Бесплатные музеи и народные гиды: национальные программы и льготы для путешествий по России пенсионеров, многодетных семей и не только

Путешествовать любят все, но не все могут себе это позволить. А некоторым категориям граждан путешествия и вовсе кажутся чем-то невозможным, например пожилым людям или молодежи, многодетным родителям или людям с ограниченными возможностями. Но на самом деле, если разобраться в вопросе, можно узнать о существовании огромного количества разных льгот и программ, разработанных специально для них, благодаря которым можно легко и приятно путешествовать по всей нашей необъятной стране.

Активное долголетие

Конечно, больше всего пожилые люди любят отдых спокойный и оздоровительный. Для того чтобы пенсионеру поехать отдохнуть в санаторий или на лечебный курорт, в нашей стране есть все условия. Но есть и ряд региональных инициатив, благодаря которым путешествия пожилых людей выходят за рамки поездок к морю или на минеральные воды.

Например, в Волгограде социальная служба "Опора" бесплатно возит маломобильных пенсионеров по различным экскурсиям и музеям. Платить им приходится только за входные билеты и только там, где не действуют льготы для пенсионеров. В организации маршрутов помогают другие пенсионеры - так называемые "Серебряные волонтеры".

В Кургане экскурсионный досуг пожилых людей организует Центр социального обслуживания № 1. А в Красноярском крае существует проект "Народные гиды", в котором пожилые люди сами устраивают уникальные экскурсии по родному краю. Одному из гидов - заслуженному шахтеру - вот-вот исполнится 100 лет.

Виртуальные экскурсии тоже помогают расширять кругозор

К сожалению, далеко не все пенсионеры способны путешествовать по-настоящему по состоянию здоровья. Но и они необязательно должны оставаться в стороне от новых знаний и впечатлений - уж точно не в наш век высоких технологий. Только в 2022 году более 87 тысяч человек уже опробовали виртуальные путешествия с эффектом присутствия.

"Доступная среда" для маломобильных граждан

Маломобильным гражданам путешествовать тяжело, независимо от того, на коляске они передвигаются или без нее. Но ситуация улучшается с каждым годом, и нацпрограмма "Доступная среда" прилагает к этому все больше и больше усилий.

Так, если маломобильный гражданин хочет воспользоваться услугами РЖД, его встретят на вокзале, помогут сесть в поезд и выйти из него, помогут донести чемоданы. Заказать эту услугу необходимо не позднее чем за сутки до отправления.

При предоставлении справки о наличии инвалидности человек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) может приобрести билет в специальное купе по цене билетов обычного плацкартного вагона. Оно шире, оборудовано специальными поручнями и ремнями, в нем есть кнопки вызова персонала поезда.

Так же обстоят дела и с перелетами на самолетах: сотрудники аэропортов и авиакомпаний помогают пассажирам с ОВЗ передвигаться, подниматься на борт, удобно размещаться в самолете и покидать его.

Выбирать отели тоже нужно специализированные - одобренные по стандартам РФ для людей с ОВЗ. Для экскурсий лучше всего выбирать специальные автобусы, оборудованные всем необходимым. Например, так называемый "Красный автобус" бесплатно возит вспех детей с инвалидностью и взрослых людей с инвалидностью, а иногда и их сопровождающих. Такие автобусы есть в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде.

В музеях России очень много льгот для людей с ОВЗ, в том числе бесплатных билетов, а в Эрмитаже даже предлагают прокатные инвалидные кресла.

Бесплатный проезд или перелет для людей с инвалидностью

Иногда путешествия людей с ОВЗ сопряжены не с личным желанием, а с необходимостью в лечебных целях. В таком случае проезд на поезде будет абсолютно бесплатным (а если поездом не добраться, то перелет на самолете).

Есть еще направления, для которых субсидирован льготный перелет для людей с инвалидностью. Это, например, Калининградская область, Дальний Восток и не только.

Льготы на проезд для многодетных семей

Даже недорогие проездные билеты могут опустошить семейный бюджет, если в семье трое или больше детей. К счастью, для многодетных семей на всех видах транспорта существуют возможности льготного проезда. Это полностью бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (включая родителей) и пригородного транспорта (в большинстве регионов только для детей, но в Подмосковье на электричках можно бесплатно ездить всей семьей). В поездах дальнего следования скидка действует на билеты для всех детей вообще, а многодетные семьи могут оформить льготу и на покупку мест в купе.

Как развлечь детей, если их много

В первую очередь, конечно, стоит сказать о федеральной льготе: раз в месяц многодетные семьи могут полностью бесплатно посещать музеи, выставки и парки развлечений. Но есть музеи, которые предоставляют льготы или даже бесплатные билеты для многодетных семей в определенные дни или даже на постоянной основе.

