Благородные, стильные, но капризные: как ухаживать за черными матовыми поверхностями смесителей и другой сантехники

Сантехника с черной матовой поверхностью смотрится очень благородно и стильно. Однако она капризна и легко обесцвечивается. Поэтому ей нужен деликатный уход и особые методы очистки. В статье мы расскажем, как ухаживать за черными матовыми поверхностями смесителей и другой сантехники.

Что нельзя использовать

В отличие от хромированных изделий, черные матовые поверхности не отражают, а поглощают свет. Они отличаются чувствительностью к воздействиям. Поэтому вы не можете использовать для их очистки первое попавшееся средство. Такие изделия могут испортиться от агрессивных продуктов.

Не используйте для очистки черных матовых поверхностей следующие средства и инструменты:

  • грубые и жесткие щетки, мочалки и губки;
  • чистящие средства на химической основе;
  • продукты с аммиаком;
  • вяжущие средства;
  • отбеливатель;
  • абразивные порошки (в том числе пищевую соду);
  • полироли и воски;
  • средства с кислотой (в том числе лимон и уксус).

Такие продукты и приспособления могут обесцветить поверхности или оставить на них царапины. Если вы не уверены в чистящем средстве и не знаете его химический состав, то лучше откажитесь от его использования.

Как очищать такие поверхности

Если вам необходимо очистить черную матовую поверхность, приготовьте слабый мыльный раствор. Смешайте теплую воду с небольшим количеством мыла или жидкости для мытья посуды.

Смочите салфетку из микрофибры в приготовленном растворе. Протрите поверхность круговыми движениями, пока она не станет чистой. При этом обязательно очистите область вокруг основания крана. Затем хорошо промойте поверхности водой, чтобы удалить мыльную пену.

Как удалить загрязнения у основания смесителя

Нередко у основания смесителя скапливаются загрязнения в виде кольца. Их можно удалить мыльной водой. Но иногда такие отложения бывают очень стойкими и не поддаются простым методам очистки. В этом случае попробуйте протереть их очень слабым раствором спирта.

Однако перед такой очисткой следует изучить инструкцию к изделию или проконсультироваться с производителем сантехники. Слишком концентрированный спиртовой раствор может повредить некоторые поверхности.

Деликатно обращайтесь с сантехникой

Черная матовая сантехника требует бережного обращения. На ней легко образуются царапины и потертости. Поэтому необходимо избегать падения острых предметов на такие поверхности. Протирайте сантехнику только мягкими салфетками и тканями, чтобы не поцарапать ее.

После приобретения смесителей проверьте, нет ли на них дефектов и повреждений. Это дорогостоящая сантехника, которая должна выглядеть безупречно.

Нередко повреждения появляются во время установки смесителя. Если вы выполняете эту работу самостоятельно, то будьте очень осторожны. Если вы доверили эту работу мастеру, то убедитесь, что он деликатно обращается с изделиями.

Дополнительные советы

Жесткая вода может оставлять пятна на черных матовых смесителях. Белые отложения особенно заметны на темных поверхностях. Чтобы сантехника сохранила свой первоначальный вид, за ней нужно постоянно следить. Регулярно очищайте такие изделия, чтобы на них не скапливался осадок от жесткой воды.

Придерживайтесь простого метода очистки мыльной водой, о котором мы рассказали выше. Он наиболее безопасен для черных матовых поверхностей.

Не допускайте скоплений пены и зубной пасты

Не допускайте, чтобы на черных матовых поверхностях скапливались остатки мыльной пены и следы от зубной пасты. Незамедлительно удаляйте такие загрязнения.

Пятна от мыльной пены и зубной пасты изнашивают поверхности и могут повлиять на долговечность отделки. Не оставляйте их надолго на изделиях. Это может привести к появлению обесцвеченных участков.

Будьте осторожны при нанесении макияжа

Ели вы наносите косметику в ванной, то вполне вероятно, что ее часть попадет на смеситель. Эти частицы могут сделать черные смесители мутными при протирании. Поэтому рекомендуется держать под рукой салфетку из микрофибры, чтобы вовремя удалять такие загрязнения.

Заключение

Сантехника с черной матовой поверхностью требует больше внимания, чем изделия из других материалов. Для ее очистки подходит только мыльная вода, а в сложных случаях - слабый спиртовой раствор. При таких щадящих методах ухода сантехника будет долго сохранять свой первоначальный вид и выглядеть потрясающе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы очищаете черные матовые смесители и другую сантехнику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.