Тест на дальтонизм: если у вас все в порядке со зрением, то увидите, что скрыто на картинках

От дальтонизма страдает около 2 % мужчин и 0.5 % женщин мира. И если у вас такая проблема, то вы можете сталкиваться с какими-то трудностями. Хотя это не самое страшное заболевание, но многие здоровые люди даже не представляют, что серьезного в этой проблеме.

Так что, давайте с вами пройдем тест на дальтонизм и немного поговорим о его причинах, диагностике и лечении.

Причины дальтонизма

Дальтонизм возникает у людей, если дефектный ген скрепляется с Х хромосомой. Чаще всего это заболевание является врожденным, но иногда может возникать в течение жизни из-за травмы, патологии зрительного нерва либо же вследствие старения.

Симптоматика простая: человек не различает красный, синий и зеленый цвета. Это на ранней стадии. Когда болезнь начинает прогрессировать, то теряется способность к восприятию желтого и синего. Последняя стадия - человек видит все в черно-белых тонах.

Если заболевание врожденное, то оба глаза подвержены дальтонизму. Если же приобретенное, то бывают случаи, когда проблема наблюдается только на одном.

В тех случаях, когда болезнь наследственная, то лечение будет неэффективным. Как правило, она диагностируется в раннем возрасте и коррекции не поддается.

В случае врожденного или приобретенного заболевания лечение не проводится. Дальтонизм лишь корректируют, но полностью восстановить восприятие цветов все равно не получится. Иногда в качестве коррекционных средств используют линзы или очки.

В целом, дальтонизм никаких серьезных последствий не несет, но может ухудшать жизнь человеку.

Картинки

Пришло время пройти тест на дальтонизм. Конечно, он не будет на 100 % эффективным, так как цвета также зависят от вашего монитора. Но если у вас какие-то трудности с различием цветов, то попробуйте пройти этот тест. Если вы не сможете увидеть хотя бы 3 картинки из предложенных, то обратитесь к врачу, чтобы он провел диагностику.

Ниже размещенные картинки являются полихроматическими таблицами Рабкина. Именно этот тест часто используется врачами при очном осмотре. Что же, давайте начнем.

На этой картинке вы должны увидеть животное, если у вас все в порядке со зрением. Попробуйте ответить на вопрос о том, какого оно оттенка?

А теперь определите, какая это цифра? На картинке использованы оттенки красного и зеленого.

Это 8. Если вы смогли ее увидеть, то смотрите на следующую картинку. На ней имеются оттенки красного и зеленого, но они немного ярче, чем на предыдущем снимке.

Цифра 3 пройдена. А что нарисовано тут? Здесь добавлен и желтый цвет. Если вы не сможете увидеть его, то, вероятно, проблема дальтонизма у вас имеется.

На картинке цифра 7. Вот следующий кадр.

Эту цифру увидеть сложнее, но если вы не страдаете дальтонизмом, то сможете увидеть на картинке 9. Цвета сливаются между собой, поэтому эта и следующая цифры действительно сложны для восприятия.

И последняя.

Это цифра 6.

Заключение

Вы прошли тест на дальтонизм. Сколько картинок разгадали?

Я, например, смогла увидеть все цифры и животное, то есть прошла проверку.

Если у вас дальтонизм, то как вы относитесь к этой патологии? Сильно ли это мешает вашей жизни? Носите очки или линзы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас результаты теста?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я увидел все картинки с кошкой и цифрами. На цветовое зрение не жаловался.
Копировать ссылку
Я увидела все цифры и собачку без проблем....спасибо за тест .
Копировать ссылку
0
Для меня тест оказался не сложным. Распознал все картинки.
Копировать ссылку
ИЗИ
Копировать ссылку
0
Дальтоники ездят на битых Б/У машинах. Элементы крашенных машин почти всегда отличаются по оттенку, цвету, насыщенности, шероховатости, размеру зерна...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.