"Детские каракули" или произведение искусства: работы японского художника оценивают в миллионы долларов

Публика уже давно привыкла, что современное искусство может быть не очень понятно с первого взгляда, особенно, если зритель недостаточно подготовлен. Однако некоторые произведения вызывают особенное недоумение и заявления, что даже ребенок может так нарисовать, так как при внешней незамысловатости художественных решений, они могут стоить многие миллионы долларов.

Неожиданное открытие

Японский художник, чья картина была продана за 25 миллионов долларов на аукционе в воскресенье, набросал каракули на стене манхэттенского бара десять лет назад - и эти рисунки теперь стоят целого состояния.

В прошлые выходные Есимото Нара побил рекорд, после того как его картина «Нож за спиной» побила свой предыдущий рекорд продаж. Картина, на которой изображена злая девушка в красном платье и одной рукой за спиной, принесла 25 миллионов долларов на Sotheby's в Гонконге. Как недавно стало известно, с момента появления новостей о продаже, стоимость настенной росписи Нары на стене бара East Village Niagara, которую он нарисовал после нескольких напитков, взлетела до небес.

Дорогое дарование

Нара нарисовал фреску более десяти лет назад - 26 февраля 2009 года - после того, как у него была выставка в Нью-Йорке. Фреска, высотой 90 сантиметров и шириной почти два с половиной метра, содержит изображения раздраженных мальчиков и девочек, играющих на барабанах и гитарах. После того как он закончил, он подписал работу и ушел.

Как сообщает ArtNet News, вскоре после этого полиция арестовала Нару за то, что он нарисовал смайлик на стене станции метро L train на Первой авеню.

Полиция посадила его в местную тюрьму, где он провел ночь. Наре удалось выйти из тюрьмы как раз к открытию в местной галерее. «Это невероятная история», - сказал Блюм.

«Нара обычно не тот парень, которого арестовывают, так что это классическая нью-йоркская история определенного времени».

Нара, скорее всего, не знал, что через какое-то время эти рисунки будут стоить десятки миллионов долларов, когда в не очень трезвом виде оставлял автограф на стене бара. Ниагарский бар был настолько очарован работой Нары, что на фреску они положили пластиковые защитные покрытия.

Блум сказал New York Post,что Нара выпил несколько напитков, просто вытащил маркер и начала рисовать. «Он чувствовал себя особенно свободным в ту ночь», сказал Блум. «Одно привело к другому, и это было настоящим экспромтом, никто ему не мешал». Блюм добавил: «Больше всего мы помним, что его арестовали, а мы его выручили».

Беречь непонятное

Сегодня на улицах российских городов все чаще можно увидеть, как работники коммунальных служб закрашивают уличные граффити. То же самое сотрудники нью-йоркского метро сделали с рисунком Есимото.

Не исключено, что работы некоторых российских художников, чьи работы были уничтожены, тоже будут стоить весьма дорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли такое искусство стоить так дорого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.