мощным средством, которым мы располагаем, чтобы влиять на нашу жизнь. Оно также является одной из важнейших частей нашей природы, которую мы почти полностью контролируем. За немногими исключениями (например, такими, как лунатизм, рефлексы, припадки и падения) наше двигательное поведение почти полностью находится под нашим добровольным управлением.

Что мы делаем и чего не делаем, какие действия мы предпринимаем или не предпринимаем и, в конечном счете, как мы перемещаем свои тела, почти полностью зависит от нас. Таким образом, одна очень важная часть надзора за своей жизнью и здоровьем - это постоянная физическая активность и регулярные физические упражнения. То есть мы можем использовать это "весло" нашего поведения, чтобы избежать многих потенциальных опасностей на реке жизни.

Что мы говорим

Еще одна область нашей жизни, которую мы почти полностью контролируем, - это наша речь, то есть то, что мы говорим и как мы это делаем. (Исключения из этого правила содержат, например, такие явления, как разговор во сне и вокальные тики, связанные с синдромом Туретта.)

В процессе вербального общения человек приобретает и применяет жизненно важные социальные навыки, такие как напористость, тактичность и дипломатичность. А также иногда не мешает применить на практике мудрость о том, что молчание золото, и придержать язык, чтобы тем самым обойти ряд препятствий, мешающих межличностным отношениям.

Что мы потребляем

Третье "весло" человеческой жизни - это контроль над тем, что мы пропускаем в свой организм. То есть над тем, что мы едим, пьем, принимаем в качестве лекарства или каким-либо другим образом. Конечно, есть масса вещей, попадание которых внутрь тела мы контролировать не можем. Например, это вредные вещества, которые могут находиться в воде, в воздухе, такие как вирусы и бактерии. Но в большинстве случаев мы способны управлять процессом потребления.

В связи с этим стоит прислушаться к советам специалистов, которые рекомендуют придерживаться правил здорового питания. Например, питаться умеренно, не забывая о присутствии в рационе овощей фруктов и зелени. Приобретать знания об основах правильного питания и использовать их в своей жизни. И, конечно же, ограничивать употребление алкоголя и курение табака. А также не заниматься самолечением и принимать только те лекарства, которые прописывает врач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы держите свою жизнь под контролем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.