Купить, построить, посадить: 10 способов создать "уголок в тени" на вашем заднем дворе или террасе

Проводить время на природе, отдыхая на свежем воздухе, на заднем дворе – мечта многих владельцев загородных домов. Чтобы создать уютный уголок в тени и обеспечить особый комфорт и уют, важно правильно оборудовать задний двор. Вот несколько хороших идей.

Всплывающий навес (главное фото)

В некоторых случаях нужно создать временную тень. Всплывающий навес может стать в таком случае очень хорошим решением. Можно установить всплывающий навес именно там, где это нужно. Расположить его можно во внутреннем дворике, на палубе или даже во дворе. Когда не используете навес, его легко собрать и хранить. Поскольку он стоит отдельно, его можно взять с собой на кемпинг, в парк.

Шторы

Метод, который помогает избавиться от чрезмерного солнца в помещении, может достаточно хорошо работать и на улице.

Занавески, повешенные на проволоке или веревке, натянутой между столбами во внутреннем дворике, помогают создать тень и уютные, приватные пространства. Можно также повесить бамбуковые шторы в наружную конструкцию, например, в беседку. Такие шторы стоят недорого, и их легко установить.

Пергола

Это один из самых лучших способов создать тень на внутреннем дворике. Пергола имеет балки и решетку, установленную на сборных колоннах, выполненных в классическом стиле.

Верхняя решетка помогает создать тень. Чтобы затенение было еще более сильным, можно вырастить лозы на решетке или покрыть ее сверху тканью. Это позволит создать просто идеальное место для развлечений и отдыха на заднем дворе.

Обустройство сада

Можно создать тень и уединение, выполнив грамотный дизайн ландшафта. На заднем дворе можно поставить скамейки, высадить различные высокие растения и сделать решетку.

В сочетании с альпийской горкой можно получить просто идеальное место для проведения комфортабельного отдыха на природе. Можно настроить элементы своего сада по собственному желанию.

Бельведер

Если хочется создать постоянную тень, стоит обратить внимание на такую постройку, как бельведер. Беседка с крышей и открытыми бортами обеспечивает тень и укрытие.

Плюс ко всему, можно получить дополнительное украшение ландшафтного дизайна. При желании можно добавить шторы, чтобы предотвратить попадание чрезмерного количества солнца и обеспечить конфиденциальность.

Шпалера

Решетка или шпалера может обеспечить требуемый уровень затенения и создать уютную атмосферу во внутреннем дворике. В качестве бонуса нужно отметить то, что рядом можно высадить красивые вьющиеся растения, которые будут оплетать шпалеру.

Растения выступают в виде красочного дополнения, увеличивающего наружное пространство. Оригинально смотрится комбинация из решетки, выполненной из бамбука, и удивительно красивых растений.

Деревья

Деревья являются долгосрочным практичным решением. Несмотря на то что они сразу не вырастут, в будущем дерево может обеспечить много приятной тени.

Однако выбирать деревья нужно очень осторожно. Следует избегать фруктовых или тех, которые будут семенами засорять двор. Нужно высаживать дерево с осторожностью, обеспечивая ему достаточно пространства для нормального роста.

Зонт от солнца

Это достаточно простое, но при этом практичное решение. Зонт от солнца для внутреннего двора можно установить в отверстие в центре стола и прикрепить к предварительно подготовленной основе.

Можно при желании приобрести зонт со светодиодными лампами на солнечных батареях, которые включаются при заходе солнца. При проживании в ветреной местности можно приобрести зонтик с вентилятором.

Выдвижной тент

Если нужно обеспечить защиту от солнца или дождя только в определенные дни, то стоит подумать о выдвижном навесе.

Он прикрепляется к крыше дома. Раскладывать тент можно просто вручную или же приобрести изделие с небольшим мотором. Есть множество различных вариантов тканей, в том числе те, которые защищают вас от вредного воздействия солнечных лучей.

Шторы-паруса

Воздушные шторы, выполненные в виде парусов, могут стать хорошим источником тени. Они выглядят просто превосходно, и кажется, что эти куски ткани могут взлететь в любой момент.

Это может быть временное или постоянное сооружение, в зависимости от прочности самой конструкции и ткани, а также от способа ее монтажа.

Обычно углы парусов прикрепляются к деревьям веревкой или надеваются на крючки на доме. Это достаточно хорошее и экономичное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете способы создания затенения во дворе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.