Менее двух часов - мало, более пяти часов - много: сколько свободного времени нужно для счастья

Исследователи изучили взаимосвязь между свободным временем и счастьем. Наличие от двух до пяти часов свободного времени в день значительно улучшает настроение каждого человека. Но при этом важно, как именно люди проводят свое время, которое предназначено для отдыха и развлечений. Слишком много отдыха или работы всегда приводит к стрессу и плохому настроению. Поэтому каждый человек должен самостоятельно определить, сколько именно времени в день ему требуется для отдыха.

Плюсы от длительного отдыха

Представьте, что вы проснулись в первый день долгожданного отпуска. Вы наслаждаетесь неторопливым завтраком, прогуливаетесь по пляжу и читаете утреннюю газету, потягивая кофе. Ваш день прекрасно начинается, поэтому вы чувствуете себя счастливыми и расслабленными. Но уже к вечеру многие люди начинают сильно скучать, поэтому у них появляется жажда активной деятельности.

Оказывается, наличие неограниченного свободного времени не всегда ассоциируется со счастьем, свободой и наслаждением. Например, пенсионеры фантазируют о том, как они будут счастливы, когда оставят работу, чтобы наслаждаться отдыхом, садом и внуками. Но в реальности они получают удовольствие от досуга и отдыха в течение первых нескольких дней или месяцев. После этого они начинают скучать, поэтому пытаются найти какое-либо занятие, которое ассоциируется с рабочей деятельностью. Без продуктивности и активности жизнь перестает иметь какой-либо смысл. Целый день сплошного отдыха, досуга и развлечений быстро надоедает.

Но и чрезмерная занятость без минуты отдыха оказывает негативное воздействие на настроение и самочувствие любого человека. Поэтому важно понять, сколько именно свободного времени требуется человеку, чтобы чувствовать себя счастливым. Исследователи попытались ответить на этот вопрос, опросив десятки тысяч участников. Полученные данные значительно разнились, но можно выделить несколько важных моментов, которые являются одинаковыми для всех респондентов.

Наличие менее двух часов свободного времени в день вызывает слишком сильный стресс

Исследователи обнаружили, что если у человека имеется меньше 2-х часов свободного времени в день, то они часто испытывают стресс, а также страдают от бессонницы, повышенной тревожности и беспокойства. Им не хватает времени на отдых и развлечение, чтобы чувствовать себя счастливым и веселым. Участники, у которых было менее двух часов свободного времени в день, сообщили о повышенном стрессе. Почти все время они слишком заняты работой, поручениями, уходом за детьми или другими делами, чтобы задумываться о своем отдыхе, личных потребностях и счастье.

Чрезмерная занятость негативно влияет на настроение и даже физическое самочувствие. Поэтому ежедневно нужно выделять на отдых не меньше двух часов.

Если отдыхать больше 5 часов, то это приводит к отсутствию чувства продуктивности

Если же каждый день у человека имеется больше 5 часов, которые можно потратить на развлечения и отдых, то это так же негативно влияет на настроение. Каждый человек получает радость и удовольствие, если его время тратится продуктивно и на какие-либо полезные действия или задачи. Эти чувства теряются, если человек бездумно и праздно проводит слишком много времени, смотря телевизор или отдыхая в кровати. Иногда полезно провести весь день дома, чтобы расслабиться, восстановить силы и заняться своими любимыми увлечениями, но чрезмерное количество отдыха приводит к уменьшению удовольствия и радости от жизни.

Важно то, как мы проводим свободное время

Исследователи поняли, что на чувство счастья от прожитого дня влияет не только количество свободных часов, но и то, каким образом это время было использовано. Когда свободное время используется более продуктивно, например, для занятий спортом, чтения или изучения новых увлечений, то это позволяет поддерживать или даже усиливать чувство счастья. Свободное время, потраченное на общение с другими, оказывает аналогичный положительный эффект.

Если же тратить все свое время на ненужные вещи, например, просмотр телевизора, компьютерные игры или простое лежание на кровати, то это приведет к появлению чувства стыда и разочарования в своем выборе.

Таким образом, каждый человек нуждается ежедневно в свободном времени, которое можно потратить на отдых или развлечения. При этом нужно понять, сколько нужно времени для отдыха. Желательно предоставлять себе от 3 до 5 часов на разные интересные занятия. Причем это время нужно проводить интересно и с пользой, чтобы не почувствовать разочарование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени на отдых у вас имеется в будни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.