Пятьдесят пять картин шимпанзе, чьи работы были приобретены Пабло Пикассо, Жоаном Миро и герцогом Эдинбургским, поступят в продажу в Лондонскую галерею в декабре по общей цене около 247 000 долларов

Однажды в Лондонском зоопарке появилась уникальная обезьяна - шимпанзе Конго. Случилось это в 1950-е годы, когда шимпанзе прославился на весь мир своими рисунками. Но произошла еще одна сенсация: работы шимпанзе были приобретены такими знаменитыми художниками, как Пикассо, Миро и Дали.

Подробности этой нашумевшей истории рассказываем нашим читателям.

Гениальное дитя природы

Сказать честно, Конго, как только взял в руки карандаш, сразу начал рисовать. Широкой телевизионной публике Лондона нетривиальный живописец был представлен Десмондом Моррисом (британский зоолог и антрополог) в специальной программе о животных Zoo time ("Время зоопарка"). Так началась художественная карьера молодого примата.

А уже в 1957 году картины шимпанзе Конго были представлены на выставке, организованной в его честь, в Институте современного искусства под названием "Молодая идея".

Искусство или коммерция?

Это был звездный час не только шимпанзе-художника, но и критиков. Ведь споры о значении и сути искусства разгорелись с новой и неистовой силой. До очевидного недоумения: "А разве это искусство?"

Ведь если оценивать картины шимпанзе, то какими критическими мерками? Какое значение имеет тот факт, что картины исполнены не человеком, а представителем другого биологического вида? Повлияет ли на художественную ценность полотен видовое различие рисовальщика? Или зритель просто оценивает гармонию линий, цвета, формы картин шимпанзе Конго и не ищет особого смысла в его произведениях?

Судя по всему, именно в коммерческом отношении картины Конго неожиданно получили оценку своей художественной ценности. Первый успех и признание его картины получили 60 лет назад среди художников-абстракционистов, а в 2005 году состоялась первая продажа нескольких работ Конго. Тогда они были проданы за 25 тысяч долларов на местном аукционе.

И вот продолжение: коллекция из пятидесяти пяти его картин поступит в Лондонскую галерею в декабре, и стоимость их увеличилась в разы. Суммарная цена составит 247 тысяч долларов (200 тысяч фунтов стерлингов).

Не в деньгах счастье

В 1964 году шимпанзе умер от туберкулеза, но за свою недолгую жизнь Конго нарисовал 400 картин в стиле живописи абстрактного экспрессионизма. И почти через 60 лет его искусство пользуется спросом и поднялось в цене.

Так, в аукционном доме Bonhams (Лондон) живопись Конго была продана намного дороже первоначально заявленной цены.

По сообщению CNN, директор галереи Джеймс Майер считает, что работы примата действительно хороши, шимпанзе был выдающимся художником.

Сохранились видеозаписи работы Конго с красками и кистью, на которых видно, что он думал, прежде чем начать рисовать. При этом выбирал краски, искал расположение на холсте, а не просто малевал по холсту.

Десмонд Моррис, представляющий картины Конго на аукционе, считает, что это было лучшее приобретение их зоопарка - чрезвычайно умный шимпанзе, полный жизни, любопытства и творческих способностей.

Также Моррис считает, что неслучайно великие художники выбрали работы Конго, им было интересно видеть, как он позиционирует линии на картине.

Несмотря на то что этот научный эксперимент сегодня измеряется достаточно круглой суммой, все же работам Конго удалось стать частью искусства и занять свою нишу в истории абстракционизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о способностях обезьян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.