Тратака - созерцание неподвижного объекта: аюрведические процедуры для укрепления зрения

Заболевания глаз и плохое зрение широко распространены в современном мире. К этим проблемам может привести загрязнение окружающей среды, чрезмерное времяпрепровождение перед экраном телевизора или других гаджетов, малоподвижный нездоровый образ жизни.

Основными болезнями можно назвать рубцевание роговицы, ретинопатию, сухость глаз, катаракту, косоглазие. Есть некоторые аюрведические процедуры и привычки, которые помогут улучшить здоровье глаз.

Тратака

Это форма медитации, которая включает в себя фокусирование взгляда на неподвижном объекте, в частности, таком как изображение или пламя свечи. Концентрация и фокусировка помогают улучшить зрение.

Такую практику нужно проводить раз в день вечером перед сном. Это также способствует ясности ума.

Нетра Дхаути

Промывание глаз чистой водой является хорошей очищающей процедурой.

Это помогает очистить глаза от мусора, что помогает значительно улучшить зрение.

Трифала

Аюрведическая трава трифала применяется для лечения различных болезней глаз.

Чтобы использовать порошок этого растения, изначально нужно его растворить в воде. Это поможет улучшить зрение и снизить нагрузку на глаза.

Аюрведическая диета

Для улучшения общего состояния здоровья, в том числе и для улучшения зрения, аюрведа рекомендует придерживаться специальной диеты.

Важно, чтобы в рационе присутствовало большое количество овощей, фруктов и цельного зерна.

Упражнения для глаз

Упражнения для глаз помогают улучшить кровообращение и уменьшить нагрузку на органы зрения. Можно вращать глазами, а также на некоторое время фокусироваться на различных удаленных предметах.

Все это аюрведические процедуры идеально подходят для укрепления зрения. Однако, помимо этого нужно помнить о том, что стоит обязательно соблюдать гигиену глаз, чтобы не нарушать зрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы используете приемы для улучшения зрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.