Но зачастую и в коммерческих развлекательных центрах для многодетных предоставляются особенные скидки.

Программа "Больше, чем путешествие" для молодежи

В 2021 году была разработана и запущена программа "Больше, чем путешествие", призванная поощрять выдающихся молодых граждан нашей страны. Для расширения программы она была объединена с проектами "Больше, чем работа", "Студтуризм" и некоторыми другими. За три года существования более 145 тысяч юношей и девушек смогли посетить разные уголки России, в том числе университеты и промышленные предприятия. В рамках программы в ноябре был проведен и Первый молодежный туристический форум. Площадкой для него стала международная выставка"Россия" на ВДНХ.

Более 50 предложений было разработано и представлено в процессе проведения форума. Все они направлены на проведение различных турактивностей, например учреждение премии за лучший молодежный маршрут по региону, практика инклюзивного туризма, внедрение цифровых турпаспортов. А еще на форуме стартовал творческий конкурс "Путешествие по России": участники в письменном виде рассказали о своих поездках по стране с иллюстрациями. Победитель увидит свою работу после обработки ИИ, воплощенную в качестве мурала в Сочи.

Кто подразумевается под молодежью, которая может участвовать в этой программе? Это активисты, победители и призеры всероссийских проектов, которые реализуются президентской платформой "Россия - страна возможностей", Министерством обороны, обществом "Знание", "Движением первых", АНО "Большая перемена" (в списке - более 200 различных проектов). Помимо студентов и молодых специалистов участвовать могут и школьники, а также дети и члены семьи военнослужащих.

Куда хотят студенты

Согласно опросу среди студентов России, 76% хотели бы поехать на отдых по России, причем большинство из них интересуют культурно-познавательные путешествия, развлечения и активный отдых. Что касается мер поддержки, о которых мечтают учащиеся отечественных вузов, были названы льготы на турпоездки, учеба по обмену между регионами и расширение различных возможностей для экскурсий по стране.

Однако, несмотря на то что "Больше, чем путешествие" дает все это, смысл программы не в праздном времяпрепровождении. Смысл в том, чтобы молодежь могла посещать места обучения и будущей работы, знакомиться и общаться с учеными и бизнесменами (большинство из которых - сами молодежь), вносить предложения по развитию городов и принимать участие в их реализации, заниматься волонтерской деятельностью.

Вот что сказала об этом руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева:

Сегодня туризм — это действительно «Больше, чем путешествие». Это познание, приобретение навыков, полезные знакомства. По статистике, почти 90 процентов молодых людей хотят путешествовать по родной стране. Нам важно, чтобы ее жители, а в особенности дети и молодежь, чувствовали, что они могут внести личный вклад в развитие государства, ощущали причастность к разным сферам его жизни. Это смыслы, заложенные в саму программу. Здорово, что к круглым столам, лекциям, мастер-классам, кинопоказам, экскурсиям на форуме присоединилась сама молодежь — нам важно говорить с ней на одном языке. Мы уверены в том, что знакомить ребят с родной страной, рассказывать о ее достижениях и возможностях нужно с детства, ведь спустя время именно эти молодые люди будут формировать внутреннюю политику России и определять приоритетные векторы ее развития.

"Открываем Россию заново" и другие проекты программы "Больше, чем путешествие"

В рамках этого проекта студенты получают возможность участвовать в профессиональных экспедициях. Только прошедшей осенью 530 юношей и девушек посетили 39 экспедиций, создавая энергоэффективное жилье в Арктике, придумывая турбренд Ноябрьска и исследуя сельскую жизнь Русского Севера.

Еще один проект - "Больше, чем работа" - призван создавать условия, в которых молодежь сможет легко и гармонично развиваться в профессиональном плане. Проявляя себя в процессе путешествий, молодые люди получают предложения о стажировке и трудоустройстве.

"Развитие пешеходного туризма" - еще один проект. С мая в нем успели принять участие больше 500 тысяч молодых людей. Походы - самый доступный вид туризма, в то же время самый полезный для здоровья, самый удобный для получения реальных впечатлений от путешествий и наиболее способствующий поиску друзей и единомышленников.

Прямо сейчас в рамках программы "Больше, чем путешествия" проходит конкурс экскурсоводов "Проводники смыслов". Более двух тысяч специалистов в этой области будут рассказывать жителям России о достижениях ее регионов за последние 10 лет. Конкурс продлится до апреля, среди участников есть 18-летний экскурсовод, есть 70-летний, есть девушка с ограниченными возможностями здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой опыт путешествий по России оказался для вас наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.