Вещи, которые злят сербов: советы туристам, решившим посетить Сербию

В каждой стране есть свои традиции, нарушать которые не рекомендуется. Проявляя неуважение к чужой культуре, турист должен знать, что может быть наказан. Если вы решили побывать в Сербии, то предлагаю познакомиться с нравами местных жителей.

Слово на букву «К»

Туристам, посещающим Сербию, рекомендуется не упоминать в разговорах с местными жителями Косово. Отколовшаяся провинция – больная тема для коренных жителей страны. Неважно то, как вы будете отзываться об отделении Косово от Сербии, нужных слов подобрать не удастся.

В этой провинции расположены храмы и монастыри, важные для всех коренных жителей страны. Многим людям грустно от того, что они уже не смогут посещать эти духовные места. Теперь Сербия вряд ли когда-нибудь признает Косово, что не может не расстраивать жителей обеих территорий.

Чета Клинтонов

Разговоры о некоторых политиках могут вызвать злость у местных жителей. Например, упомянув в положительном ключе имена Билла или Хилари Клинтонов, не надейтесь найти понимания у сербов. А если, расхваливая их, вы проявите особое рвение, то можно даже нарваться на драку.

Вспомните, что в 1999 году именно Билл Клинтон руководил бомбардировками НАТО. В то время многие семьи потеряли своих близких, то, что после этого сербы возненавидели его, вполне естественно. Хилари здесь не любят из-за ее лживых интриг. В 1996 году она рассказывала, что при высадке из самолета боснийские сербы открыли по ней огонь из огнестрельного оружия. Это ложь, поэтому местные жители даже обрадовались, когда 2016 Хилари проиграла выборы на пост президента США.

Отношения с хорватами

Мой совет туристам – не нужно пытаться затрагивать эту непростую тему в разговорах с местными жителями. Думаю, здесь необходим небольшой экскурс в историю. В 1991 году Хорватия объявила себя независимой страной, но сербы, которые здесь проживали, попытались основать свое государство на хорватских территориях. Это было сделано для того, чтобы не выходить из состава Югославии. Хорваты же расценили это, как попытку присоединить их страну к Сербии. Возник конфликт, о котором местное население вспоминать не любит.

Многие сербы пострадали во время войны за независимость. К тому же международное сообщество посчитало, что правительство Хорватии во время вооруженного конфликта действовало правильно. Сейчас даже спортивные встречи между двумя странами вызывают напряжение в обществе, поэтому лучше не затрагивать эту тему.

Пробки на дорогах

Даже первоклассный водитель может почувствовать себя здесь неуверенно. Если вы планируете поездку в Сербию на собственном авто, то лучше отказаться от этой идеи. Здесь очень часто возникают пробки, особенно в больших городах. Причем местные жители могут вести себя невежливо, подрезая замешкавшихся водителей. Особенно часто подобные маневры можно наблюдать на дорогах столицы Сербии, города Белграда.

Поэтому если вы ездите неуверенно, будьте готовы к тому, что вам будут постоянно сигналить. В этом вопросе сербы не будут проявлять терпимости, поэтому не удивляетесь, если мимо вас проедет господин со злым лицом. Местные жители не стесняются выражать эмоции, если не довольны ездой медлительного водителя.

Политика

Спорить о политике не рекомендуется вообще, а тем более с сербами. Они постоянно чем-то недовольны: то в стране стало слишком много коррупции, то назревают какие-то общественные проблемы. Сербы могут обсуждать политиков между собой, рассуждать об ошибках, которые правительство допустило в прошлом. Временами они даже могут разойтись во мнениях и даже поспорить.

Но то, что разрешено коренным жителям страны, не позволено делать иностранцу. Поэтому рекомендую оставить свое мнение при себе, если сербы начали говорить о политике. После споров на эту тему вам вполне могут указать на дверь и даже посоветовать покинуть страну. Особенно сербы не любят, когда иностранцы неуважительно отзываются об их нации и политическом курсе государства.

Никола Тесла

Сербы имеют свой особый взгляд на вопрос о том, где родился знаменитый ученый. Никола Тесла появился на свет на территории современной Хорватии, а затем вообще переехал в Америку и получил там гражданство. Биографы неоднократно повторяли, что Никола Тесла – это человек, который изобрел 21 век.

Сербы считают его своим земляком, а не хорватом. Никола Тесла родился в православной семье. Его родители никогда не скрывали, что считают себя сербами. Отец великого ученого был православным священником. Поэтому, если вы, прогуливаясь по Белграду, заявите кому-нибудь, что Никола Тесла – хорват, то ничего хорошего в свой адрес не услышите. Настоятельно рекомендую избегать этой темы в разговоре с новыми друзьями и знакомыми.

Зрительный контакт

В нашей стране не принято пристально смотреть в глаза. Считается, что это некультурно и может даже быть признаком агрессивного настроя. В Сербии все иначе, особенно если дело происходит за праздничным столом. Здесь принято поддерживать зрительный контакт со всеми, с кем вы чокаетесь бокалом. Конечно, если вы не будете смотреть присутствующим в глаза, из-за стола вас, скорее всего, не выгонят, но определенные выводы сделают.

В Сербии считается, что если вы не способны поддерживать зрительный контакт, то вам есть, что скрывать. А это значит, что, возможно, вы пришли на праздник не с добрыми намерениями и хотите кого-то обмануть. Естественно, после такого общаться с вами вряд ли кто захочет, и уровень вашей репутации стремительно поползет вниз.

Путаница с названиями

В мире есть люди, которые путают похожие названия городов или стран. Например, не все знают, что Словакия и Словения – это разные государства. Хоть и нет названий, которые настолько походят на Сербию, но путаница иногда случается. Например, один турист назвал страну, в которую он прилетел Сибирией. Другой путешественник решил, что он сейчас находится в Сирии.

Известна масса подобных историй и каждый раз сербы очень обижаются. Кстати, я их отлично понимаю. Я живу в небольшом городке в Челябинской области, который называется Миасс, так вот, мне очень неприятно, когда некоторые приезжие называют его мясом. Вот и сербы не в восторге от того, что их страну пытаются переименовать в Сирию, Словению или Сибирию.

Языковой барьер

Почему-то многие туристы считают, что все сербы свободно говорят на русском. Рекомендую вам выучить национальный язык, и вам станет намного проще изъясняться с местным населением. Вообще-то знание русского в Сербии полезно примерно настолько же, насколько свободное владение испанским в Португалии. Местное население очень трепетно относится к национальному языку, зная его, вы сможете лучше узнать эту интересную колоритную страну. Поэтому перед поездкой изучите хотя бы несколько фраз на сербском и путешествие будет более интересным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с интересными обычиями во время отдыха в других странах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я, когда отдыхала во Вьетнаме, была очень удивлена тем, что перед свадьбой там обязательно ходят к гадалке. Кстати, если она скажет, что брак будет неудачным, то молодые не женятся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.