С 1 августа можно полететь в Танзанию. Туристов ждут Килиманджаро, лучшие пляжи, уникальная культура и не только

Начиная с 1 августа Россия возобновит авиаперелеты в несколько стран, где туристы смогут насладиться отдыхом. В их число входит Танзания - государство в Восточной Африке. Это очень красивая страна с самобытной культурой, живописной природой, разнообразной флорой и фауной.

Климат

Танзания расположена в восточной части африканского континента, граничит с Индийским океаном. В основном здесь круглый год царит теплая погода. Время от времени климат в этой большой стране может меняться.

В восточной части Танзании больше выпадает осадков, в то время как в Центральной Танзании преимущественно очень сухо. Основной сезон дождей в стране выпадает на апрель, май и июнь. Это пора, когда все вокруг становится ярко-зеленым - прекрасное время, чтобы полюбоваться дикой природой. Затем, с июня по август, в Танзании становится немного прохладнее. Октябрь знаменует начало периода «коротких дождей» в дневное время с теплой летней погодой. Январь, февраль и март - самые сухие летние месяцы года.

Килиманджаро

Гора Килиманджаро - одна из самых известных природных достопримечательностей Танзании. Этот вулканический массив возвышается в гордом одиночестве над окружающими равнинами, а его снежная вершина виднеется над саванной. Со всех сторон он окружен редкими лесами. Гора входит в состав национального парка Килиманджаро и является главным местом для скалолазания.

Пляжи

Побережье Индийского океана и крупные острова Мафия, Пемба и Занзибар защищены коралловыми рифами. Страна предлагает одни из самых лучших пляжей Восточной Африки, как на материке, так и на островах неподалеку от побережья. Вас ожидает мягкий, белоснежный песок, ласковое солнце, пальмы и теплое лазурное море.

Национальный парк Серенгети

Национальный парк Серенгети расположен в регионах Мара и Симию. Он знаменит своей ежегодной миграцией более 1,5 миллиона белобородых (или пятнистых) антилоп гну и 250 тысяч зебр, а также многочисленными нильскими крокодилами и медоедами. В национальном парке Серенгети обитает очень много животных, в том числе слоны, жирафы, львы, леопарды, гепарды, носороги, гиены, шакалы, дикие собаки, бегемоты и 10 видов приматов. В 1981 году парк был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заповедник Нгоронгоро

Заповедник Нгоронгоро охватывает обширные пространства высокогорных равнин, саванн и лесов. Его основали в 1959 году как зону многократного землепользования, где дикая природа соседствует с полукочевыми скотоводами Масаи, практикующими традиционный выпас скота. На его территории вы можете увидеть впечатляющий кратер Нгоронгоро, самую большую в мире кальдеру.

Каменный город Занзибар

Занзибар - прибрежный торговый город в Танзании. Он до сих пор сохранил уникальный городской ландшафт, а также содержит на своей территории многообразие красивых зданий, которые отражают его самобытную культуру.

Заповедник Селус

Заповедник Селус - один из крупнейших заповедников мира, расположенный на юге Танзании. Он был назван в честь англичанина сэра Фредерика Селуса, известного охотника на крупную дичь и раннего защитника природы. Селус был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1982 году из-за разнообразия фауны и нетронутой местной дикой природы.

Руины Килва-Кисивани

Килва-Кисивани и Сонго Мнара - сохранившиеся руины двух великих восточноафриканских портов, которыми восхищались ранние европейские исследователи. Они расположены на двух небольших островах недалеко от побережья. С 13-го по 16-й век купцы Килвы торговали золотом, серебром, жемчугом, благовониями, арабской и персидской фаянсовой посудой и китайским фарфором. В 1981 году эти руины были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ученые полагают, что первые люди появились в Танзании

Считается, что современные люди произошли из района рифтовой долины в Восточной Африке. В качестве доказательств археологи обнаружили окаменелые останки целого древнейшего поселения людей в Танзании.

Примерно с первого тысячелетия нашей эры этот регион был заселен народами, говорящими на языке банту, которые мигрировали с запада и севера.

К 1200 году нашей эры своеобразная смесь арабов, персов и африканцев превратилась в народ суахили.

Первым европейцем, ступившим на эти земли, был португалец Васко да Гама, который остановился на побережье в 1498 году во время своего путешествия на Дальний Восток.

Танзания - одна из самых бедных стран в мире

Танзания - довольно бедная страна, как и большинство стран в Африке. Она в значительной степени зависит от сельского хозяйства, на долю которого приходится около половины занятой рабочей силы.

Туризм становится все более перспективной отраслью, и в последние годы был построен ряд новых отелей и курортов.

Местная кухня

Танзанийская кухня уникальна и разнообразна. Самым популярным национальным блюдом Танзании является угали. Данное блюдо представляет собой жесткое тесто, приготовленное из кукурузной и маниоковой муки, сорго или проса. Блюдо обычно подается с соусом, который содержит рыбу, мясо, вареные овощи или бобы.

Население Танзании

Танзанийцы являются одним из самых гостеприимных и дружелюбных народов в Африке. Они с удовольствием идут на контакт и очень вежливы. Они могут поинтересоваться, откуда вы родом и чем занимаетесь по жизни. Публичные проявления любви между мужчинами и женщинами считаются неуместными. Путешествуя по стране, вы можете говорить по-английски со своим гидом и танзанийцами, которые работают в отелях. Однако большинство местного населения говорит только на суахили.

Как одеваться в Танзании

С учетом своих религиозных убеждений и культуры танзанийцы всегда одеваются скромно. Находясь у себя в номере отеля или на пляже, вам не нужно беспокоиться о каком-либо дресс-коде, но если вы общаетесь с местным населением, целесообразно носить одежду, которая покрывает тело, особенно плечи и ноги. Это простая вежливость, которая демонстрирует уважение к местным.

Безопасность в Танзании

Танзания - одна из самых безопасных стран в Восточной Африке. Однако мы рекомендуем вам воспользоваться услугами гида, если вы хотите подробно исследовать страну, город или рынок, будь то днем ​​или вечером. Они знают хорошо дорогу, говорят на местном языке и могут помочь вам, если вы захотите купить сувениры или другие предметы, которые вас интересуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Танзании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.