Не перегружайте багаж сувенирами и не забывайте о диете: полезные советы для пожилых путешественников

Многие пожилые туристы очень нервничают, отправляясь в путешествие без более молодых спутников - своих детей и внуков, особенно если едут впервые за много лет. Чтобы избежать различных рисков и наслаждаться отдыхом без переживаний, путешественникам в возрасте 60+ стоит запомнить несколько простых советов.

1. Выбирайте дневные рейсы и избегайте пересадок

Если вы собираетесь лететь на самолете, лучше всего, чтобы ваш вылет был назначен примерно на 10-12 часов дня. Это отличное время, чтобы вы смогли не слишком рано встать, спокойно добраться до аэропорта и вылететь полными сил. Слишком ранний вылет может вызвать у вас стресс и лишние беспокойства, а слишком поздний оставит вас без сил.

Старайтесь выбирать маршруты без пересадок - это лишние нервы и морока с багажом. Исключение составляют трансферные рейсы, где работники сами перемещают ваши чемоданы из одного самолета в другой, а вам самим не нужно покидать аэропорт.

2. Используйте свое пенсионное удостоверение

Покупка более дешевых билетов, более удобные места, перемещение без очереди и многие другие льготы для пенсионеров предлагают различные компании - как авиа, так и наземного транспорта, точно так же, как и туристические фирмы. Обязательно заранее узнайте, какие, и не бойтесь пользоваться своим пенсионным удостоверением, чтобы сделать свое путешествие более выгодным и комфортным.

3. Не забывайте о своей диете

В путешествии у всех могут возникнуть гастрономические соблазны, но вы обязаны помнить о своей обычной медицинской диете для своего же блага. Даже если обычно вы не соблюдаете никакой диеты, будьте осторожны с ресторанными блюдами в незнакомом городе или другой стране, а уж тем более не злоупотребляйте уличной едой (лучше вовсе избегать ее). С возрастом организм куда острее реагирует на непривычные продукты, так что вы должны соблюдать меру и осторожность.

4. Не забывайте принимать лекарства

Перед поездкой обязательно соберите все лекарства, которые вы принимаете, и не забывайте регулярно употреблять их. Если вы отправляетесь в место с другим часовым поясом, проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, как следует изменить график приема таблеток.

Все лекарства, а также прилагающиеся к ним рецепты, кладите только в ручную кладь - они должны быть всегда при вас. Если вы путешествуете за пределами страны, убедитесь, что все ваши лекарства легальны за рубежом. Возможно, вам понадобятся документы от вашего врача, чтобы привезти определенные лекарства в конкретное государство.

5. Используйте все возрастные скидки

Посещая любое заведение, сразу узнавайте о том, какие у них есть льготы и скидки для вашего возраста. Не факт, что вам их предложат (вы можете выглядеть моложе своих лет или политика заведения этого не предполагает), но по запросу вы можете сэкономить до половины денег, затраченных без использования льгот.

6. Не покупайте слишком много сувениров

У большинства пожилых людей есть те, кого они хотели бы осчастливить своими подарками и сувенирами: дети, внуки, правнуки, соседи, подруги и друзья. Однако следует с умом подойти к выбору сувениров - выбирайте небольшие и наиболее легкие предметы, которые не утяжелят ваш багаж слишком сильно. Даже сумку на колесиках иногда приходится поднимать - если вы увлечетесь покупкой тяжелых сувениров, это может оказаться непосильной ношей.

7. Выбирайте максимально удобную обувь

Не думайте, что кроссовки или другая спортивная обувь вам "не по возрасту". Это самое удобное, что вы можете выбрать для своей поездки, так как, скорее всего, вам придется ходить намного больше, чем обычно.

8. Планируйте путешествие вне разгара туристического сезона

Если вы на пенсии и не зависите от отпуска, лучше запланировать путешествие тогда, когда меньше всего людей сделает то же самое. Это будет и выгоднее, и спокойнее для вас, так как повсюду будет меньше толп и очередей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще советы вы бы дали пожилым путешественникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.