Фитнес в домашних условиях: 7 эффективных упражнений для здоровья печени

Чтобы нормализовать функцию печени и поддерживать ее в здоровом состоянии, то стоит регулярно заниматься фитнесом. Регулярные упражнения помогут предотвратить жировые отложения в области печени и заболевания, которые связаны с этой проблемой.

Особые преимущества наблюдаются при выполнении анаэробных упражнений, поэтому, йога часто рекомендуется пациентам, страдающим от болезни печени. Тем не менее, для многих людей такие упражнения недоступны или слишком сложные в выполнении. Поэтому, можно начать с более простых упражнений, которые можно выполнять самостоятельно дома.

Они не требуют дополнительного оборудования, а также внесут положительные изменения в состояние печени. Также подобные упражнения укрепляют мышцы. Однако, перед тем как приступать к занятиям фитнесом, нужно все это обсудить со своим лечащим доктором.

Глубокий поворот

Преимуществ глубокого поворота заключается в том, что он оказывает небольшое давление на печень, в результате чего происходит более лучший дренаж органа, а тоакже выведение токсических веществ. В результате этого орган начинает намного лучше функционировать.

Сесть прямо, скрестив ноги. Лучше всего сидеть на коврике. Поднять правую ногу и согнуть ее в колене. Поставить правую ногу на левое колено. Сразу же можно почувствовать то, как колено немного давит на печень.

Слегка повернуть верхнюю часть тела вправо, пока левый локоть не коснется правого колена. Удерживать такое положение в течение 30 секунд. Можно держать руки прямо, касаясь пола или же сложить их в молитвенном положении. Медленно вернуться в исходное положение. Повторить то же самое упражнение с другой стороны. Рекомендуется делать по 5 повторений с каждой стороны.

Подъемы рук

Подъемы рук являются одним из самых важных элементов практики цигун. Это упражнение помогает вывести токсические вещества из организма, а также заряжают тело энергией. Они достаточно простые, а также не требуют много времени на выполнение. Согласно китайской медицине, печень фильтрует кровь в основном утром. Чтобы предотвратить застой крови в печени, то лучше всего проводить тренировки рано утром.

Нужно встать ровно, ноги на ширине плеч, а руки вдоль тела. На вдохе поднять руки вверх, примерно до уровня плеч. Можно держать руки на ширине плеч или широко их расставить. На выдохе руки опустить. Начинать с минимального количества повторений, а затем довести их до 50 раз.

Самомассаж

Еще один способ удаления застойной крови из печени, а также нормализация кровообращения – самомассаж. Чтобы понять, как и где лучше всего делать массаж, нужно научиться определять, где находится печень. Для проведения массажа нужно лечь на правую сторону, ноги согнуть в коленях и слегка наклонить вперед голову.

Печень располагается прямо под ребрами, начиная от верхней правой стороны до верхней левой части живота. Воспаленная печень может быть несколько больше и выступать ниже ребер. Чтобы сделать массаж печени, нужно немного нажимать пальцами под ребрами и двигаться немного вверх. Повторить примерно 20 раз, постепенно увеличивая количество, пока не дойдет до 100 раз.

Положить левую руку на область печени. Затем нажать пальцами под ребрами и двигаться вниз и вокруг, чтобы хорошо промассировать печень. Массаж продолжать несколько минут.

Прогибы позвоночника

Простые повороты позвоночника идеально подходят для начинающих, так как они довольно простые. Через несколько дней можно почувствовать улучшение самочувствия и повышение подвижности позвоночника. Повороты очень полезны для всех внутренних органов, так как они помогают нормализовать кровообращение в органах брюшной полости.

Нужно сесть прямо, скрестив ноги. Положить ладони на колени. Начиная скручивание влево, поместив левую руку позади себя, а правую – на левое колено. Затем повернуть верхнюю часть тела влево, и удерживать положение 30 секунд. Затем вернуться в исходное положение. Повторить то же самое с другой стороны. Сделать по 5 подходов с каждой стороны.

Тренировка мышц живота

Сильные и натренированные мышцы живота выглядят не только красиво, но также это очень полезно для внутренних органов. Это потому что, на самом деле у человека внутри живота много мышц, которые становятся только сильнее при регулярных тренировках. Это также способствует нормализации кровообращения в печени.

Для этого подойдут любые упражнения, и большим их плюсом является то, что не нужно делать много повторений, чтобы достичь хорошего результата.

Лечь на мягкую, но устойчивую поверхность, например, коврик для йоги или полотенце. Слегка согнуть левое колено и поставить правую ногу сверху левого колена. Сцепить руки замком сзади за шеей. Медленно поднять верхнюю часть тела, напрягая мышцы живота. Попробовать дотянуться правого колена левым локтем и задержаться в таком положении на 2 секунды. Медленно вернуться в исходное положение. Полностью расслабиться, отдохнуть 5 секунд. Затем повторить все это на другой стороне.

Поднятие ног над головой

Это упражнение хорошо подходит для начинающих. Оно очень полезно, так как дополнительно выполняет функцию массажа и способствует укреплению внутренних органов.

Для этого нужно лечь на спину с прямыми ногами. Руки расположены вдоль тела, ладонями вниз. Медленно поднимать ноги вверх, а затем завести их за голову. Желательно, чтобы ноги были прямыми, но допускается небольшой изгиб колен. Идеально, чтобы кончики пальцев ног касались пола. Удерживать положение примерно минуту, а затем медленно вернуться в исходное положение.

На какие точки нужно воздействовать

Очень полезно для печени, если воздействовать на определенные точки. Это способствует нормализации кровообращения. Точка на коже, которая связана с печенью, расположена на верхушке стопы.

Чтобы улучшить состояние этого органа, нужно мягко массировать и надавливать на эту точку. Кроме того, такой самомассаж способствует улучшению процесса пищеварения и даже настроения. Точка расположена между большим и вторым пальцем ноги на уровне плюсневой кости.

Выполняя достаточно простые упражнения, можно добиться очень хорошего результата и улучшить состояние печени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы очищаете печень от токсинов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.