Есть ли возможность расширить количество воспринимаемых человеком цветов

Как и у других приматов, зрение человека различает только 3 цвета: красный, зеленый и синий. Многие млекопитающие обычно видят 2 цвета (синий и зеленый), в то время как птицы видят смесь из четырех (красный, зеленый, синий и ультрафиолетовый). Если наш мозг может принимать только три основных сигнала и транслировать их во всевозможные цвета, можно ли "натренировать" его различать новые оттенки?

Проследим эволюцию

Глаза, если верить ученым, начали свой эволюционный путь развития 800 млн лет назад. Древние существа жили в воде, поэтому способность распознавать источники света была необходима для выживания. Благодаря эволюции рецептор мелатонина мутировал в белок опсин, который стал основой почти всех рецепторов света.

Ученые применили двухфотонную визуализацию и вычислительный анализ для изучения рыбок данио в качестве моделей наших ранних предков. У этих животных 4 цветовых рецептора-колбочек (красный, зеленый, синий и УФ). Каждый из них играет определенную роль. Например, красные колбочки воспринимают яркость, зеленые и синие — цвет, а УФ помогает идентифицировать пищу. Обработка восприятия цвета происходит в сетчатке.

Продукт нашего восприятия

У данио четыре колбочки сетчатки функционируют как нейроны. Каждый из них обладает отдельными белками на клеточной поверхности. Это делает задачу дифференциации входной длины волны достаточно легкой.

Сетчатка человека имеет 3 цветовых рецептора, каждый из которых чувствителен к разным частям светового спектра. Одна колбочка реагирует на свет, воспринимаемый как синий. Из двух других со средней длиной волны воспринимается зеленый цвет, а еще одна «чувствует» красную палитру.

Но в отличие от рыбок данио, это только первая стадия нашего восприятия цвета.

«Синяя» колбочка сетчатки отличается, две другие на самом деле являются «красными». Это оригинал и копия, которые реагируют на немного другую длину волны, воспринимая зеленый цвет.

Все дело в мозге

Наше чувство цвета создается мозгом. Он, в свою очередь, расшифровывает сигналы фоторецепторов.

Когда мозг сравнивает сигналы колбочек, он в первую очередь оценивает исходную длину волны. Для этого нейронным цепям необходимо знать, какой фоторецептор они "слушают". Мозг запрограммирован на работу с существующими длинами волн наших колбочек.

Даже сложные алгоритмы ограничены своими входными данными. Это что позволяет предположить, что единственный способ расширить наше цветовое пространство — это изменить входные данные сетчатки. Но если бы эволюция наделила человека утраченным зрением предков, позволив видеть УФ, потребовался бы определенный компромисс. Например, высокий риск рака.

Удивительно, но практически все современные позвоночные сохранили полный набор предковых цветовых рецепторов. Млекопитающие, включая человека, являются исключениями, вероятно, результатом эволюционной тактики выживания, восходящей к эпохе динозавров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели различать больше цветовых оттенков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.