Замок, мост, "Скорбящий ангел": что посмотреть в Муроме за выходные - лучшие места

Город Муром расположен в 130 км от Владимира. Это довольно близко от так называемого Золотого кольца, которое часто используется для автобусных туров. Но если популярный у туристов Суздаль активно посещается, то в находящийся примерно 2 часах езды Муром заглядывают гораздо реже. Вместе с тем, он не менее интересен для путешествия. Помимо тысячелетней истории, этот город – воплощение размеренной среднерусской жизни. Располагается Муром на высоком берегу реки Оки (правый приток Волги).

В настоящее время город активно развивается как туристический центр. Уже сейчас приезжие могут насладиться качественным обслуживанием и едой в хорошем ресторане. Транспортная система также достаточно удобная. Посмотреть основные достопримечательности города можно за один день. Оптимальным же вариантом будет двухдневный визит.

Замок возле Мурома

В часе езды от города располагается усадьба Храповицкого. Доехать до нее можно на автобусе, такси или на личном автомобиле. Время работы музея-усадьбы – с 10 до 17 часов дня. Само здание напоминает шотландский замок. Рядом с ним располагается дендрологический парк, который стал неким миксом английского, французского и итальянского замков. В парке растут уникальные породы деревьев. Есть возможность стать участником организованной экскурсии.

Где поесть и расслабиться

Вечером после насыщенного дня можно посетить кафе с названием «Клише», которое находится в самом центре Мурома. Там подают блюда европейской и американской кухонь. Средняя стоимость ужина совсем не велика для ресторанов – 450 рублей.

Дороже будет отобедать в ресторане-кондитерской X.Lovelli, где подают избранные блюда европейской кухни. Помимо этого там можно заказать уникальные десерты, например, печенье в белом шоколаде с розовым перцем.

Отдых на берегу Оки

В Муроме есть отличная набережная и даже оборудован городской пляж, где можно погреться под лучами мягкого среднерусского солнца. Оно однозначно полезнее, чем палящее солнце южных курортов. Возле набережной располагается ресторан «Чайка», где подают избранные рыбные блюда. А за окном раскинулись живописные пейзажи реки Оки.

Посещение храмов и монастырей

Среднерусские города изобилуют религиозными объектами. Большой интерес для туристов в Муроме представляет Спасо-Преображенский мужской монастырь. Он был основан в далеком 11 веке. Помимо самого здания на территории комплекса декоративные прудики и цветочные клумбы. Есть там и живность: павлины, цесарки и домашние птицы.

Свято-Вознесенский кафедральный собор располагается на пересечении главных улиц города. В древности на его месте располагалась деревянная Вознесенская церковь, а каменный храм был построен в 1729 году. В советскую эпоху здание храма было разграблено, после чего там располагалась школа рабочей молодежи. Лишь в 1998 году оно было возвращено Владимирской епархии.

Церковь Успения Пресвятой богородицы находится на удалении от основных улиц. Каменный храм построили в 1790 году, а до этого на его месте находилась скромная деревянная церковь. После простоя в советскую эпоху церковь возобновила свою работу в 1999 году.

Свято-Троицкий женский монастырь был основан в 1642-43 годах богатым купцом из Муромска. Предполагается, что раньше на его месте располагался деревянный храм, построенный в 1351 году. Троицкий женский монастырь – это настоящий комплекс исторических объектов архитектуры.

Большое Святое озеро

Это тихий природный водоем, расположенный в двух десятках километров от Мурома. Отличное место для уединенного романтического отдыха и поездки с детьми. Помимо купания, в озере можно ловить обитающую в нем рыбу: щуку, плотву, карася, окуня, красноперстку.

Занятие творчеством в мастерской Малаховых

Для многих лепка из глины – это способ расслабиться и отдохнуть. В мастерской можно слепить для себя какую-нибудь чашу или вазу, после чего забрать изделие с собой. Доехать до места из города Мурома можно примерно за час или менее.

Муромский мост

Это красивое и длинное инженерное сооружение, проложенное через реку Оку. Мост соединяется Владимирскую и Нижегородскую области. Его длина приближается к полутора километрам. А открылся данный объект сравнительно недавно – в 2009 году.

Улица Московская

Это главная улица города, получившая данное название в далеком 18 веке. Связано оно с тем, что данная улица вела к дороге на Москву. Возле улицы множество исторических зданий, находящихся в списке объектов культурного наследия. Да и сама улица является архитектурным памятником.

Погрузиться в советскую эпоху

Возле Владимирского шоссе располагается Парк имени 50-летия советской власти, хотя по факту ему более 100 лет. Красивые стройные деревья, среди которых много хвойных и конечно достопримечательности, среди которых можно выделить мемориальный комплекс «Бронепоезд Илья Муромец». Его легендарный маршрут пролегал из Мурома в Франкфурт-на-Одере. По пути он ликвидировал бронепоезд «Адольф Гитлер». Победу он встретил в 50 км от Берлина, поскольку дальше из-за разрушенного моста проехать не смог. На постаменте установлен паровоз бронепоезда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Муроме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.