Спидвотчинг: к каким негативным последствиям приводит просмотр контента с удвоенной скоростью

В современном мире многие из нас живут в постоянной спешке и срочности. При этом нам постоянно кажется, что мы опаздываем. Вот почему сегодня обычным делом для людей стал спидвотчинг – проработка информации на удвоенной скорости. Такая тенденция требует от нас активности и продуктивности, но влечет немало негативных последствий.

Что такое спидвотчинг?

Мы погружены в цифровую эпоху, которая приглашает нас к постоянному потреблению визуальной информации. Термин "спидвотчинг" является отражением скорости, с которой мы потребляем контент. Хотя ускоренный просмотр не является широко известным термином, он затрагивает все население и особенно распространен среди молодого поколения. Наверняка вы тоже применяли его не один раз.

WhatsApp был одним из первых приложений, в котором была реализована возможность прослушивания сообщений со скоростью, в 1,5 или 2 раза превышающей обычную. В настоящее время мы можем смотреть видео, сериалы, слушать музыку на любой платформе с удвоенной скоростью. У этого варианта есть некоторые преимущества, позволяющие нам тратить меньше времени. Но недостатков гораздо больше.

Зрительная гиперактивность – проблема нашего времени

Исследования ученых показывают, что в результате постоянного просмотра контента в ускоренном режиме у людей развивается тенденция к чрезмерной зрительной стимуляции. Люди начинают жить в ускоренном режиме, и это влияет на то, как мы относимся к контенту, который потребляем и которым делимся.

Отчет о привычках потребления контента показывает, что в среднем мы проверяем свой мобильный телефон каждые 10 минут. При этом мы стремительно пролистываем сообщения и приложения, а видео чаще всего смотрим на скорости 2х. Немалая часть пользователей слушают аудио на ускоренной скорости, и существует явная тенденция к увеличению их числа.

Зрительная гиперактивность позволяет нам слушать аудио или просматривать видео во время выполнения других действий. Эту склонность имеют даже современные дети. Мы склонны выполнять несколько задач одновременно, а не сосредотачиваться или концентрироваться на чем-то одном. Но насколько это безопасно? Все наши системы во время такого "мультипроцесса" работают на пределе. Это не может пройти бесследно для организма и психики.

Риски и последствия спидвотчинга

Хотя воспроизведение видео на более высокой скорости может иметь некоторые преимущества, специалисты предупреждают, что этот процесс может существенно повлиять на понимание контента. Из-за ускоренной стимуляции мозгу может стать скучно воспринимать информацию обычным путем. Если он не получает такой же стимул на высокой скорости, то становится более пассивным.

Мозг современного человека попросту не привык быть внимательным или сосредоточенным. Такие явления заставляют нас становиться более примитивными и действовать только в соответствии со стимулом-реакцией, не обрабатывая информацию. Все чаще у людей наблюдается усталость из-за зрительной чрезмерной стимуляции, но они не могут снизить скорость, иначе вовсе перестанут воспринимать информацию.

Тревожные знаки, которые нельзя игнорировать

Существует поведение, связанное с цифровым миром, которое современные специалисты называют FOMO (страх упустить выгоду). Из-за этого страха мы продолжаем потреблять или просматривать контент поспешно и без разбора, на повышенных скоростях. Нам кажется, что если мы не будем знать всего, мы не добьемся успеха.

Еще одним тревожным признаком этой тенденции является цифровая гиперподключенность, то есть постоянная цифровая связь. Мы встаем и ложимся спать, глядя на свое мобильное устройство. Мы постоянно проверяем социальные сети в надежде получить достаточную умственную и эмоциональную стимуляцию. Результатом становится постоянное чувство внутренней пустоты.

Если вас одолевает одержимость своей продуктивностью, вам пора серьезно задуматься. Приоритет производительности над любыми другими соображениями может привести к противоположным эффектам. Возникнет постоянное давление на психику. Вы начнете обесценивать отдых и релаксацию, считая их зря потраченным временем. Возрастет риск эмоционального выгорания и депрессии.

Учитесь проводить время в настоящем

Освойте то, что называется полным вниманием. Это время ценно и полезно для нашего эмоционального благополучия. Слишком быстрое движение может стимулировать механизм поиска новых впечатлений, которые вас стимулируют. При этом вы утратите возможность глубоко насладиться тем, что вы уже испытываете. Ваши семейные ценности и связи могут также серьезно пострадать.

Спидвотчинг способствует упущению эмоций, и это большая проблема. Вам нужно позволять себе чувствовать, идентифицировать эмоцию, понимать ее послание, справляться со своими чувствами. Управление эмоциями и ускорение — не лучшая комбинация. Выявление и размышление над этими проявлениями позволит вам решить, как вы действительно хотите прожить свою жизнь.

Психологические последствия спидвотчинга

У каждого человека своя скорость, свой ритм, свое время. Негативные последствия жизни в ускоренном темпе довольно плачевны. От постоянного давления, связанного с необходимостью уложиться в нереальные сроки и выполнить больше задач, чем можно выполнить, возникает хронический стресс. Также человека одолевают эмоциональное отключение и избегание.

Повышенная скорость жизни может привести к отсутствию эмоциональной связи. Межличностные отношения становятся поверхностными. Еще одна проблема – низкая концентрация. Скорость, с которой мы что-то делаем, не позволяет нам обращать внимание на детали, учиться на процессе. Также возникает неудовлетворенность собой и жизнью в целом.

Когда мы постоянно стремимся к новым целям, мы не ценим достигнутые, поэтому живем в постоянном состоянии неудовлетворенности. Если мы сосредоточимся только на цели, мы не почувствуем путь, по которому идем, чтобы достичь ее. Это приведет к психическому и эмоциональному истощению. Поэтому, пока вы не достигли своего порога выносливости, сбавьте скорость и начните жить полноценно, осознанно и счастливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже просматриваете контент на повышенной скорости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.