Уксус, масло, газета и другие устаревшие методы уборки, которые не стоит использовать

Возможно, вы не раз слышали от мамы и бабушки советы по правильному, а значит, качественному ведению хозяйства. И в списках того, что нужно было купить для уборки, наверняка значились уксус и масло. В качестве среднего уходового средства, может быть, они и будут работать, но вот с бактериями и грязью справятся вряд ли. Какими еще методами уборки славится старшее поколение?

Использование хлорки

У многих людей запах хлорки очень стойко ассоциируется с чистотой. Неудивительно, ведь этот сомнительный аромат преследует нас с детского сада и школы. На самом деле это убеждение ошибочное. Раствор хлорки отлично поможет убрать пятна от чая, вина или кофе, продезинфицирует, но никогда не устранит грязь, пыль или ржавчину с ванны и сантехники. Для этого нужно использовать специально предназначенные средства, которые в своем составе содержат хлор, но в минимальных количествах. Кроме того, раствор хлора может вызвать сильнейшую аллергию не только у членов семьи, но и у домашних животных.

Газета и зеркало

Этот старинный способ натирания оконных стекол и всех зеркал в доме знает каждая хозяйка с детских лет. Это неудивительно, потому что в советские времена никаких химических средств для чистки стекла еще не придумали, и газета или кусок обычной бумаги стали настоящей сенсацией в быту. Способ был очень популярным, но сейчас его использование потеряло актуальность.

На полках магазинов есть качественные средства для мытья любых поверхностей на любой вкус и кошелек. Средства требуют меньше времени и позволяют провести уборку намного качественней. Газетный тип уборки не подходит еще и потому, что материалы, из которых изготавливаются газеты и журналы, уже не те и вряд ли помогут справиться с уборкой так же успешно, как раньше.

Аромат чистоты

Рекламный слоган об устойчивом аромате чистоты после использования того или иного средства сложно забыть, особенно если рекламу смотреть по несколько раз в день. Но стоит помнить, что это всего лишь маркетинговый ход. Никакой спрей или масло не имеют свойств поглощать неприятные запахи.

Например, если вы постираете белье исключительно с кондиционером, то грязь и микробы останутся в волокнах ткани, однако запах будет действительно приятный. Та же история с различными ароматизаторами. Если в доме есть источник неприятного запаха, то справиться с ним сможет только вода и тряпка.

Уксус

Уксус имеет очень широкий спектр применения, в том числе и в быту. Но не стоит наделять его универсальными качествами. Уксусный раствор отлично справится с пятнами на кафеле, на сантехнике, прочистит засоры в трубах, но напрочь убьет все деревянные, каменные и мраморные поверхности. Вместо идеальной чистоты вы рискуете получить ужасные белые разводы и тусклый вид.

Лак для волос

При использовании лака для волос в нос бьет ужасный химический запах. В большинстве семей это страшное оружие использовалось как средство для выведения пятен с цветных материалов, в том числе вина и пишущих чернил. Времена изменились, и химическая промышленность шагнула вперед. Раньше лак для волос обязательно содержал спирт, а сейчас такой состав надо еще поискать.

Для кожаной мебели

Здесь опять же часто главным героем выступал уксус. Нет, нет и нет. Никакого уксуса. Его, как и любую другую кислоту, ни в коем случае нельзя использовать в уходе за кожаной мебелью. Кислоты разъедают соединительные волокна и кожа начинает трескаться.

Что касается использования масла, особенно оливкового, это тоже миф. Мебельная кожа обработана специальными составами против проникновения влаги, поэтому масло впитаться не сможет. Следовательно, оно в уходе бесполезно и кроме жирного блеска ничего не даст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь этими лайфхаками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.