Мерцающая вспышка, или Новые оптические иллюзии, которые заставляют мозг видеть невидимое

Ученые сообщили, что новая разновидность оптических иллюзий позволяет мозгу видеть ослепительные лучи, которых нет в действительности. Этой иллюзии дали название «мерцающая вспышка звезд». Состоит она из простого узора венцов на белом фоне. Практически каждый, кто на нее смотрит, видит яркие лучи, подобно пробирающемуся из-за облаков солнечному свету. Человек может их наблюдать, поскольку мозг соединяет точки между точками в венках.

Соединение точек

«Мерцающая вспышка звезд» состоит из нескольких венцов. Каждый из них, в свою очередь, имеет пару звездообразных многоугольников. Последние состоят из 2 семиугольников, которые пересекают друг друга. Звездообразные многоугольники расположены своеобразно. Например, разделенные пополам семиугольники выстраиваются в одну линию, образуя точки на пересечения в венцах. Яркие точки накладываются друг на друга. В результате мозг, получая сигнал от глаз, создает между ними лучи, даже при смене цветового фона.

Однако это всего лишь оптическая иллюзия, и продолжается она недолго. Если быстро провести взглядом по рисунку, лучи исчезнут или станут, наоборот, сильнее.

Новая оптическая иллюзия

Оптические иллюзии буквально заставляют видеть мозг то, чего в действительности нет. Однако они не являются чем-то новым. Как работает «Мерцающая вспышка звезд», ранее не изучалось и не документировалось.

Различные конфигурации

Специалисты провели несколько экспериментов с «Мерцающей вспышкой звезд», чтобы определить, какие аспекты влияют на иллюзию в большей степени.

Сначала они экспериментировали с размером. Чем больше становилась оптическая иллюзия, тем эффект становился более масштабно-инвариантным. По мнению специалистов, вся необычность «Мерцающей вспышки звезд» может полностью исчезнуть, если увеличить ее до невообразимых размеров.

Исследования показали, что вращение самой конструкции способствует усилению эффекта луча. Подобное наблюдалось и при увеличении количества венцов в дизайне конструкции.

Лучи остаются различимы для человеческого глаза даже при смене цвета фона и непосредственно линий, но только при условии соблюдения контрастности. Например, нанесение белых венцов на черном фоне заставляет рядовых граждан видеть гораздо более темные лучи, но они остаются такими же яркими.

Проведенные специалистами эксперименты показывают, что наиболее важным фактором остается соблюдение контрастности между линиями и непосредственно фоном венцов. Чем сильнее контраст, тем более выраженными являются сверкающие лучи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с оптическими иллюзиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.