Тайм-боксинг: техника тайм-менеджмента, которая подойдет любому

Слишком часто мы отказываемся от того или иного метода улучшения своей жизни, называя причины, по которым он нам не подходит. Но благодаря тайм-боксингу мы можем изменить свою жизнь, если станем использовать его регулярно; это самая мощная техника управления временем.

Вместо того чтобы искать оправдания, мы должны заставить это работать. Чтобы сделать это, мы должны задать себе правильные вопросы. Вместо того чтобы искать причины, почему это вам не подходит, попробуйте спросить: "Как я могу приспособить это к своей жизни?"

Вот несколько способов преодолеть сопротивление и опробовать тайм-боксинг на практике.

Начните с малого

Любой прогресс, даже постепенный - это хорошо. Тайм-боксинг - это простой метод управления временем. Он предполагает задание определенного количества времени и решение вопроса в течение этого срока.

Многие люди не могут представить планирование своего дня с их непредсказуемым графиком. Но тайм-боксинг не обязательно должен быть основан на принципе "все или ничего". Вы можете делать несколько маленьких шагов каждый день.

Разделите работу

Разделите свою работу на два блока:

  • Реактивная работа: необходимость быть на связи и реагировать на потребности других людей с помощью звонков, текстовых сообщений, электронных писем и т.д.
  • Рефлексивная работа: это задачи, которые мы можем выполнять только без отвлечений, такие как планирование, выработка стратегии, написание текста, обдумывание и т.д.

Чтобы начать тайм-боксинг, выделите время для рефлексивной работы. Даже 15 минут в день - отличное начало. В остальной период можете заниматься реактивной работой, основанной на том, чего требует ваша трудовая деятельность.

Вот ключ к разгадке: дайте другим знать, что некоторое время вы не можете отвлекаться. Таким образом, ваши коллеги не станут обращаться к вам, назначать встречи или ожидать от вас ответов по электронной почте. Вы также можете спланировать свое рабочее время для размышлений до или после начала напряженного трудового дня.

Если у вас не будет времени на рефлексивную работу, вы обнаружите, что движетесь не в том направлении. Выделите время и храните его свято. Как только вы почувствуете преимущества этого, вам захочется больше.

Преодолейте свой страх

Большинство людей боятся тайм-боксинга. Они позволяют себе весь день заниматься реактивной работой и не оставляют себе времени на рефлексивную деятельность.

Планирование требует усилий. Это включает в себя обдумывание ваших приоритетов и ценностей и, самое главное, выделение для них времени в вашем календаре.

Вместо того чтобы прилагать хоть какие-то усилия, чтобы выкроить время для размышлений, низкоэффективные люди тратят весь день на электронные письма и текстовые сообщения. В этом случае страх не быть постоянно на связи является внутренним триггером, побуждающим их избегать неприятных ощущений с помощью отвлечения внимания.

Используйте тайм-боксинг во всех сферах жизни

Кто сказал, что тайм-боксинг должен быть связан только с работой? Прелесть его в том, что его можно использовать в любой сфере вашей жизни. У тайм-боксинга есть несколько преимуществ.

Эта техника успокаивает наш ум, убеждает нас в том, что скоро наступит время для подзарядки. Нам не нужно думать о том, будет ли у нас время проверить социальные сети или посмотреть сериал, когда мы знаем, что это уже запланировано в нашем календаре.

Тайм-боксинг также устраняет чувство вины, которое мы часто испытываем во время отдыха, и дает нам свободу полностью находиться в настоящем моменте.

Начните с тайм-боксинга в один из выходных дней. Может быть, вы решите провести два часа со своей семьей, отправиться на часовую прогулку или поиграть в видеоигры. Применяя эту технику в свободное время, вы наберете силу для использования ее во всех сферах своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете свое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.