Разрешен провоз трех животных и не только: новые требования "Аэрофлота"

Компания "Аэрофлот" изменила правила по перевозке домашних животных. С сентября прошлого года пассажир мог перевозить только одного питомца. Теперь же количество животных, которое может одновременно перевозить один пассажир, увеличилось с одного до трех.

Доступность информации

Теперь, когда у россиян появилась возможность отправиться в путешествие с домашним питомцем, важно позаботиться о его комфорте и безопасности. К такой поездке нужно тщательно подготовиться, поэтому рекомендуется заранее узнать необходимую информацию:

  • доступные способы перевозки;
  • требования к каждому способу;
  • перечень предоставляемых документов;
  • существующие ограничения.

Перевозить домашних животных имеют право только пассажиры, достигшие совершеннолетия. Возраст животных, разрешенных к перевозке, должен быть больше шести месяцев. Если раньше запрос на перевозку питомца нужно было подавать за двадцать четыре часа до вылета, то теперь это можно сделать за шесть часов до отправления.

Новые условия перевозки

Согласно новым правилам, масса животных, которые пассажиры могут взять с собой в салон, должна быть не более восьми килограммов:

  • если восемь килограммов весит одно животное, находящееся в контейнере, то два других помещаются в багажный отсек;
  • если же общая масса двух животных в контейнере не превышает восьми килограммов, то в багажный отсек отправляется только одно.

Если самолет широкофюзеляжный, то пассажир с двумя контейнерами с животными в салоне может разместить их в центральном блоке кресел.

Кроме того, в регистрируемый багаж, провозимый бесплатно, теперь можно включить коляску для животного. Также разрешается ее использовать вплоть до посадки на борт.

Требования к переноске

Уточненные требования к контейнерам включают такие пункты:

  • во время регистрации фотографируют и животное, и клетку;
  • к контейнеру прикрепляют стикер, на котором указаны данные о питомце и номер телефона его владельца.

Также внесены изменения в требования, касающиеся погрузки животных на борт самолета. Теперь без ограничений можно перевозить брахицефальные породы собак. К ним относятся мопсы, бульдоги, боксеры, пекинесы, ши-тцу.

Кстати, в феврале текущего года Союзом кинологических организаций России было предложено Минтрансу разрешить увеличение допустимого веса животных, которые перевозятся в самолете в багажном отделении, с пятидесяти килограммов до семидесяти пяти. Здесь также учтена масса переноски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы приветствуете нововведения "Аэрофлота"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.