В чем опасность TikTok для ребенка: психолог посоветовала проверять смартфон

Успешное развитие сервиса TikTok способствовало тому, что он охватил широкий спектр сфер нашей жизни - от моды и стиля до кулинарии и путешествий. Исследования говорят об огромной вовлеченности в использование платформы взрослых, но и детей он охотно привлекает своим контентом. При этом у психологов неоднозначное мнение относительно такого увлечения среди несовершеннолетних.

Небезопасный досуг

Сами дети признаются, что уделяют TikTok много времени, при том что желание зайти в приложение возникает и поддерживается даже когда никакого конкретного интересного контента не находится.

По мнению психолога Дженнифер Хартштейн, TikTok может оказывать существенное влияние на психическое здоровье ребенка. Причем оно не обязательно будет положительным.

Определенного рода контент может вызывать беспокойство у детей, усиливать депрессивное состояние и даже провоцировать пищевые расстройства.

В связи с этим Хартштейн рекомендует родителям спрашивать у ребенка, что именно он смотрит. Важно отслеживать этот контент, поскольку есть риски столкновения с недопустимой информацией.

Уже проводились журналистские эксперименты, в ходе которых использовались боты с фейковыми аккаунтами детей от 13 до 15 лет. Как выяснилось, система TikTok предлагала им выборку видео, среди которых были и недопустимые для несовершеннолетних материалы.

Профилактические меры

Представители TikTok со своей стороны отмечают, что действует набор профилактических инструментов с модерацией. В их числе механизмы помощи для родительского контроля, видео с упоминаниями о важности делать перерыв в просмотрах, средства управления экранным временем и т.д.

Хартштейн, в свою очередь, рекомендует использовать аналогичные средства и вне TikTok на самом гаджете. Как она считает, социальные сети у детей могут вызывать и важное чувство общности, но в то же время требуется поддержание здорового баланса.

И также эксперт указывает на значимость личного примера. Родители в первую очередь показывают детям, как нужно себя вести, в том числе в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к TikTok?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.