Как демонтировать сломанную встроенную посудомойку и не переломать при этом всю кухонную мебель: советы

Посудомоечные машины — это техника, которая существенно облегчила нашу жизнь. При этом независимо от выбранной надежной модели исключить вероятность ее поломки будет невозможно. Так как такая техника установлена встроенной в кухонную мебель, то при необходимости ее ремонта возникают определенные сложности с демонтажом посудомойки. Как провести такую работу самостоятельно, не повредив кухню и не усугубив поломки техники.

Демонтаж посудомоечной машины может потребоваться для ее комплексного сервисного обслуживания, ремонта или замены. Такую работу вполне по силам выполнить самостоятельно, нужно лишь соблюдать максимальную аккуратность и вооружиться простейшим инструментом. Помните лишь об особенностях крепления каждой конкретной посудомоечной машины к кухонной мебели, что неизменно сказывается на способе ее демонтажа.

Признаки поломок посудомоечной машины

Если посудомоечная машина не наполняется водой или подача воды слишком слабая, это может указывать на проблемы с водоснабжением, такие как засоренный входной клапан или поврежденная подача воды.

Если вода не сливается из машины или остается стоять в ней после окончания цикла, это может быть связано с засором в сливном шланге, насосе или фильтре.

Если вода не циркулирует внутри машины или машина шумит во время работы, это может указывать на проблемы с насосом или его мотором. Подобные поломки потребуют полного демонтажа посудомоечной машины, так как заменить помпу можно только сняв защитный кожух.

Если посуда остается холодной после окончания цикла или циклы занимают слишком много времени из-за недостаточного нагрева, это может быть связано с неисправностью термостата или ТЭНа.

Если вода протекает из посудомоечной машины, это может быть вызвано повреждением уплотнительных резинок, трещиной в корпусе или засором трубопроводов.

Необычные шумы и вибрации во время работы машины могут указывать на проблемы с подшипниками, насосом или другими механическими частями.В данном случае требуется комплексная диагностика посудомоечной машины.

Обесточьте посудомоечную машину перед демонтажом

При необходимости демонтажа посудомоечной машины для ее ремонта, необходимо помнить, что такая техника подключена к электричеству. Чтобы предотвратить риск поражения электрическим током, обязательно обесточьте ее. Для этого на посудомоечной машине находится соответствующий переключатель, который следует перевести в положение «выключено». Также необходимо вытащить питающие шнуры из розетки и подождать около получаса, после чего можно приступать к ремонтным работам. Помните, что начинать демонтаж посудомоечной машины без обесточивания и отключения ее от электричества запрещается.

Отключение водоснабжение

Также перед непосредственным демонтажем посудомоечной машины необходимо отключить подачу воды к ней. Обычно специальные клапаны и патрубок расположены под раковиной на кухне. Их следует повернуть в положение «выключено», тем самым перекрывая подачу воды. После этого необходимо отсоединить штуцер от самой посудомоечной машины. В крайнем случае можно просто перекрыть подачу холодной и горячей воды в доме. Сделать это можно из общего блока управления трубами.

Отсоединение сливного шланга

Из посудомоечной машины в канализацию выходит гибкий трубопровод, который обычно белого цвета. Это сливной шланг, который также требуется отключить. Для этого используйте отвертку или плоскогубцы, чтобы ослабить зажим, после чего можно снять шланг. Только после этого можно приступать к непосредственному демонтажу посудомоечной машины.

Демонтаж нижней пластины

В нижней части посудомойки обычно находится специальная пластина, закрывающая проводку и сантехнические соединения. Чтобы снять ее, часто требуется раскрутить винты, особенно при отключении сантехники и электроснабжения. В некоторых моделях все работы можно выполнить без снятия защитной пластины. Однако в последующем, чтобы полностью демонтировать посудомоечную машину, при наличии защитного кожуха вам придется раскрутить все винты, так как без этого технику просто не удастся извлечь из ее посадочного места.

Раскручивание крепления к кухонному гарнитуру

Посудомоечная машина обычно крепится непосредственно к кухонному гарнитуру или к деревянному боксу с помощью специальных крепежных винтов. Вам потребуется открутить все саморезы, при этом действовать следует максимально аккуратно, чтобы не повредить уплотнение и внутреннюю часть двери. Некоторые модели посудомоечных машин также имеют специальные кронштейны с боковым креплением. Их также следует отсоединить, используя крестовую отвертку. Обычно эта работа не представляет особых сложностей, но у некоторых моделей кронштейны расположены в неудобном месте, что может потребовать разборки рядом стоящих шкафов и ящиков.

Скручивание выравнивающих ножек

Большинство моделей посудомоечных машин сегодня оснащены специальными выравнивающими ножками. Они необходимы для обеспечения идеальной горизонтальности техники, что важно для правильной работы посудомойки. Вам потребуется вручную поднять такие выравнивающие ножки, чтобы они не мешали при демонтаже техники.

Демонтаж посудомоечной машины

После откручивания всех креплений и выравнивающих ножек можно аккуратно вытащить посудомоечную машину. Не следует при этом прибегать к применению физической силы. Если вы замечаете, что техника не поддается и не выходит из своего места, это может означать, что вы забыли открутить какие-то крепления. Применение силы для вытаскивания посудомойки из ее штатного места может повредить кронштейны, что потребует их замены и увеличит затраты на ремонт.

Аккуратно слейте всю воду из посудомоечной машины

Внутри емкостей и трубок останется небольшое количество воды, которое нужно аккуратно слить. Для этого слегка наклоните технику и дождитесь полного стекания воды. Помните, что игнорирование этой работы может привести к появлению грибка внутри трубок и емкостей, что потребует проведения дорогостоящей и достаточно сложной дезинфекции.

Обратитесь к профессионалам

Не забывайте, что обслуживание и ремонт посудомоечной машины — это достаточно сложная работа, которую часто невозможно выполнить самостоятельно. Чтобы не усугубить существующие поломки, при первых признаках неисправности обратитесь к профессионалам. Только они смогут правильно обслужить посудомоечную машину, учитывая особенности каждой конкретной модели.

Профессионал, используя специальное оборудование, сможет быстро определить причину неисправностей и отремонтирует посудомоечную машину. В качестве профилактики подобных неисправностей можно лишь порекомендовать использовать специальные порошки и чистящие средства, которые удаляют кальциевые отложения и другие загрязнения. Не стоит экономить на использовании посудомоечной машины, так как именно от качества используемого чистящего средства будет зависеть не только то, насколько чисто очищаются тарелки и чашки, но и обеспечивается ли отсутствие различных неисправностей в технике. Также важно помнить, что, обратившись к мастеру уже при первых признаках неисправности, можно сэкономить на ремонте, избегая усугубления существующих поломок техники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось демонтировать посудомоечную машину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.