Оказывается, чтобы почувствовать себя счастливым необходимо несколько часов

Многие люди убеждены в том, что они не чувствуют себя счастливыми из-за того, что им постоянно не хватает времени. Если бы у них были дополнительные часы и минуты, они смогли бы завершить все свои незаконченные дела, которые постоянно откладываются на завтра. Это улучшило бы им настроение, помогло избавиться от постоянного напряжения.

Однако исследование, в котором приняли участие свыше 35 000 человек, опровергает это мнение. Ученые установили, что избыток свободного времени не только не гарантирует счастья, но и негативно отражается на уверенности в себе.

Результаты исследования

Исследование показало, что люди, у которых около двух свободных часов в сутки, чаще испытывают положительные эмоции, чем те, кто вовсе лишен такого времени. Однако те участники эксперимента, у которых есть пять и более часов, которые можно потратить на себя, чувствуют себя хуже всех.

Ученые установили, что каждому человеку требуется около двух-трех часов свободного времени. Этого достаточно для того, чтобы он был счастлив и получал удовольствие от жизни.

Онлайн-эксперименты

Исследователи, пришедшие к такому удивительному выводу, решили не останавливаться на этом. Они дополнительно провели еще несколько виртуальных экспериментов для того, чтобы подкрепить или опровергнуть свои выводы.

Наиболее интересные результаты показал эксперимент, участникам которого необходимо было представить, что у них есть от 3.5 до 7 часов свободного времени в сутки. Люди должны были рассказать о том, как им хотелось бы распорядиться неожиданной свободой. Удалось установить, что большинство участников эксперимента предпочли бы заниматься какой-то продуктивной деятельностью, к примеру, спортом или хобби. Люди признались в том, что если бы они стали тратить свободное время непродуктивно, к примеру, на компьютерные игры или просмотр телевизора, это испортило бы им настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько свободного времени хотелось бы иметь вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.