Для чего хозяюшки добавляют соду к стиральному порошку: хитрость на заметку

Скапливающаяся грязь на внутренних деталях машинки, если ее вовремя не вычищать, рано или поздно может превратиться в грибок. А это опасно не только появлением неприятного запаха гнили из машинки, но и возможными протечками, так как шлангам и фильтрам тоже свойственно гнить.

Сода

Гидрокарбонат натрия - средство, известное всем хозяйкам. Сода используется не только в приготовлении блюд, но и служит отличным помощником при уборке.

Поскольку соду можно найти в каждом доме, то при очередной чистке стиральной машины большинство людей применяют именно гидрокарбонат натрия.

Стирка

Если ваши полотенца имеют неприятный запах сразу после того, как вы их постирали, то стоит воспользоваться одной интересной уловкой. Во время очередной стирки необходимо в лоток со стиральным порошком добавить 2 столовые ложки соды.

Вы удивитесь, но после такой процедуры полотенца будут иметь не только приятный аромат, но будут необычайно мягкими. А все потому, что сода смягчает воду. Более того, сода отлично очищает стиральную машину изнутри.

Регулярный уход

Очень важно следить за состоянием своей техники. Регулярная чистка стиральной машины необходима по двум причинам:

  1. Служит профилактикой будущих поломок.
  2. Смягчает воду и снижает риск нанесения вреда здоровью человека, который стирает свою одежду, а затем носит ее.

Сода, добавляемая при стирке, помогает сохранить ТЭН (нагревательный элемент) в хорошем состоянии. Если не делать профилактику, то со временем он "обрастает" накипью и может вовсе выйти из строя.

Можно ли так делать

Некоторые хозяйки регулярно добавляют пару ложек соды в лоток для порошка либо в барабан стиральной машинки. Но есть и те, кто боится, что гидрокарбонат натрия повредит машинку.

Посмотрим на это средство с другой стороны. Сода используется при мытье посуды, стирке вещей и даже в средствах для отбеливания зубов. Это уникальный абсорбент, вытягивающий грязь и жир. Более того, сода способна уничтожить значительную часть бактерий благодаря своей щелочной среде.

Гидрокарбонат натрия не только смягчает воду, но и относится к максимально безопасным чистящим средствам.

Конечно, современный рынок нам предлагает множество средств, направленных на борьбу с накипью, для очистки барабана стиральной машины и т.д. Но есть ли смысл тратить деньги, когда под рукой есть работающее, проверенное многими хозяйками и абсолютно безопасное средство?! Ответ напрашивается сам собой.

Поддерживайте свою стиральную машину в чистоте, и она прослужит вам еще долго!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы чистите стиральную машину? Используете соду?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Да, делаю так даааавно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.