Как выбрать практичное и функциональное мусорное ведро для кухни

Урна для мусора – необходимая вещь в каждом доме, офисе или общественном учреждении. И ее выбор не может быть проблемой из-за большого количества вариантов, доступных на рынке. Можно найти совершенно разные модели. Чем они отличаются друг от друга? Как выбрать подходящий вариант, например, для кухни? В сегодняшней статье мы дадим ответы на эти вопросы.

Из чего сделаны современные кухонные ведра для мусора?

В первую очередь при при выборе мусорного ведра для кухни руководствуйтесь материалом. Сегодня есть модели, изготовленные из:

  • прочного и качественного пластика;
  • металла.

Пластиковые мусорные ведра доступны по цене, легки и просты в обслуживании. Рынок предлагает модели разных форм, размеров и цветов.

Металлические мусорные ведра прочны, стильны и имеют длительный срок службы. Изготовленные из нержавеющей стали, они прекрасно впишутся в современный интерьер.

Виды кухонных мусорных ведер

Что касается разновидностей кухонных мусорных ведер, то их можно разделить на несколько больших групп – отдельностоящие, подвесные, для шкафов и встраиваемые модели.

Отдельностоящие ведра

В эту группу входят обычные контейнеры, мусорные ведра и варианты с откидной крышкой.

Самая простая модель – контейнер (коробка или ведро) с крышкой. Хорошо, если крышка будет откидываться на шарнирах или просто фиксироваться в открытом положении. Мусорные баки с педалью, пожалуй, самый популярный выбор хозяек. Они открываются нажатием на ножную педаль, освобождая руки.

Контейнеры для мусора с сенсорной крышкой легко и быстро открываются и закрываются. Это разновидность оснащена педалью, но чтобы открыть ведро, нужно приложить пальцы к отверстию крышки. Такие контейнеры бывают разных размеров. Однако подъемный механизм может сломаться.

Установленные в шкаф

Это еще одна большая группа мусорных ведер, которые предназначены для установки в кухонном шкафу. Они имеют доступную цену, просты в уходе. Контейнеры для мусора можно установить в шкафчике под раковиной, под столешницей. Ими удобно пользоваться, вы просто открываете дверцу, выбрасываете мусор в контейнер и закрываете дверцу. Модели бывают с крышкой и без нее, есть различные размеры и варианты установки.

Контейнеры для сортировки и переработки мусора

Все больше и больше людей осознают необходимость раздельного сбора мусора. Кухонные мусорные ведра с системой разделения мусора бывают разных конструкций. Они могут быть отдельно стоящими, встроенными в кухонный шкаф или под раковину. Некоторые модели специально разработаны в цветах для вторичной переработки для определенной группы отходов: пищевых, бытовых, стеклянных и пластиковых изделий. По сравнению с другими кухонными мусорными ведрами они занимают больше места, поэтому вы должны быть уверены, что такая система впишется в имеющееся у вас пространство.

Подвесные мусорные ведра

Подвесные мусорные ведра компактны и экономят место. Контейнер можно прикрепить к любой дверце шкафа. Вы можете использовать его во время приготовления пищи, а затем хранить сложенным или подвешенным.

Встроенные мусорные ведра

Встроенные контейнеры для мусора можно интегрировать в любое удобное место на рабочей поверхности столешницы, но чаще всего они располагаются возле раковины. Они существенно сокращают время, необходимое на уборку кухни. Вы просто скидываете мусор в отверстие, и он попадает в контейнер.

Как выбрать оптимальный вариант?

Мусорное ведро – очень важный и нужный предмет на кухне, так как он используется каждый день и без него практически невозможно представить процесс приготовления пищи. На какие факторы следует обратить внимание перед приобретением?

Размер и емкость

Ведро для мусора не должно занимать много места на кухне. Оно должно органично вписываться в интерьер. Размер/вместимость будет зависеть от количества людей, проживающих в доме. Очевидно, что семья из двух человек будет производить меньше мусора, чем из пяти.

Выбор формы также будет зависеть от расположения мусорного бака на кухне. Даже самые простые модели из пластика могут иметь разную форму. Это позволяет ведру занимать как можно меньшую площадь внутри шкафа. Некоторые варианты имеют довольно замысловатую конструкцию. Разнообразие дизайнерских решений позволяет подобрать подходящую модель для любого интерьера.

Материал и цвет

Выбор материала и цвета сугубо индивидуален и зависит от общего дизайна кухни. Вы можете купить обычное ведро или многофункциональную модель, оснащенную системой сортировки и прессования, сенсорным датчиком и т. д. Помните, что материал кухонного мусорного ведра должен соответствовать таким требованиям:

  • простота обслуживания;
  • прочность;
  • долговечность.

Эстетичный внешний вид

Современный дизайн, материалы и технологии позволяют подобрать мусорное ведро в соответствии со стилем интерьера. В строительных магазинах есть целые наборы предметов, выполненных в одном стиле. Например, вы можете приобрести для кухни различные контейнеры, рейлинги, подстаканники, гармонирующие с мусорным ведром. Есть возможность подобрать подходящие аксессуары практически к любому интерьеру.

Уход и обслуживание

Кухонное мусорное ведро прослужит вам долго, но только при грамотном и своевременном уходе. Самый эффективный способ – вовремя выносить мусор. Это не только исключит риск возникновения неприятного запаха, но и защитит ваш дом от нашествия мух, мошек, домашних грызунов и тараканов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое мусорное ведро на вашей кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.