По закону ли жильцов 1 этажа обязуют платить за лифт? И когда можно сэкономить

Законно ли жильцов первых этажей заставляют платить деньги за использование лифта? Ведь они, как правило, совсем не пользуются им. Давайте разберемся не только в законности таких сборов, но еще и в том, как можно сэкономить на платах за лифт.

Законно ли взимают плату?

На самом деле вопреки всем возмущениям жильцы каждой квартиры обязаны скидываться на содержание лифта. Даже если они ни разу не заходили в него, это не повод отказаться от уплаты взносов. Но почему? На это есть три причины.

Почему жильцы первого этажа платят за лифт

Во-первых, лифт - это общее имущество дома, содержание которого возлагается на всех жильцов без исключения. При этом факт того, что человек не пользуется таким средством передвижения - совсем не аргумент для отказа от уплаты взносов. В конце концов, в подвале многоквартирного дома жильцы бывают еще реже, тем не менее платить за его содержание они должны.

Вторая причина, по которой за лифт обязаны платить даже жильцы квартир первого этажа, кроется в законодательстве. В нем прямо сказано, что любое решение, принятое управляющей организацией в соответствии с законом, должно выполняться всеми жильцами без исключения.

Но ведь в таком случае управляющая организация может освободить жильцов квартир первого или второго этажей от уплаты взносов за использование лифта? Почему бы не договориться с ними и избавить себя от лишних трат? На деле это возможно, но, скорее всего, счастье долго не продлится. Все дело в том, что жильцы остальных этажей имеют полное право подать в суд на управляющую компанию, заявив, что они были ущемлены в своих правах. И будут правы, потому что законом определено, что все расходы, связанные с содержанием дома, равномерно распределяются между жильцами. Такой суд управляющая компания проиграет. Зная об этом, на рискованный шаг никто не пойдет.

И наконец, третья причина, из-за которой жильцы первого этажа обязаны платить за лифт наряду со всеми. Не стоит забывать, что плата взымается не за использование лифта, а за наличие такой возможности. Пользоваться им или нет, решать жильцам квартир. В конце концов, даже проживая на первом этаже, жильцы могут подниматься к соседям, друзьям или на крышу.

Можно ли как-то сэкономить на сборах за лифт?

Но есть один случай, когда жильцы первого этажа все-таки могут сэкономить на взносах, связанных с обслуживанием лифта. Жильцы первых этажей могут не платить за ремонт лифта. Однако самовольно такое решение не принимается - оно должно быть согласовано на общем собрании собственников и оформлено в соответствии с законом в виде резолюции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, должны ли владельцы квартир, расположенных на первом этаже дома, платить за использование лифта?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не должны
Копировать ссылку
1
Почему я должен оплачивать услугу которой не пользуюсь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.