Почему не вращается тарелка в микроволновой печи: причины и способы устранения проблемы

Без микроволновой печи невозможно представить жизнь. Это случайное изобретение экономит уйму времени: не надо перекладывать из большой кастрюли в маленькую, мыть кучу тарелок, разогревать духовку для приготовления полуфабрикатов. Да, микроволновка - настоящее спасение каждого из нас.

И есть небольшие минусы в виде заляпанных жиром стенок, но все это решается использованием специальных крышек. Хуже всего, когда тарелка внутри микроволновки перестает вращаться. Давайте разбираться, в чем причина наполовину разогретого супа, пожаренного фарша в режиме "разморозки".

Пора сэкономить свои денежки: помыть и только

Не спешите нести микроволновую печь к мастеру. Частая причина, которая может влететь вам в копеечку, скрывается в обычной грязи. И пока вы не принялись заглядывать внутрь микроволновки, предлагаю понять, как работает прибор.

Этот агрегат имеет нехитрый поворотный механизм прямо под стеклянной тарелкой. В большинстве приборов вращаться ролик должен как по часовой стрелке, так и против часовой. Поэтому сначала вам нужно убрать тарелку и роликовую подставку, чтобы проверить работоспособность муфты:

  1. Пальцами прокрутите механизм сначала в одну сторону, затем в другую. При попадании крошек или другого мусора будет слышен характерный звук (хруст, например).
  2. Возьмите зубочистку и очистите направляющие ролика и муфты. При необходимости смочите поверхность горячей водой.

Не забывайте о технике безопасности: перед мытьем прибора, необходимо отключить его от сети!

Старайтесь мыть микроволновку раз в 1-2 недели, чтобы предотвратить скопление грязи и мусора.

Повреждение роликовой направляющей

Помыть микроволновую печь нужно будет в любом случае, ведь даже если дело не в остатках пищи, то мастер не будет чинить грязный прибор.

Когда вы убедились, что проблема не в загрязнении, то теперь пора сделать диагностику роликовой направляющей. Это та самая пластиковая "ножка" с маленькими колесиками, которая находится под стеклянной тарелкой.

Механизм роликового направляющего прост и напоминает стрелки часов, которые за собой тянут подставку для тарелок. Маленькие колеса обеспечивают движение и облегчает его по кругу.

При частом использовании микроволновки, пластиковые ролики и направляющие изнашиваются. Если прибор был в низкой ценовой категории, то, помимо повреждений, часто металлические крепления поражает ржавчина.

Понять, что дело все-таки в роликовой направляющей: вам нужно убрать стеклянную тарелку, снять пластиковую ножку и попробовать покрутить каждое колесико. Если внутри скопилась грязь - просто промойте теплой водой. Но если колесико сломано, рама имеет трещину - необходимо заменить направляющую деталь.

Что еще может быть сломано: соединитель роликового направляющего

Чтобы тарелка начала вращаться, в микроволновке предусмотрен небольшой привод (двигатель). Если присмотреться, то вы увидите пазы, которые фиксируют пластиковый ободок с колесиками. Их еще называют канавками.

Чаще всего пазы изготавливают из того же пластика, что и роликовое направляющее. Канавки имеют свойство изнашиваться, в них так же попадает мусор.

Изучите пазы - остатки пищи удаляем зубочисткой или ватным диском, а при повреждении (трещины и сколы) будет требоваться замена. Самое худшее, что может случиться с этой деталью, - она способна расплавиться. Все зависит от стоимости микроволновки (чем дороже, тем качественнее пластик с высоким уровнем износостойкости).

Двигатель, прощай

Если советы выше вам не помогли, тогда нужно взглянуть вглубь прибора (желательно в присутствии мастера или техника). Приводной двигатель запускает в движение канавки, как только вы включаете таймер прибора. Пазы начинают тянуть за собой роликовое направляющее, а те в свою очередь крутят стекляную тарелку.

И самый верный признак, что двигатель пора чинить - это характерный скрежет.

Обратите внимание, как крутится тарелка. Даже в сломанном состоянии, движение может быть кратковременным, прерывистым, а также становится все медленнее и медленнее.

Если микроволновая печь на гарантии, то лучше обратиться в сервисный центр (или же к мастеру, который сможет разобрать прибор и заменить поврежденные детали). Доступ к двигателю осуществляется через дно агрегата.

Работа дилетанта или брак: неправильные запчасти

Все микроволновки разные. И плохой мастер, пытаясь на вас сэкономить, мог поставить муфту с прибора другой фирмы. Если зубцы привода и муфты не совпадают, то спустя время может опять возникнуть скрежет, треск и повреждение пластиковых канавок.

Хочу отметить, что первые три причины легко устраняются самостоятельно (колесики и канавки можно заменить самим). Однако можно навредить прибору, если использовать детали, которые не соответствуют марки и модели микроволновки.

Следите за бытовой техникой, заранее покупайте детали для замены (например, стеклянный поддон), ведь спустя годы модели приборов могут устареть и починить их будет уже невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Микроволновки - зло или спасательный круг в каждой семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.