Выделенный бюджет и другие секреты экономии в отпуске

Все мы ждем отпуска с нетерпением. Но у этой прекрасной поры года есть одно отнюдь не прекрасное свойство. За этот период могут бесследно исчезать деньги. И мы сейчас говорим не о больших суммах, потраченных на авиабилеты или проживание.

Расходы, которые кажутся на первый взгляд незначительными, например, на перекусы в кафе, сувениры и тому подобное, в итоге могут сложиться в очень солидную сумму. Конечно, в отпуске хочется отдохнуть и побаловать себя - для этого он и существует. Но не до такой степени, чтобы потом на вашем банковском счету денег не осталось вовсе.

Поэтому сейчас мы познакомим вас с несколькими маленькими хитростями, позволяющими экономить средства во время отпуска.

Не покупайте сувениры, как только увидите их

Во время путешествий мы покупаем сувениры в последнюю очередь. А для начала изучаем и сравниваем цены в местных магазинах в поисках самых дешевых. И в конце поездки в них и возвращаемся за покупками.

Многие же поступают с точностью до наоборот: приобретают сувениры в тот момент, когда увидят их, не глядя на цену. А это верный путь потратить лишнее. Есть только одно исключение из правила. Если вы хотите что-то редкое и уникальное, его стоит покупать сразу же, иначе к вашему возвращению нужную вещь уже купят.

О еде

Во время долгого ожидания рейса в аэропорту очень легко проголодаться. А в аэропорту кафе и точки быстрого питания довольно дороги. За исключением бизнес-залов. Там напитки и закуски бесплатны. Правда, пользоваться ими могут либо путешествующие бизнес-классом, либо держатели бонусных и клубных карт.

Однако и пассажирам экономкласса можно попасть в эту зону, если купить разовый билет. На ряде сайтов, например на eBay, его можно приобрести иногда за совсем невысокую цену, в отличие от кассы аэропорта.

Еще один способ сэкономить на еде - взять ее с собой. Бутерброды прекрасно подойдут для перекуса в аэропорту, а крекеры и шоколадная паста могут заменить завтраки в отеле.

Аналогично и с водой. Вместо того чтобы каждый раз покупать новую бутылку, лучше обзавестись постоянной и наполнять ее по мере необходимости. Благо мест для этого вполне достаточно.

Точно так же дела обстоят и с кофе. Чашка бодрящего напитка в пути может стоить довольно дорого. Если же взять с собой свежемолотые зерна, можно готовить его самостоятельно и уменьшить траты.

Питание в ресторане отеля может быть дорого, как и в окрестных кафе. Но можно завести привычку хотя бы раз в день есть в номере отеля. Например, мы любим зайти в магазин, купить свежих овощей, сыра и чего-то еще, что не нужно готовить, и вечером после насыщенного дня сидеть на полу в номере всей семьей и болтать о новых впечатлениях.

А если в номере есть холодильник, то каждый день ходить в магазин не придется.

Ну и конечно, не стоит пренебрегать завтраками, если они входят в стоимость путевки!

Посетите рынки

А еще в своих путешествиях мы очень любим заходить на местные рынки и пробовать то, что едят местные жители. Это позволяет и деньги сэкономить, и познакомиться поближе с чужой культурой.

О достопримечательностях

Когда вы знакомитесь не только с пищевой, но и исторической культурой других народов, вы тоже можете сберечь содержимое своего кошелька.

Существует немало достопримечательностей и музеев, которые посетить можно абсолютно бесплатно. Даже самые лучшие экспозиции открываются зрителям безвозмездно в определенные дни.

Если же вы отправились в Европу, то приобретите туристическую карту. Она может обеспечить вам бесплатный вход во многие культурные места. А также сэкономит деньги на проезд в общественном транспорте, на питание в кафе и покупки в некоторых торговых центрах.

Конечно, ехать на автобусе гораздо комфортнее, чем ходить пешком. Однако пешеходные экскурсии стоят дешевле. И очень часто гиды не устанавливают фиксированную цену, а заплатить вы можете столько, сколько посчитаете нужным. Мы с удовольствием посещаем подобные экскурсии, во время которых узнали немало интересного.

Купоны

Очень часто туристы пренебрегают скидочными купонами, считая их бесполезными. Но мы свое мнение изменили. Они порой обеспечивают очень солидные скидки на посещение мероприятий и при покупке некоторых вещей.

На чем ездить

Такси всегда уносит очень много денег. Поэтому имеет смысл рассматривать варианты проезда на общественном транспорте.

Если же вы предпочитаете передвигаться за рулем, то при аренде автомобиля непременно сравнивайте цены в разных компаниях.

И во многих странах действуют приложения, которые позволяют получать скидки на бензин.

О планах

Свой бюджет непременно нужно планировать, если вы не хотите расстаться во время отпуска с лишней суммой денег.

Откройте отдельный текущий счет, на который переведите только ту сумму, которую готовы потратить во время поездки. А все остальные сбережения храните на другом счете, сберегательном. Тогда у вас не будет соблазна, да и возможности, потратить лишнее.

Если же поездка предстоит кратковременная, возьмите с собой наличные, чтобы точно знать, какую сумму вы еще можете себе позволить израсходовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам удается придерживаться бюджета во время отпуска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.