Как очистить солнечные батареи от снега и не поцарапать их: что можно и чего нельзя делать

Очистка солнечных панелей ото льда и снега — непростая процедура, требующая осторожности. Неправильные действия могут привести к тому, что оборудование будет повреждено. Ремонт же солнечных батарей обходится очень дорого.

Как правило, производители солнечных батарей учитывают возможную снеговую нагрузку. Повредить панели снег может, но случается такое очень редко. Однако лежащий на солнечных панелях снег значительно снижает их производительность. Ниже предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут очистить панели без риск повреждения.

Роботизированная щетка

К примеру, для очистки солнечных панелей зимой может подойти роботизированная щетка. Такая щетка имеет мягкую рабочую часть, бережно удаляющую снег. Ручка у щетки телескопическая. При работе щетка автоматически совершает движения, удаляя снежный покров.

Существуют также и обычные щетки, действовать которыми нужно вручную. Рабочая часть таких инструментов может изготавливаться из разных материалов. Но наиболее удобными считаются резиновые щетки. Приобрести такой инструмент можно в хозяйственном магазине. Стоят такие щетки относительно недорого.

Телескопическая метелка

Существуют также телескопические метелки, удаляющие снег несколько менее бережно, чем щетки. Такой инструмент стоит использовать при наличии на панелях льда или в том случае, если снег уже плотный. Действовать метелкой при очистке нужно аккуратнее, чем при использовании щетки. Также в этом случае рекомендуется перед началом процедуры надеть защитные очки. При наличии телескопической ручки очистку можно производить прямо с земли. В этом случае летящие с крыши льдинки могут попасть в глаза. И очки защитят их.

Чистить солнечные панели как щеткой, так и метелкой можно непосредственно на крыше. В этом случае стоит, конечно же, соблюдать осторожность, чтобы не упасть вниз. Из-за снега и льда крыши зимой могут быть очень скользкими.

Мойка

Можно использовать для очистки панелей от снега и мойку высокого давления. Но подойдет этот способ только в том случае, если на улице стоит плюсовая погода. Иначе вода моментально замерзнет на панелях и образует корку. Избежать повреждения в этом случае, скорее всего, уже не получится. Лед тверже снега и может оставлять на панелях сколы и царапины.

При очистке панелей таким способом также нужно следить за тем, куда вода стекает с крыши. Конечно, она не должна попадать на дорожки или, к примеру, крыльцо дома. Иначе кто-нибудь из проживающих в здании людей при передвижении по двору может упасть и травмироваться.

Плюсом очистки панелей с помощью мойки считается и то, что в данном случае с них удаляется и вся грязь. А это самым благоприятным образом сказывается на производительности оборудования. Очищенные панели способны производить больше электроэнергии.

Фен

Убрать небольшое количество снега с солнечных панелей может помочь и фен. Этим средством топят снег, после чего вода стекает вниз. Но применять этот способ стоит также только тогда, когда на улице не слишком холодно. Иначе фен просто превратит снег в лед. То же самое произойдет в том случае, если снега на крыше будет много.

Обработка антифризом

Очистив панели от снега, их можно дополнительно промыть антифризом. Это средство, помимо всего прочего, способно предотвращать обледенение поверхности. Антифриз для такой обработки стоит выбирать внимательно. В его состав не должны входить вещества, способные повредить панели.

Самый простой совет

Очистить солнечные панели от снега самостоятельно, таким образом, можно. Но в большинстве случаев стоит воздержаться от этой процедуры вообще. Риск повредить панели при очистке существует достаточно большой.

Между тем зимой солнечными панелями владельцы загородных домов часто не пользуются. Ведь световой день в это время короткий, а солнце выглядывает из-за туч нечасто. Если солнечные панели не используются, лучше оставить снег и лед на них до оттепели или весны. При теплой погоде снег и лед сойду с панелей, растаяв. Повреждены каким-либо образом панели в этом случае, конечно, не будут.

Полезные советы

Разумеется, ни в коем случае нельзя посыпать снег и лед на солнечных панелях солью или другими средствами, ускоряющими таяние. Снег такие составы, конечно, растопят. Но и соль, и химикаты обязательно повредят оборудование. Использование таких средств приведет к разъеданию элементов панелей и быстрому ржавлению. Ни в коем случае также, разумеется, нельзя скалывать лед с панелей или чистить их жесткими щетками, в особенности металлическими. Такое оборудование оставит на панелях царапины.

Устанавливать солнечные панели на крыше нужно под достаточно большим углом. В этом случае снег будет сходить с них самостоятельно, не скапливаясь. Производители обычно указывают оптимальный угол наклона панелей.

Нагрев

Также на рынке сегодня существуют панели с подогревом. В этом варианте при попадании на панели снега их поверхность начинает немного разогреваться. В результате снег тает, а вода стекает вниз. На панелях также можно устанавливать специальные нагревательные ленты.

Тем, кто не использует панели зимой, можно защитить их специальными чехлами. Такие чехлы эффективно защищают панели от прямого контакта со снегом и льдом и, соответственно, предотвращают их ржавление.

При покупке таких чехлов рекомендуется следить за тем, чтобы они были изготовлены из качественных мягких материалов. Вместо чехлов для защиты солнечных панелей на крыше дома можно также использовать специальные акриловые листы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы очистки солнечных панелей используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.