В какое время стоит отправляться в Швейцарию? Лучшие месяцы для лыжников, а также для пеших туристов

Один из самых важных нюансов удачного и интересного путешествия - определение оптимального сезона для поездки в ту или иную страну. Захватывающие дух пейзажи Швейцарии, горнолыжные курорты мирового класса и прекрасные горные озера - все это кажется достаточным поводом для того, чтобы посетить страну хотя бы раз. Но эта крошечная страна в центре Европы может предложить посетителям гораздо больше, чем снег.

Туристы могут увидеть своими глазами уникальные природные парки Европы и исследовать многочисленные долины и холмы. Швейцария - одно из лучших мест для совершения пеших прогулок. Путешествовать сюда можно не только зимой, но и в другое время года. Выбор оптимального сезона зависит полностью от ваших предпочтений и от того, что вы хотите сделать и увидеть.

Лучшее время года для посещения Швейцарии

Лучшее время для посещения Швейцарии отчасти зависит от того, зачем вы туда едете. Если вы собираетесь покататься на лыжах, то, конечно, зима - самое подходящее время для путешествия. Для горных походов лучше всего подходит лето. Вы сможете насладиться живописными пейзажами и не столкнетесь с большим количеством осадков в виде дождя, а следовательно, ваши планы не будут сорваны.

Если вы хотите насладиться горными лыжами и совершить пешие походы, отправляйтесь в Швейцарию в период между апрелем и июнем. Огромных толп туристов, которые чаще всего появляются в июле, еще нет, а путешественники, насладившиеся горными видами спорта, уже давно уехали. Поэтому у вас появляется возможность не только активно отдохнуть, но и уединиться с самим собой и насладиться местными пейзажами. Кроме того, в этот период вы можете получить наиболее выгодные предложения о перелетах.

Лучший сезон для посещения Швейцарии: весна

Времена года в Швейцарии четко определены: летом здесь тепло и солнечно, а зимой - снежно и холодно.

Весной вы сможете насладиться красотой цветущих швейцарских лугов, покрытых полевыми цветами. В горах все еще лежит снег, и температура может достигать десяти градусов по Цельсию. Это самое подходящее время, чтобы взобраться на склоны и уединиться с самим собой, поскольку в этот период большая часть туристов уезжает.

В марте выпадает большое количество осадков. Поэтому для путешествия весной вам понадобится водонепроницаемая одежда. Если вы хотите посетить Швейцарию в апреле, возьмите побольше теплых вещей: погода меняется быстро, и ночи холодные. Май - очень дождливый месяц. Осадки в последний весенний месяц могут продолжаться до восемнадцати дней.

Лето

Горные канатные дороги открываются в июне, чтобы совпасть с началом туристического сезона. Это лучший месяц для посещения, если вы планируете отправиться на тропы, так как большинство туристов прибывают в июле и августе.

На большой высоте некоторые тропы все еще могут быть покрыты снегом в июне, но в популярных туристических районах вокруг кантона Вале и озера Люцерн в этом месяце прекрасная погода: температура около двадцати градусов по Цельсию и много дневного света, так как солнце не заходит до половины десятого вечера. Летний дождь в Швейцарии непредсказуем — некоторые летние месяцы очень дождливые, в то время как другие, наоборот, чересчур засушливые.

В июле и августе курорты Швейцарии переполнены. Поэтому цены на авиабилеты и проживание значительно повышаются. Август - идеальный месяц для купания в озере и пеших прогулок на больших высотах, а также для проведения мероприятий под открытым небом. Именно в этот период вы сможете посетить музыкальный фестиваль Lake Thun Music Fest и крупнейший открытый концерт Швейцарии Paleo Rock Festival в Ньоне.

Осень

Туман начинает сгущаться, количество дождей уменьшается, деревья меняют цвет, а воздух приобретает невероятную свежесть. Если вы любитель прохлады, пеших прогулок и живописных пейзажей, обязательно посетите Швейцарию осенью. К ноябрю температура опускается. Склоны начинают покрываться снегом.

Зима

Зимой туристы стекаются в страну, чтобы насладиться зимними видами спорта. Хотя горнолыжные курорты открываются в ноябре и обычно не закрываются до апреля, декабрь-февраль - самые оживленные периоды года. Ожидайте, что цены на жилье взлетят до небес, особенно в отелях, расположенных рядом с горами.

Но зимний климат может быть непредсказуемым. Осадки в виде дождя, снега или мокрого снега обычно выпадают в декабре. А в январе по всей стране, как правило, выпадает снег. К февралю столбик термометра начинает повышаться и может достигать шести градусов.

Лучший месяц для визита в Швейцарию

Если вы заядлый лыжник или любитель снежных видов спорта, ничто не сравнится с поездкой в Швейцарию зимой. Январь- февраль - лучшее время, чтобы насладиться активным отдыхом! Учитывайте, что большинство туристических маршрутов зимой закрыты из-за погодных условий, а посещение многих туристических достопримечательностей возможно только в определенное время.

Для активного отдыха, который не связан со снегом, сентябрь и октябрь - лучшее время. В конце октября вы получаете шанс увидеть деревья, меняющие цвет. В этом месяце в Швейцарии прохладно и свежо.

Лучшее время для катания на лыжах в Швейцарии

Лыжный сезон начинается в ноябре и длится почти шесть месяцев. Лучшее время для катания на лыжах - январь и февраль. Это также самые многолюдные месяцы. Из-за этого цены на проживание и перелет становятся значительно выше, чем в другие месяцы. Учитывайте также, что январь-февраль - самые холодные периоды года в Швейцарии. Запаситесь теплой одеждой.

Если вы не располагаете достаточными средствами, чтобы посетить курорты в указанный период, то можете покататься на лыжах в подходящее для вас время на курортах Церматт и Теодул.

Какие места Швейцарии можно посетить зимой

Вам не нужно быть лыжником, чтобы восхищаться красотой Санкт-Морица, главного альпийского курорта Швейцарии зимой. Этот крошечный городок предлагает не только лыжные трассы мирового класса, но и множество ухоженных троп для походов на снегоступах и богатые железом минеральные горячие источники. Озеро Санкт-Мориц замерзает зимой, обеспечивая арену для ледового поло, крикетных матчей и катания на коньках.

Вам будет интересно также исследовать курорты Цюрих, Базель, Берн и Церматт. Посетите Санкт-Галлен с его улицами, свободными от автомобилей, и оздоровительный курорт Давос (самый высокий город в Альпах).

Лучшее время для посещения Швейцарских Альп

Швейцарские Альпы являются домом самой знаменитой горы Швейцарии, Маттерхорна, а также Великого ледника Алеч, подлинных швейцарских деревень, таких как Гриндельвальд, и бесконечной цепи долин и холмов, покрытых полевыми цветами.

Лучшее время для посещения - период с июня по октябрь. В это время в Альпах стоит мягкая погода, а количество осадков минимально. Все вокруг цветет! Это лучшее время для пеших прогулок и катания на горных велосипедах.

Канатные дороги - часто необходимые для достижения самых высоких трасс - открыты с июля по сентябрь. Если же вы прибываете до или после этого периода, заранее уточняйте, работают они или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой месяц года вы бы хотели посетить курорты Швейцарии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.