Типичный советский город: что посмотреть в Норильске за день

О Норильске слышали все, но мало кто там был. Численность населения города - всего 170 тысяч, а туристов приезжает в год не более 200 человек. Здесь вы не найдете древних памятников, археологических раскопок. Норильск - город-памятник человеческой силе воли, которая воздвигла жилой массив за Полярным кругом, в по-настоящему тяжелых условиях. Если вы все же добрались в этот славный город, посвятите один день его изучению, не пожалеете.

"Норильская Голгофа"

Возможно, для некоторых это прозвучит странно, но здесь, на краю земли, тоже функционировали лагеря. В 30-х годах прошлого века здесь располагалось отделение ГУЛАГа. Заключенные сами строили жилье и заводы, на которых потом и работали. Множество людей гибло, не выдерживая условий содержания. Их хоронили в братских могилах. На территории самой крупной из них и возведен мемориал в 1990 году. Через год там установили три креста в память о погибших гражданах Литвы, Эстонии и Латвии. Ежегодно в День памяти жертв политических репрессий здесь проводится церковная служба.

Мечеть Нурд-Камал

Даже если вы не являетесь последователем ислама, все же загляните в данную мечеть, хотя бы потому, что это самая северная мечеть не только в России, но и во всем мире. Архитекторы строения поистине вызывают уважение, ведь им удалось построить здание, устойчивое к суровому норильскому климату. Башню не покачнут никакие ветра, на куполе не задерживается снег и лед. Наверняка служители разрешат зайти внутрь, ислам - очень гостеприимная религия.

Городская архитектура

Архитектурными изысками Норильск вас не удивит, обычный советский город, но погулять по нему надо, так сказать, прочувствовать дух города. Почти все здания строили рабочие принудительно в послевоенные годы. Здания строились таким образом, чтобы выжить в суровых условиях, не до красоты и эстетики было. Но парочка необычных мест все же есть.

Например, Гвардейская площадь. Тут дома созданы в бело-голубом колоре, стоят по кругу, так что со стороны кажется, будто солнышко раскидало по сторонам свои лучики. Недалеко расположен памятник металлургам Норильска.

Сквер на Севастопольской

Самой первой улицей города считается Севастопольская. Именно здесь впервые появились тротуары, асфальт, кирпичные дома, даже городские коммуникации. До 1940 года здесь были только деревянные бараки. Эта часть города называется старой. Но каменные дома сохранились плохо, уже в 80-х годах все стало разрушаться. Городскими властями было принято решение о постепенном сносе послевоенных построек, сегодня остался едва ли один полноценный дом, и то не полностью. На месте снесенных возвели современные многоэтажки. На Севастопольской имеется зеленый сквер. Тут очень интересно, есть памятник Пушкину и популярным героям его сказок. В теплые дни в сквере собирается народ: прогуляться, выпить кофе, поболтать. И как водится, потереть бронзовый памятник в интересных местах на счастье и удачу. У норильского Пушкина интересными местами стали вытянутый указательный палец и ботинки.

Музей

Имеется в городе и музей с богатым фондом почти в 80 тысяч экземпляров руд, зоологических экспонатов, исторических бытовых предметов, элементов этнографии. Можно детально рассмотреть подборку материалов первооткрывателя норильских земель Николая Урванцева, почитать об истории открытия и становления сурового края.

Среди экспонатов есть и рукописи Витольда Непокойчицкого - человека популярного и уважаемого в свое время. Генеральный план города - его рук дело. Он вел дневники буквально с первого момента прибытия в край вечной мерзлоты, рассказывал о победах и поражениях в битве со стихией. Ну и конечно, обязательно взгляните на экспозицию, связанную с лагерной жизнью. Здесь очень много фотографий, записок, документов, экспонатов, все для того, чтобы ярко представить себе адские условия жизни заключенных.

Плато Путорана

Путешествие не будет полным без посещения плато Путорана. Правда, это обойдется дорого. Но добраться до него можно, к сожалению, только из Норильска и только на вертолете. Тур стоит очень дорого - около ста тысяч рублей, это дорого даже для местных жителей с их высокими зарплатами. При этом местным даже не нужно расходовать деньги просто на дорогу до Норильска.

Если вы все-таки вознамерились освоить край целиком и полностью, выбирайте программу. Это может быть пешая экскурсия по водопадам, сквозь грязь, ветер, с ночевкой между каньонами в палатках. Невероятный экстрим.

Можно выбрать и более комфортные условия, купив эколого-этнографический тур. Здесь вы будете жить в на туристической базе в комфортном доме, днем гулять, ночью возвращаться в тепло. Стоимость тура начинается от 130 тысяч рублей на одного.

Ну и конечно, индивидуальные предложения, которые позволят увидеть труднодоступные места плато, каньонов, водопадов. Это удовольствие начинается от миллиона рублей, потому что все передвижения будут происходить исключительно на вертолете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось отправиться в такое путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.