Собор Парижской Богоматери был старейшим религиозным памятником. 6 доказательств того, что сгоревший собор является потерей не только для Франции, но и для всего мира

Вечером 15 апреля 2019 года в соборе Парижской Богоматери произошло возгорание. Причиной, по всей вероятности, стала небрежность рабочих, проводивших реставрацию. Сильный пожар, бушевавший несколько часов, уничтожил кровлю здания и изящный шпиль, возведенный в 19 веке.

Всеобщее горе

Вся Франция и жители других стран в ужасе наблюдали за развитием событий. Парижане молились о спасении святыни. Социальные сети полнились постами, где парижане выражали свое отчаяние, и фотографиями, на которых был запечатлен охваченный пламенем Нотр-Дам.

Поначалу пожарные не были уверены, что здание вообще удастся спасти: слишком сильный был огонь. Казалось, дни собора Парижской Богоматери подошли к концу и скоро он станет лишь воспоминанием о прошедших эпохах, горсткой пепла, увековеченной на страницах прославившего его романа Виктора Гюго.

К счастью, произошло то, что некоторые считают чуть ли не чудом. Объединенные усилия нескольких сотен пожарных помогли отстоять здание собора. Стены и колокольни почти не пострадали, даже большую часть внутреннего убранства удалось уберечь.

Сегодня люди жертвуют деньги на восстановление средневекового памятника и жемчужины Парижа. Архитекторы и дизайнеры мира предлагают проекты реставрации святыни - от точного восстановления до современных вкраплений, наподобие оранжереи и солнечных батарей на крыше.

Но мы поговорим не об этом. Мы хотим обсудить, почему собор Парижской Богоматери имеет такое важное значение для истории и культуры не только Франции, но и всего человечества. И для этого есть несколько объяснений.

Сгоревший собор Парижской Богоматери – один из старейших религиозных памятников мира

Знакомое нам здание начали строить лишь в Средние века. Но Нотр-Дам находится на земле, которая с древнейших времен считалась священной.

Во времена Римской империи на этом месте стоял храм бога Юпитера. С приходом христианства на земле возвели церковь Святого Стефана. Позже здесь вырос собор Парижской Богоматери.

Строительство растянулось на два столетия. В 1163 году королем Людовиком VII был заложен первый камень. Окончание стройки произошло в 1345 году.

Собор стал важным центром культурной, политической и духовной жизни Франции и оставался им на протяжении нескольких веков. Здесь крестили, венчали, проводили коронацию правителей. Здесь молились рыцари-крестоносцы перед отправлением в походы. В 2013 году у него был юбилей – 850 лет.

Это уникальное архитектурное сооружение

Собор Парижской Богоматери является интересной комбинацией стилей. С одной стороны, он принадлежит к готике, с другой, в нем чувствуется более ранняя, чисто романская монументальность. Он не так изящен и воздушен, как более поздние соборы, выстроенные в период «пламенеющей» готики.

Король Людовик, основавший собор, хотел, чтобы здание вмещало все население Парижа, которое на тот момент составляло десять тысяч человек. И сегодня именно такое количество прихожан может разместиться среди его стен. Ежегодно его посещает 14 миллионов человек.

Собор разделен узкими коридорами – нефами, которые пересекает трансепт. В высочайшем центральном нефе мог бы поместиться 12-этажный дом.

Главная диковинка храма – фасад, украшенный скульптурами. Они в точности рассказывают историю христианства – от грехопадения до страшного суда. В Средние века не все люди умели читать. Предполагалось, что по этим скульптурам они смогут изучать Священное Писание.

Еще одна ценность – скульптуры горгулий и химер. Философы и ученые прошлого интересовались ими и использовали для разгадки смысла оккультных учений.

В соборе хранятся древние реликвии

Когда в храме разразился пожар, верующие люди были обеспокоены сохранностью не только здания, но и хранящихся в нем реликвий. Одной из них является терновый венец Иисуса Христа, купленный Людовиком IX у императора Византии, другой – туника Святого Людовика.

К счастью, реликвии хранились в той части храма, которая не пострадала от огня, так что полностью уцелели. По стечению обстоятельств некоторые статуи горгулий и апостолов были изъяты перед пожаром и тоже не пострадали.

Не всем артефактам повезло, к сожалению. Многие произведения изобразительного искусства и скульптуры погибли в огне.

Храм не раз подвергался опасности

850 лет – долгий срок, так что неудивительно, что собор Парижской Богоматери столкнулся за это время со многими народными волнениями.

Самым серьезным потрясением для него стала Великая французская революция. Радикально настроенные горожане сильно подпортили внутреннее убранство храма, снесли головы у статуй иудейских царей, украли многие ценности из сокровищницы, уничтожили реликвии.

И это еще полбеды: революционеры планировали стереть собор с лица земли с помощью взрыва. К счастью, к моменту захвата здания у них закончился порох.

Но испытания Нотр-Дама на этом не кончились: парижане провозгласили его «храмом разума», службы больше не проводились. Здание начало сильно разрушаться, ему требовалась реставрация.

Чуть не погубили и сами же спасли

Неоднократно жители города выясняли отношения с собором. По счастью, все эти столкновения оборачивались в его пользу.

Один из идеологов Французской революции, Робеспьер, хотел снести здание, олицетворявшее монархическую и религиозную власть. За собор вступились парижане. Они согласились платить налог на его содержание.

Содержание, впрочем, сильно сказано. Несчастное здание требовало срочной реставрации и страшно обветшало. Еще немного, и собор мог все-таки не выдержать испытания временем и небрежностью. Спас его, опять-таки, счастливый случай.

Французский писатель 19 века Виктор Гюго заметил печальное состояние архитектурного памятника. В 1830 году свет увидел его роман «Собор Парижской Богоматери». В коротком предисловии писатель выразил надежду, что сможет вдохновить народ любовью к архитектуре.

На читателей произведение произвело сильное впечатление. Власти Парижа задумались над восстановлением здания. Собор был полностью отреставрирован, установили новые скульптуры взамен разбитых, прилегающую территорию расчистили. Именно тогда над зданием был возведен новый шпиль, так трагично обрушившийся во время апрельского пожара.

Сейчас смело можно утверждать, что писатель спас собор от уничтожения. Его роман заставил людей ценить архитектурное наследие и заботиться о его сохранности.

Нотр-Дам спасся в очередной раз

Усилия пожарных помогли отстоять святыню, которую мир уже начал оплакивать. К утру им удалось потушить главный очаг возгорания, а позже – и локальные участки. Власти страны пообещали восстановить архитектурное сооружение. Реставрация займет несколько лет, но главное – собор будет и дальше оставаться жемчужиной Парижа, хранящей воспоминания о самых драматичных моментах истории Франции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сколько еще испытаний выпадет на долю Нотр-Дама?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.