Носить или не носить? Могут ли очки или их отсутствие испортить зрение

Наверное, каждый, кто носит очки, слышал о том, что этот аксессуар может ухудшить зрение. Действительно ли он обладает таким свойством? Или же это очередной миф, не подкрепленный никакими научными доказательствами? Стоит ли доверять офтальмологам, которые настоятельно рекомендуют человеку, страдающему близорукостью или дальнозоркостью, пользоваться очками? И что говорят о пользе и вреде очков сами медики?

Ношение очков ухудшает работу глазного аппарата: правда это или вымысел?

С огромным количеством информации, которая поступает к современному человеку из различных источников, порой бывает сложно определиться. Не так-то просто понять, что правда, а чему верить не следует. Одно из таких спорных утверждений, с которыми сталкиваются те, кто носит очки, заключается в том, что аксессуар может еще больше ухудшить зрение. Стоит ли отказаться от такого предмета? Офтальмологи не рекомендуют делать этого.

Более того, медики утверждают, что ухудшение зрения из-за длительного ношения очков – всего лишь распространенное заблуждение. Оно не имеет под собой научных доказательств. Очки полезны для коррекции дальнозоркости и близорукости. И не представляют опасности для глазного аппарата.

Откуда берется это заблуждение

Ведь оно должно иметь под собой какую-то почву. Многие ссылаются на собственный опыт и сообщают, что после ношения очков ощущают дискомфорт в области глаз. Органы зрения становятся «ленивыми», хуже функционируют после снятия аксессуара.

Как медики объясняют этот феномен? Когда человек носит очки по назначению врача, линзы исправляют зрение и глазные мышцы могут расслабиться. В очках они работают нормально. А после снятия аксессуара мышцам приходится снова фокусироваться без средства коррекции зрения. На фоне этого у человека возникает дезориентация в пространстве, головокружение. Вот почему многие отмечают, что после снятия очков органы зрения становятся «ленивыми», работают хуже. Но это не связано с дальнейшим ухудшением зрения.

Кроме того, следует учитывать, что глазной аппарат работает лучше в утренние часы, после пробуждения. Вечером, когда организм нуждается в отдыхе, органы зрения функционируют хуже. Обычно именно в это время люди снимают очки. Но с ношением аксессуара ухудшение зрения никак не связано.

Может ли отказ от очков ухудшить работу глазного аппарата у близоруких и дальнозорких людей

Некоторые люди не хотят пользоваться средствами коррекции зрения по разным причинам. Например, из-за комплексов или из-за страха, что очки ухудшат работу глазного аппарата. В большинстве случаев отказ от этого аксессуара не вредит органам зрения. Корректирующие средства компенсируют аномалию рефракции. Это помогает дальнозорким и близоруким видеть лучше и уменьшает нагрузку на глаза. Отказ от очков не ухудшит работу органов зрения. Но заставит глазные мышцы работать с большим напряжением. Это может вызвать головные боли. Для устранения дискомфорта медики советуют все-таки подобрать необходимое средство коррекции зрения по рекомендации офтальмолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите очки? Они доставляют вам дискомфорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.