10 лучших туристических достопримечательностей в испанских горах Сьерра-Невада: путешествие для активных туристов

Снежные горы под названием "Сьерра-Невада" в Испании самые высокие. Посещение этого региона предполагает мирный отдых в природных условиях и любование вдохновляющими пейзажами. Известнейшая его достопримечательность - Прадольяно, горнолыжный курорт, до которого из Гранады нужно ехать меньше одного часа. Здесь много солнечных дней и погода относительно мягкая. Вот десять главных достопримечательностей в испанских горах Сьерра-Невада, которые будут интересны активным туристам.

Дорога к Пико-де-Велета

Пико-де-Велета является второй по высоте горой в Сьерра-Неваде, и дорога к ней представляет собой захватывающее приключение. Ее высота 3428 м, а на первом месте гора Серро-де-Мулхацен - 3481 м. Путь начинается в Вега-де-Гранада на отметке 640 м и доходит почти до самой вершины Пико-де-Велета.

Таким образом, эта горная дорога - одна из самых высоких на европейском континенте. Маршрут проходит по асфальту и может быть преодолен на машине или на автобусе. Всего он составляет 35 км. Лучше всего выдвигаться утром, чтобы не "жариться" на солнце. Среди прочего, маршрут привлекает к себе следующей особенностью: контраст, который существует между пышностью южного ландшафта Вега-де-Гранда и снежными горными вершинами.

Мавританский стиль в Капилейре

Деревня Капилейра "взобралась" на высоту 1436 м в районе Лас Альпухаррас, дикой горной местности. Это в 37-ми км от Пико-де-Велета. Для деревни характерны извилистые узкие улочки и открывающиеся с любого места потрясающие виды. Издавна эта местность находилась под управлением мавров, что отразилось на ее архитектуре.

В начале 16 века Капилейра была возвращена христианам. На базе бывшей мечети здесь выстроена католическая церковь, которая была отремонтирована в 18 веке и относящаяся к стилю мудехар. В деревне есть музей, демонстрирующий местную культуру, ремесла и костюмы. А также здесь находится выставка, посвященная Аларкону, испанскому автору 19-го в.

Богатое культурное наследие Пампанейры

Пампанейра является типичной мавританской деревней, где в домах побелены стены, и находится в районе Лас Альпухаррас с населением около трехсот человек. Здесь, в предгорьях, на высоте 1 тыс. м, сохранено богатое культурное наследие. В числе прочего это узкие улочки, традиционные домики, площади с церквями.

Одна из них - церковь в необычном стиле мудехар, относящаяся к 16 веку. Ее достопримечательность - позолоченный алтарь 18 века. На главной площади расположились кафе и рестораны, а также традиционные ремесленные мастерские и шоколадный бутик. Рядом с Пампанейрой находится буддийский монастырь.

Живописные горные пейзажи Вергулеса

Эта живописная деревня в горах располагается на высоте 1320 м. Отсюда открывается чудесный вид на ущелье, через которое протекает река Гуадальфео, в которой водится форель. На заднем плане - поразительный пейзаж горной цепи Сьерра-Невада. На пастбищах вокруг деревни можно увидеть коз, овец и коров, повсюду слышится щебетание птиц. Здесь также имеются плодородные сельхозугодья. В частности, это прекрасные сады, где произрастают вишни, яблони, персики, каштаны, а также поля с томатами, малиной, клубникой. Вергулес - прекрасное место для совершения прогулок: пеших и велосипедных, катания верхом на лошадях.

Богемская деревня Оргива

Огрива раскинулась долине реки Гуадальфео, являющейся плодородной. Это в 20 км от Капилейры. Это самая большая деревня в районе Лас-Альпухаррас. Здесь путешественники наслаждаются прекрасным видом на горы, мягкостью климата и природным спокойствием. Вокруг расположились живописные рощи из олив, лимонов и апельсинов.

