Не надо всегда быть вежливой: советы дамам, путешествующим по Испании в одиночку

Ежегодно в Испанию стекаются тысячи туристов, и нередко по этой стране путешествуют одинокие женщины. Но таким дамам нужно быть особенно внимательными. Ведь одинокие туристки могут стать легкой добычей для карманников и других преступников.

Карманники

Если вы мучаетесь с тяжелым багажом и выглядите растерянной, то наверняка привлечете внимание воров, особенно в метро. Так что старайтесь путешествовать налегке. Так вы будете более мобильны и менее уязвимы для карманников или преступников.

Ценные вещи и деньги желательно носить на поясной сумке, в потайном кармане или по крайней мере, в скрытом отделе вашей сумки. Ее нужно держать как можно ближе к себе, особенно, когда вы находитесь в метро или в людном месте. Старайтесь носить сумочку, перекинув ее ремешок через все тело, а не просто повесив на плечо. Так ее будет трудней сорвать. То же самое относится к ремням камеры и длинным ожерельям.

Иногда воры проезжают мимо своих жертв на мотоциклах или скутерах, вырывая сумку или фотоаппарат из рук, и тут же скрываются за углом. Чтобы избежать этого, будьте особенно осторожны, стоя на переходах и на оживленных перекрестках.

Когда обедаете в кафе или ресторане, самое безопасное место для хранения вашей сумки - на коленях. Если уж хотите ее положить, то привяжите ремешки к ножке стола или своей ноге. Тогда, если кто-то попытается ее украсть, вы сразу это заметите.

Этикет в Испании

Испания очень космополитическая и многокультурная, но в некоторых отношениях это довольно консервативная страна. И чтобы не привлекать ненужного внимания, лучше отказаться от откровенных нарядов и ярких цветов. На пляже можно носить бикини, но купальник уместен только возле воды. И если вы будете разгуливать в нем по городу, то это мгновенно выделит вас как туриста и потенциальную цель.

В сельской местности намного меньше воров, но здесь есть другие опасности. К примеру, вы можете привлечь ненужное внимание, если будете расхаживать в коротких шортах. Возможно, вы даже услышите несколько комментариев от прохожих. И лучше всего просто игнорировать их, ведь ваше возмущение или одобрение только подстегнет преследователей.

Как избежать нежелательного внимания

Несмотря на дружелюбный характер, большинство испанцев не слишком настойчиво знакомятся. К любому, кто приближается к вам на улице, в общественном транспорте или возле туристических точек, следует относиться с подозрением, особенно если он пытается дотронуться до вас.

Не стоит принимать близко к сердцу, если кто-то задержит на вас взгляд. Но если вы чувствуете себя неловко или испугались ненужного внимания, то не миритесь с этим из вежливости. Просто твердо попросите своего новоиспеченного друга уйти. Если это не помогло, то обратитесь к ближайшему охраннику или полицейскому.

Во время одиночного путешествия у вас больше шансов привлечь к себе внимание. Еда и питье на самом деле являются лишь предлогом для общения в Испании, поэтому женщины, сидящие одни в баре или кафе, по мнению испанцев, просто мечтают познакомиться. И если вам не нужны компаньоны, то набросьте куртку на стул рядом с вами. Это создаст впечатление, что вы с другом.

Безопасность ночной жизни

Если вы отправляетесь гулять в вечернее время, то лучше делать это в группе с друзьями. Дресс-код не отменяется с заходом солнца, поэтому не стоит слишком оголяться и надевать облегающую одежду. У некоторых испанцев сложилось впечатление, что все иностранки неразборчивы в связях, и они ведут себя напористо и даже агрессивно с туристками. И если к вам кто-то пристает, то дайте понять, что вы не заинтересованы, и он должен быстро отстать.

Изнасилования путешественниц редки, но они случаются. И чаще всего преступниками становятся другие туристы. Так что будьте бдительны, если познакомились с тем, кто то же путешествует. Всегда покупайте себе напитки сами, и не оставляйте свой бокал без присмотра.

Если вы находитесь в нескольких кварталах от своего жилья, то лучше не идти к нему пешком, а вызвать такси. Но ни в коем случае не садитесь в попутки. Да и прежде чем самой садиться в такси, убедитесь, что у водителя есть лицензия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете поделиться какими-то секретами о путешествии в Испанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.