Повышают интеллект: как познакомить детей с видеоиграми и почему они полезны

Еще каких-то 10-15 лет назад дети не хотели идти домой за чем-то, потому что родители их могли снова не выпустить. Сегодня все изменилось: родители буквально умоляют детей, чтобы те хоть на час пошли гулять на улицу, а не сидели весь день за компьютерными играми. В родительском сообществе существует миф, что видеоигры негативно влияют на развитие ребенка.

Но недавнее исследование, проведенное экспертами в Швеции, показало, что дети, которые проводят больше времени за видеоиграми, с возрастом улучшают свой интеллект. Плюс ко всему игры могут быть гораздо более продуктивными, чем пролистывание социальных сетей или просмотр телевизора.

Действительно ли игры лучше?

Автор исследования, профессор Торкель Клингберг из Каролинского института, отметил, что полученные результаты подтверждают утверждение о том, что время, проведенное за экраном, не ухудшает когнитивные способности детей, и что видеоигры действительно могут помочь повысить интеллект.

Просмотр телевизора, хотя и потенциально стимулирует, является пассивным занятием, а социальные сети доставляют еще больше хлопот, с рисками киберзапугивания и пропагандой негатива, что замедляет адекватное эмоциональное развитие.

Помимо повышения интеллекта, игры могут улучшить психическое здоровье и дать молодым людям чувство контроля, особенно если они чувствуют, что у них нет этого в других сферах жизни.

Есть много игр, которые требуют навыков решения проблем. Это может быть связано с разгадыванием головоломок или необходимостью построения целых цивилизаций. Чтобы добиться успеха в этих задачах, требуется развивать критическое мышление и научиться планировать. Это может дать реальный импульс развитию когнитивных навыков, при этом дети даже не осознают, что они делают больше, чем просто играют. В чем же еще полезны видеоигры?

Игры могут быть средством обучения

Многие игры содержат скрытые образовательные программы. Несколько лет назад это принимало форму простых интерактивных задач, но в большинстве игр за замысловатым приключением часто скрывается непосредственный образовательный стимул.

Родители, плохо знакомые с играми, также обнаружат, что для тактических игр или ролевых игр, посвященных исследованию вымышленного мира, необходимы навыки чтения.

К примеру, есть много игра, где нужно продолжить фразу или написать что-то за персонажа, которым ребенок играет. Это принесет намного больше пользы развитию литературных и письменных навыков, нежели навязанная книга, которая ребенку не нравится и не вызывает интереса.

Дают детям удовлетворение от чувства выполненной работы

Некоторые игры бесконечны с ежедневными заданиями, но у других есть очень конкретные цели. В любом случае, выполнение этих задач действительно повышает моральный дух и чувство собственного достоинства.

Достижения геймера по завершению игрового сета — это то, что действительно может вселить уверенность, и этот навык можно перенести в реальную жизнь. Ребенок, который знает, что сложные задачи можно выполнить и что это приносит чувство радости, будет поддерживать такое же стремление к достижению успехов и в других сферах жизни.

Поэтому родителю важно признавать это, когда ребенок хвастается, что побил свой рекорд или решил сложную головоломку.

Игры развивают коммуникативные навыки

Дети могут играть с другими в Сети и развивать свои социальные навыки, и это может обеспечить не только сама игра. Оживленные дискуссии со сверстниками можно услышать не только во время игры, но и на игровых площадках у дома или возле школ. Обсуждения успехов, поворотов сюжета, а также удовлетворение от помощи партнеру по игре становятся теми точками соприкосновения, благодаря которым развиваются коммуникативные навыки.

Не бывает только двух вариантов: становиться геймером или общаться в реальном мире. Первое всегда может привести ко второму.

Игры помогают сблизиться

Возможно, вам понравится играть в видеоигры даже больше, чем вашему ребенку. Геймплей - это отличный инструмент, который помогает старшему и младшему поколению сблизиться.

Общение с детьми иногда может быть трудным, особенно когда они становятся старше. Интересуйтесь тем, что они делают, и присоединяйтесь к ним.

Преимущества совместного занятия и хобби с ребенком очевидны. Прислушайтесь к тому, как страстно они разговаривают с вами и к тем знаниям, которыми они хотят поделиться, и вы обнаружите, что их энтузиазм очень воодушевляет.

Участие в различных играх с ребенком также дает представление об его интересах, которые можно отточить и использовать в реальном мире. К примеру, ребенок, играющий в FIFA, может также захотеть поиграть с вами в мяч.

Если у вас была любимая игра в детстве, покажите ее ребенку. Есть много старых игр, в которые можно играть вместе со своими детьми, что также вызовет у вас довольно заразительное чувство ностальгии.

Дети любят, когда их родители веселятся. Это создает позитивную среду, в которой они процветают, и позволяет им чувствовать себя в безопасности, развлекаясь без осуждения.

Как и когда вы могли бы познакомить своих детей с играми

Нужно признать тот факт, что игры приносят пользу только при правильном подходе. Прежде чем покупать ребенку видеоигру убедитесь, что она соответствует его возрасту. Также ознакомьтесь с контентом, перед тем как отдавать ребенку геймплей.

Да, есть много игр, где главными персонажами выступают зомби, чудовища, или вовсе пропагандируется насилие и убийство. Но именно поэтому у ребенка и есть родители, чтобы отгородить его от неприятного и деструктивного влияния агрессивных игр. Во многих других случаях видеоигры приносят малышу положительный опыт.

Если подбирать игры правильно, то ребенок сможет быстрее сверстников освоить правописание, счет, а также правила поведения в обществе. И самое главное, что все новые знания будут приобретены в веселой и ненавязчивой атмосфере.

Также благодаря играм ребенку будет легче найти общий язык со сверстниками, а если в его районе не будет таких, кто разделяет его интересы, он вполне может поддерживать дружеское общение с детьми из других районов города или из других городов. В любом случае от одиночества он точно страдать не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Играли ли вы в детстве в видеоигры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.