Каждое путешествие - ад: что делать против укачивания в машине, поезде

Радость от поездки в отпуск огромная, но после отправления в путь наступает тошнота. Знакомо? Ниже описаны простые меры, которые вы можете предпринять в том случае, если вас укачивает.

Будь то в длительной поездке на машине, в открытом море или в воздухе - где бы то ни было, туристическая болезнь может затронуть кого угодно. Если вы почувствуете себя плохо по дороге в отпуск, вы не будете испытывать радость.

Что помогает от укачивания

Любой, кто испытывает тошноту от укачивания в автомобиле, должен смотреть вперед в окно и фиксировать точку на горизонте. Это может успокоить желудок. Для этого хорошо подходят переднее пассажирское сиденье или пространство посередине заднего сиденья с хорошим обзором. Лучше только водительское сиденье: потому что, если вы едете сами за рулем, обычно не чувствуете себя плохо.

Взгляд в боковое окно не поможет. Там пейзаж движется слишком быстро.

Рискованные маневры способствуют возникновению болезни во время путешествий. Поэтому важно действовать дальновидно. Лучше вести машину с комфортом и регулярно делать короткие перерывы. Также помогают отвлекающие факторы, такие как прослушивание музыки или беседа. А вот просмотр фильмов или чтение неблагоприятны, потому что от них вы быстрее устанете.

Путешествие на самолете, поезде или на корабле

Любой, кто страдает от укачивания в самолете, должен сообщить об этом бортпроводникам. Лучшее место для вас в центральном проходе на уровне крыльев. Здесь движения полета наименее заметны. Те, кто летят днем, также могут сесть у окна и зафиксировать точку на горизонте.

В поезде укачивание возникает реже, чем, например, при вождении автомобиля. Сиденье по ходу движения может предотвратить тошноту.

На кораблях также часто становится нехорошо. Нередко на паромах или экскурсионных судах нет свободных мест. Вот совет: найдите место в середине корабля, это самое устойчивое место на борту. Или, если позволяют море и погода, можно встать у перил и зафиксировать горизонт.

Лекарства от укачивания

Любой, кто время от времени страдает тошнотой, головокружением и рвотой во время путешествий, может облегчить симптомы с помощью таблеток, пластырей или жевательной резинки из аптеки.

В острых случаях больше подходят таблетки, потому что активный ингредиент относительно быстро всасывается через слизистую желудка. Принимайте лекарство, запивая большим количеством жидкости. Для вступления в силу может потребоваться до часа.

Но будьте осторожны: лекарства от укачивания могут утомить вас и ухудшить способность управлять автомобилем, поэтому вам не следует водить машину после их приема.

Для детей существуют отдельные правила приема лекарств от укачивания, поэтому лучше всего посоветоваться с педиатром. Он может порекомендовать подходящие средства, а также посоветовать дозировку.

Домашние средства от укачивания

Домашнее средство от укачивания - имбирь. Он успокаивает стенки желудка и кишечника, регулируя баланс серотонина - гормона, который обеспечивает расслабление. В виде капель, капсул, порошка или в чистом виде имбирь может облегчить симптомы.

Предотвратить укачивание во время путешествий

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить тошноту, прежде чем отправиться в путешествие:

  • Съешьте что-нибудь легкое, например, хлеб, фрукты или сырые овощи.
  • Избегайте кофеина и алкоголя.
  • Сядьте по ходу движения.
  • Зафиксируйте точку на горизонте.
  • Примите лекарства от укачивания примерно за полчаса до начала путешествия.

Болезнь путешествий: как она возникает?

Тошнота возникает из-за противоречивых сигналов, поступающих в мозг. В то время как тело вообще не движется в машине, орган баланса во внутреннем ухе сообщает о движении. Эта противоречивая информация вызывает стресс и подает предупреждающие сигналы для кишечника и желудка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете дискомфорт от езды в транспорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.