И будут им не страшны ни грязь, ни слякоть: как ухаживать за походными ботинками из разных материалов

Покупая различное снаряжение для активного отдыха и походов, мы в первую очередь выбираем обувь, которая должна быть качественной, долговечной и удобной. Такой обуви потребуется правильный уход, чтобы она прослужила максимально долго, не натирала ноги и с легкостью справлялась даже с экстремальными нагрузками.

Правильный уход во время похода

Непосредственно во время похода следует обязательно удалять из подошвы песок, грязь и все камни. Застревая в протекторе или в швах обуви, посторонние предметы могут повредить гидроизоляцию. Пропускающие воду ботинки обычно сложно ремонтировать и часто требуется менять на новые.

Ночью или во время длительной остановки следует снять обувь, вынуть стельки, высушить и проветрить их. При возможности следует удалять всю грязь с обуви, не давая ей высохнуть и впитаться в кожу или другой используемый материал.

Ни в коем случае не следует сушить мокрую обувь под прямыми лучами солнца или около огня. Такой экстремальный нагрев приводит к отслоению подошвы, после чего ботинки требуют сложного ремонта. Чтобы высушить ботинки или кроссовки, нужно воткнуть около палатки в землю две палки и нанизать на них обувь, из которой достают стельки и полностью расшнуровывают. Если ожидается дождь, то сушить обувь можно в палатке или обустроив импровизированный навес. Не лишним будет иметь в запасе несколько сухих стелек, которые можно менять по мере необходимости.

Как ухаживать за обувью в домашних условиях

Дома нужно будет просушить обувь при комнатной температуре, для чего обязательно извлечь стельки и внутренний сапожок. С помощью щетки нужно будет аккуратно удалить грязь и пыль, предварительно полностью расшнуровав ботинки. Кожу можно сполоснуть водой или промыть специальным чистящим средством. В крайнем случае можно использовать мягкое мыло, предназначенное для мытья посуды. Строго запрещается стирать трековые ботинки в стиральной машине или же использовать мощную агрессивную химию, которая не предназначена для ухода за обувью.

Мытье и сушка

Если обувь заплесневела, а подобное часто отмечается по возвращению из похода, ее нужно очистить специальным составом, который готовят из 20% уксуса и 80% воды. Вместо обычной щетки для обуви можно использовать старую зубную щетку, которая позволяет удалять загрязнения даже с труднодоступных участков. При чистке обуви изнутри обязательно достают и моют стельки, протирая ботинок влажной губкой, после чего обрабатывают специальным антибактериальным дезодорирующим аэрозольным средством. Если после такой чистки остаются неприятные запахи от обуви, можно использовать антибактериальный спрей-дезодорант.

Пропитка обуви

Для пропитки обуви следует использовать специальные составы, которые не содержат в своем составе масла или жира. Такой крем часто забивает поры кожи, в последующем обувь плохо дышит, что делает ее не слишком удобной. Для пропитки обуви с мембраной используют специальные составы на водной основе. Экономить на качестве таких средств не следует, так как некачественная пропитка не только не будет защищать обувь, но и может быстро ее испортить.

Перед тем как приступать к пропитке обуви нужно ознакомиться с инструкцией к выбранному средству. В одном случае такие составы наносятся на сухую, а в других случаях на влажную поверхность. Пропитка наносится исключительно на чистую обувь. При пропитке особое внимание уделяют швам и местам вставок. После такой процедуры следует дать ботинкам высохнуть естественным путем, без использования каких-либо источников тепла.

Правильное хранение обуви

Перед тем как закладывать обувь на хранение, нужно вымыть и высушить ее, а также пропитать специальными составами. Далее останется ослабить шнуровку, внутрь плотно набить газету или другую мягкую бумагу. Можно также использовать пластиковые или деревянные колодки, которые позволяют с легкостью сохранять ботинкам форму.

Хранить обувь нужно в сухом помещении при комнатной температуре. Можно использовать различные картонные коробки или холщевые мешочки. Ни в коем случае не следует закладывать на хранение еще мокрую обувь. Это приводит к появление в швах плесени, которая буквально за полтора-два месяца полностью испортит кроссовки или походные ботинки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за обувью для походов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.