Соблюдение традиций помогает справиться с чувством постоянной нехватки времени

Многим из нас не хватает времени, чтобы посвятить его лично себе. К сожалению, мы не в состоянии продлить количество часов в сутках. Но своей книге "Час счастья" Кэсси Холмс, профессор Школы менеджмента при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, США, предлагает использовать два инструмента. С их помощью можно справиться с чувством постоянной нехватки времени. Речь идет о восхищении и соблюдении традиций.

Восхищение раздвигает рамки и растягивает время

Профессор Кэсси Холмс утверждает, что восхищение делает нашу жизнь более насыщенной, расширяя нашу перспективу, а вместе с ней в определенной степени снимает чувство ограниченности во времени. Холмс объясняет, что, когда мы погружаемся в восхищение, пусть даже на несколько мгновений, это может избавить от ощущения того, что время, как песок, утекает сквозь пальцы.

Какое именно восхищение имеется в виду? Речь идет о приобщении к тем масштабным и удивительным вещам, на фоне которых все остальное уходит на задний план. Например, мы восхищаемся, когда смотрим в ночное небо, поражаясь его красоте и невероятно большому количеству звезд на нем. А также мы можем восхищаться бескрайним океаном или самым высоким и самым старым деревом в парке.

Учитесь наслаждаться окружающим миром

Чем больше подобных моментов будет в вашей жизни, тем меньше жалоб на нехватку времени для себя у вас будет. Ваше время как будто немного растянется, вы почувствуете, что его у вас стало чуть больше. Этому может способствовать пребывание на природе, например, наблюдение за красивым закатом.

Или приятное общение с близкими, которое доставляет вам огромное удовольствие, например, когда вы держите на руках новорожденного ребенка. Или восхищение, которое вы можете испытать, побывав на живом концерте любимого исполнителя. Все это оказывает огромные положительное влияние на психическое благополучие.

В связи с этим Кэсси Холмс рекомендует вносить в свой график подобное времяпрепровождение. Кроме того, следует изменить свою точку зрения на действительность, чтобы не просто гулять по улице или по лесу, но и научиться наслаждаться окружающим миром.

Вам поможет соблюдение традиций

Холмс предлагает превратить ежедневно повторяющиеся рутинные действия, которые мы выполняем автоматически, в своеобразные ритуалы, сделав их особенными. Если постараться, то можно трансформировать в радостные моменты даже самые простые вещи. Удовольствие можно получить даже от чистки зубов, если вам очень нравится вкус зубной пасты.

Или от сидения на диване, который обит приятной на ощупь мягкой тканью. Не говоря уже о той радости, которую могут доставить семейные ужины или еженедельные встречи с другом за чашкой кофе, если рассматривать их как милые традиции. В такой ситуации вы будете ощущать эти события как особенные, будете наслаждаться ими и тем самым сможете справиться с чувством постоянной нехватки времени.

Существует масса вариантов для создания ритуалов

Профессор Кэсси Холмс предлагает проанализировать, как вы проводите свои дни, и подумать над тем, может ли какая-либо из вещей, которые стали рутиной, показаться особенной. Как вы можете сделать что-то достойными восхищения, пусть и не столь масштабного?

Например, если вы раньше воспринимали ваши поездки на работу как потерю времени, вызывающую сожаление, вы можете попробовать превратить их в ритуал, который будет доставлять вам удовольствие. Вы можете каждый день занимать одно и то же место в одном и том же вагоне метро и по-настоящему наслаждаться чтением романов.

А можно не выпивать утреннюю чашку чая в спешке, а создать целый ритуал чаепития. Вместо пакетиков приобрести элитные сорта, а также необычный чайник, и осуществлять заварку по всем правилам, соблюдая все нюансы, диктуемые древними традициями.

Следуя советам Кэсси Холмс, вы сможете замедлить время и научиться по-настоящему ценить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете рекомендации Кэсси Холмс полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.