В деревне имеется церковь 16-го века с двумя башнями-близнецами в стиле барокко. В ней находится скульптура Христа, созданная известным художником Хуаном Монтаньесом. Еще одной достопримечательностью является дворец, ранее принадлежавший графам Састаго и относящийся к 16 веку. Сейчас Огрива известна богемной атмосферой. Возле церкви на главной улице работает множество кафе и бутик-отель с садом, бассейном и чудесным видом на горы.

Камино-Реал-де-лас-Хойас - природная тропа

Это тропа, которая соединяет две маленькие деревни. Одна из них - Йеген, а вторая - Месина Бомбарон. Их окружает нетронутая природа с дубовыми рощами, другой разнообразной растительностью и дикими животными: горными козлами и кабанами. Это тропа протянулась на 5 км, проходя по которой можно увидеть старый мост, вероятно, римского происхождения. Раньше он соединял Альмерию и Гранаду.

Обе деревни застроены типичными побеленными мавританскими домами, сгруппировавшимися вокруг исторических церквей. В Йегене есть церковь, перестроенная из старинной мечети в стиле мудехар с простым интерьером. В Месине Бомбароне вместо разрушенной маврами в 16-м веке, в 18-м была возведена церковь, похожая на те, что есть в Андалусии. Ее дизайн содержит элементы, сформировавшиеся под влиянием ислама, в том числе и арабскую плитку. В Месине Бомбароне есть несколько маленьких часовен, принадлежащих одной из общин черногорцев. Это важные места паломничества, где имеются интересные скульптуры и христианские святыни.

Курортный город Ланхарон

Ланхарон - это место, характеризующиеся великолепными пейзажами и чистейшим горным воздухом. Этот город считается западными воротами региона Альпухаррас. Он славится природными источниками, вода из которых реализуется по всей Испании. Известны и целебные ванны, и СПА. Находящийся здесь бальнеологический центр издавна привлекает посетителей. Помимо термальных ванн, в нем можно насладиться паровой баней и массажем. В близлежащем отеле есть номера, отделанные в современном стиле.

Город очень удобно спроектирован для туристов. В нем большое разнообразие ресторанов, гостиниц. В окрестностях на скале находятся развалины мавританского замка. Он был захвачен армией христианского короля Фернандо. В сельской местности, окружающей Ланхарон, можно полюбоваться изумительными горными ландшафтами.

Горная деревня Тревелес

Эта деревня расположилась в долине живописной реки. Она самая высокогорная в материковой части страны и находится на отметке 1476 м. Население этого крошечного сельского образования составляет восемьсот человек. Тревелес состоит из трех районов. Первый из них называется "байо", то есть "низкий", второй - "медио", значит "средний", а третий - "альт", обозначает "высокий".

Наиболее посещаемым туристическим местом является район Баррио байо, то есть Нижний Баррио. Здесь большое разнообразие ремесленных бутиков, отелей и ресторанов. Тревелес - это прекрасная база для прогулок в Национальный парк Сьерра-Невада.

Деревня Бубион

Эта сонная деревенька раскинулась в ущелье Покейра, что на половине пути между Пампанейрой и Капилейрой. Здесь, в окружении предгорьев Альпухаррас и горных вершин Сьерра-Невады, расположились маленькие побеленные домики. На каждом шагу туристов ждут великолепные виды. В деревне имеются ремесленные мастерские и этнографический музей. Бубион является отличной отправной точкой для поездках на лошадях и пеших прогулок на природе.

Горнолыжный курорт Прадольяно

Этот зимний спортивный курорт славится превосходным снегом и множеством солнечных дней в году. Прадольяно - это самый южный курорт в Европе, где погода отличается относительной мягкостью. Курорт находится на впечатляющей высоте, которая колеблется от 2100 м до 3282 м. Здесь имеется обширная система канатных дорог и подъемников.

Лыжный сезон начинается либо с конца ноября, либо с начала декабря. И продолжается до начала апреля либо мая. Рядом находятся все виды жилья для туристов. Это и роскошные отели, и скромные гостиницы, и очаровательные шале, и деревенские горные хижины. Курорт Прадольяно отстоит от Гранады приблизительно на 38 км.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось бывать в Испании? Каковы ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.